Logo Arena

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

allenamento in bici raduno

 

Sono programmati per il lungo ponte dell'Immacolata gli ultimi raduni su convocazione della stagione per le attività territoriali del progetto talento.

I raduni costituiscono la porta di accesso a nuove opportunità di coinvolgimento di livello nazionale del Progetto Talento e riguardano i giovani di interesse per la macroarea di riferimento, in particolare quelli della categoria Youth che non sono stati già impegnati nei raduni nazionali e con le Squadre Nazionali Giovanili.

"Il principio di base, che guida il programma dei raduni in questa fase della crescita, è sempre quello di fornire opportunità ai giovani per essere esposti ad ambienti stimolanti ed esplorare il triathlon, continuando a sviluppare le competenze per diventare un giorno atleti completi, in grado di fare le scelte migliori per la loro carriera. Particolare attenzione verrà anche data allo sviluppo delle componenti tecniche, in particolare nel ciclismo vista le difficoltà che ancora ci sono nello sviluppare esercitazioni dedicate" - sottolinea il DT Giovani Alessandro Bottoni.

I due raduni RCT in progamma si svolgeranno per il Nord Ovest a Cadimare dal 7 al 10 dicembre e per il  Nord Est a Rovigo dall’8 al 10 dicembre. il DT Giovani Alessandro Bottoni ha convocato i seguenti atleti e tecnici:

CADIMARE (Raduno Nord Ovest)

Cancilla Gaia

A.S.D. Torino Triathlon

Gatti Giulia

A.S.D. Torino Triathlon

Repetto Marta

A.S.D. Virtus

Badini Alberica

A.S.D. Aquatica Torino

Magrini Chiara

A.S.D. Aquatica Torino

Locatelli Matilde

A.S.D. Pol. Team Brianza

Lamperti Gaia

A.S.D. Doria Nuoto

Scarfò Luca

A.S.D. Doria Nuoto

Trincheri Alessio

A.S.D. Riviera Triathlon 1992

Bertrandi Nicholas

A.S.D. Torino Triathlon

Basso Nicolò

G.S. Fiamme Oro

Leone Edoardo

A.S.D. CNM

Confalonieri Riccardo

A.S.D. Pol. Team Brianza

Gilardi Guglielmo

A.S.D. Atletica Bellinzago

Fontana Nicolò

A.S.D. Atletica Bellinzago

Bruni Luca

A.S.D. K3

Chiarelli Daniele

A.S.D. DDS

Manca Emanuele

A.S.D. Tri Team Sassari

Mauri Lorenzo

Pratogrande Sport S.S. A R.L.

Arnaudo Marco

A.S.D. Cuneo

Geretto Leonardo

A.S.D. Cuneo

Coniglione Davide

Pro Patria Milano SRL S.S.D.

Spanu Riccardo

A.S.D. Fuel Triathlon

Podda Francesco

A.S.D. Fuel Triathlon

Piras Paolo

A.S.D. Villacidro Triathlon

Pitonzo Fabrizio

CTM Nord Ovest

Angelini Federico

RGT Liguria

Bernardi Lorenza

RGT Lombardia

Ecca Davide

Tecnico


ROVIGO (Raduno Nord Est)

Biz Valentina

A.S.D. Silca Ultralite

Zanusso Arianna

A.S.D. Silca Ultralite

Dejakum Vera

A.S.D. Bressanone Nuoto

Unterweger Lena

A.S.D. Bressanone Nuoto

Ferrarin Vittoria

CSS S.R.L. S.S.D.

Ghinelli Gemma

A.S.D. Piacenza Triathlon Vivo

Righetti Alessia

A.S.D. Polisportiva Comunale Riccione

Beduzzi Davide

S.S.D Triathlon & Training a R.L.

Bovo Jacopo

S.S.D Triathlon & Training a R.L.

Bortolamedi Michele

A.S.D. Fersen Triathlon

Casadei Daniel

A.S.D. T.D. Rimini

Garbino Davide

A.S.D. CUS Udine

Galeazzo Alessandro

A.S.D. PPRTeam

Pelizzoni Carlo

A.S.D. CUS Parma

Ruggero Nicolò

A.S.D. Padovanuoto Triathlon

Spagnolo Lorenzo

Triathlon RN Marostica S.S. DILETTANTISTICA A.R.L.

Steinwandter Jonas

ASV Hochpustertal – Alta Pusteria Triathlon & Schwimmen

Mondini Michele

CTM Nord Est

Repetti Alessandro

RGT Emilia Romagna

Veronesi Glauco

RGT Trentino Alto Adige

Colombo Cristiano

RGT Friuli Venezia Giulia

Lambruschini Alessandro

Tecnico

Zenti Stefano

Tecnico

 

 

Logo Arena