Logo Arena Logo friliver

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 

Copertina assegnazione Tricolori2018 def

 

Nell’ultima riunione di Consiglio Federale del 28 gennaio, sono state deliberate le assegnazioni mancanti a completamento del Calendario per la stagione agonistica nazionale 2018.

a) CAMPIONATI ITALIANI

Triathlon Olimpico Elite e Under 23: affidato alla Società Sportiva Spezia Triathlon per la località di Lerici (SP), nella data del 6 ottobre 2018.

Triathlon Cross: assegnato alla Società Sportiva Triathlon Sassari per la località di Santa Teresa di Gallura (SS), nella data del 20 maggio 2018.

Paratriathlon: su richiesta del Settore Paratriathlon assegnato alla Società Sportiva Minerva Roma, per la località di Porto Sant’Elpidio nella data del 1 giugno 2018 e inserito nella Manifestazione Finale Promozionale del Duathlon a Scuola.

Paraduathlon: già assegnato il 25 novembre alla Società Sportiva Firenze Triathlon, per la località di Montelupo Fiorentino (FI) nella data del 4 marzo, viene anticipato al 25 febbraio per elezioni politiche.

 b) GRAND PRIX TRIATHLON ITALIA

1° Prova – Milano Idroscalo – 21 e 22 aprile, assegnata alla Società Sportiva Sport & Wellness.

2° Prova – da destinare - Periodo seconda metà giugno.

Finale – Scario (SA) – 19 e 20 ottobre, assegnata alla Società Sportiva Ermes Campania e abbinata alla Finale del Circuito Triathlon del 21 ottobre.

TROFEO COPPA CRONO AGE GROUP

data

località

Tipo gara

società

25 feb

Caorle (VE)

Duathlon Sprint

Silca Triathlon

29 apr

Sapri (SA)

Triathlon Sprint

Ermes Campania

30 set

Lignano (UD)

Triathlon Sprint

Trievolution

c) ALTRE GARE  A COMPLETAMENTO DEI CIRCUITI

CIRCUITO DUATHLON

data

località

Tipo gara

società

24 feb

Caorle (VE)

C.I. Assoluto Duathlon Sprint

Silca Triathlon

18 mar

Siena

Silver Duathlon Sprint

Phisio Sportlab

25 mar

Santena (TO)

Silver Duathlon Sprint

Qualitry

8 apr

Quinzano (BS)

C.I. Duathlon Classico

Venus Triathlon

28 ott

Pavia

Silver Duathlon Sprint – Finale

Già assegnata al 22 aprile ma concomitante con prima prova Grand Prix

Triathlon Pavese

 

CIRCUITO TRIATHLON

data

località

Tipo gara

società

12 mag

Mondello (PA)

Gold Triathlon Sprint 

 Now Team

3 giu

Lovere (BG)

C.I. Triathlon Medio

Sport & Wellness

1 lug

Iseo (BS)

C.I. Triathlon Olimpico NoDraft

Sport & Wellness 

29 set

Lignano (UD)

C.I. Assoluto Triathlon Sprint

 Trievolution

21 ott

Scario (SA)

Gold Triathlon Olimpico - Finale

 Ermes Campania

 

CIRCUITO CROSS

data

località

Tipo gara

società

11 mar

San Martino (PV)

Silver Duathlon Sprint MTB

Triathlon Pavese

13 mag

Laigueglia (SV)

Triathlon Cross Country

 Pool Cantù

20 mag 

S.Teresa di Gallura (SS) 

C.I. Triathlon Cross Country

 Triathlon Sassari

10 giu 

S.Michele al Tagliamento (VE) 

Triathlon Cross Country

 CUS Udine

 26 ago

Lavarone (TN) 

Finale Cross Country

 33 Trentini Tri

 

CIRCUITO PARATRIATHLON

data

località

Tipo gara

società

25 feb

Montelupo F.no (FI)

C.I. Paraduathlon

Firenze Triathlon

14 apr

Ostia (RM) 

Triathlon Super Sprint

 Multisport

1 giu

 Porto Sant’Elpidio (FM)

C.I. Paratriathlon 

 Minerva Roma

giugno

Da destinare

24 set

Bari 

Grand Final 

 CUS Bari

*in rosso tutte le nuove assegnazioni-variazioni nei Circuiti

 

d) GARE CON TITOLAZIONE INTERNAZIONALE

Toscolano Maderno (BS), 27 maggio, X -Terra Italy – Internazionale A, ma senza Rank e con deroga per no vincolo iscrizioni Junior e U23 

Scanno (AQ), 22 luglio,  X -Terra Italy – Internazionale A, ma senza Rank e con deroga per no vincolo iscrizioni Junior e U23 

 

Logo Arena