I Giovani della classe 2001 e 2002 si troveranno il 24 e 25 Marzo a Vigna di Valle, grazie al supporto del Centro Storiografico e Sportivo dell’Aeronautica Militare. Il camp utilizza le risorse del Programma YOG ed ha come focus principale la valutazione e lo sviluppo degli atleti, attraverso l’esposizione ad una serie di prove tecniche, in un ambiente controllato e in un contesto sfidante di valutazione, in particolare nel ciclismo. Verrà utilizzato allo scopo l’autodromo di Vallelunga.
Atleti: su convocazione
|
Cognome |
Nome |
Società |
1. |
Bruni |
Luca |
K3 Società Sportiva Dilettantistica |
2. |
Calveri |
Riccardo |
G.S. Fiamme Oro |
3. |
Cattabriga |
Filippo |
Minerva Roma – sez.Triathlon |
4. |
Ciani |
Alessandro |
Società Atletica Bellinzago |
5. |
Crociani |
Alessio |
Triathlon Team Riccione |
6. |
De Gregorio |
Lorenzo |
Aquatica Torino |
7. |
De Ponte |
Cristian |
Torino Triathlon |
8. |
Erman |
Dogà |
SBR3 Asd |
9. |
Froglia |
Samuele |
Nuoto Livorno Triathlon |
10. |
Gazzina |
Francesco |
Minerva Roma – sez.Triathlon |
11. |
Nonino |
Matteo |
CUS Udine |
12. |
Testa |
Federico |
Pol. Team Brianza |
13. |
Cicchetti |
Virginia |
Minerva Roma – sez.Triathlon |
14. |
Lobba |
Chiara |
Triathlon Rari Nantes Marostica |
15. |
Pagotto |
Viola |
Silca Ultralite Vittorio Veneto |
16. |
Prestia |
Angelica |
Pianeta Acqua |
17. |
Roncaglia |
Matilde |
Amici del Nuoto dei VVF di Modena |
18. |
Terrinoni |
Elisa |
Minerva Roma – sez.Triathlon |
Atleti: su invito
1. |
Casadei |
Daniel |
Triathlon Duathlon Rimini |
2. |
Chiarelli |
Daniele |
DDS Dimensione dello Sport |
3. |
Confalonieri |
Riccardo |
Almosthere ASD |
4. |
De Angelis |
Alessandro |
Minerva Roma – sez.Triathlon |
5. |
Garbino |
Davide |
CUS Udine |
6. |
Ingrilli |
Flavio |
ASD Triathlon Pavese |
7. |
Leone |
Edoardo Giuseppe |
Almosthere ASD |
8. |
Toppi |
Tommaso |
ASD Green Hill |
9. |
Tortorolo |
Rocco |
Minerva Roma – sez.Triathlon |
10. |
Righetti |
Alessia |
Triathlon Team Riccione |
Durante la trasferta, la delegazione sarà supportata dal seguente staff: Alessandro Bottoni (Direttore Tecnico Giovanile), Tommaso Dusi (Coordinatore Nazionale), Mauro Tomasselli (Tecnico Nazionale), Church Genevieve Church (Tecnico collaboratore) e Alberto Casadei (CTM).