Logo Arena

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

DSC 0261 1
Non poteva mancare una nuova medaglia al palmares di Bruno Pasqualini che si è presentato a Kitzbuhel quale campione europeo 2016  della sua categoria e sale nuovamente sul podio quest’anno con l’argento al collo, sulla distanza olimpica.

In questa stagione ha già conquistato il titolo di  campione italiano assoluto nel duathlon classico e recente campione di categoria nel Triathlon Medio disputato a Lovere: il portacolori della Torino Triathlon, Pasqualini ‘pigliatutto’,  si aggiudica la nuova medaglia, nella ctg.40/44, con un tempo di 2.04.27,  alle spalle del vincitore inglese Donald Brooks e davanti al magiaro Csaba Kuttor, con oltre 1 minuto di vantaggio,  

Altro successo in ‘casa Italia Age Group’ giunge con Alessandro Terranova (Dermovitamina Bside) , nella categoria 30/34, con una bella la medaglia di bronzo, in un tempo di 2.06.51. Aggiunge al suo personale palmares questo ottimo risultato europeo, ai diversi podi vinti in Italia.


Ecco tutti i risultati dei nostri Age Group  Team Italia:

25-29                   

40° Alessandro Balossino (Doria Nuoto Loano) 2.32.56

30-34                  

3° Alessandro Terranova (Dermovitamina  B) side) 2.06.51

27° Dario Ceppi  (Torino Triathlon) 2.18.20

50° Marco Testa (Triathlon Bergamo) 2.46.33

51° Fabio Marciani  (Aquatica Torino) 2.52.16

35-39                   

53° Federico Gera (Venezia Triathlon) 2.57.55

 

40-44                   

2° Bruno Pasqualini  (Torino Triathlon) 2.04.27

37° Giuseppe Castellaneta (Nadir on the Road) 2.24.48

40° Luca Fresi  (Gsa Berner Zerowind) 2.25.50

47° Diego Zegna (Ironbiella Triathlon) 2.27.58

50° Andrea Caporale (Dermovitamina  B) side) 2.30.33

52° Massimo Farnararo (Dermovitamina  B) side) 2.34.30

55° Giuseppe Cataldo  (Assi Triathlon Team) 2.39.44

59° Riccardo Giubilei (Terni Triathlon) 2.54.01


45-49                   

44° Gianluca Carola (Triathlon Team Ravenna) 2.27.17

55° Andrea Basilisco  (Dermovitamina  B) side) 2.32.23

63° Andrea Ajmar  (Aquatica Torino) 2.36.42

73° Fabrizio Gatti (Torino Triathlon) 2.52.25

 

50-54                   

15° Leonardo Nocentini  (Dermovitamina  B) side) 2.22.27

16° Bruno Milesi  (Bruneck Triathlon) 2.22.44

27°  Stefano Spina  (ASD 3.4 FUN) 2.26.44

31° Massimo Luzzati (Torino Triathlon) 2.28.58

39° Gianluigi Ricchiuto  (Iron Lario Triathlon Club) 2.32.02

41° Filippo Coin (Triathlon Noale) 2.32.41

 

55-59                   

20° Luca Libanora (2.31.10)

50° Gabriele Vercelloni (Sportego Team) 2.46.20

57° Valerio Demichelis  (Aquatica Torino) 3.13.03


Risultati Completi:

http://my6.raceresult.com/68935/RRPublish/pdf.php?name=Ergebnislisten%7C2Livetime%20ALLE%20Messungen%20mit%20ZZ&contest=0&lang=en



IMG 5534
IMG 5509
IMG 5511
IMG 5512
IMG 5513
IMG 5519
IMG 5520
IMG 5527
IMG 5531
IMG 5532
IMG 5533
IMG 5545
IMG 5542
IMG 5543
IMG 5541
IMG 5539 1
IMG 5540 1
DSC 0256

Foto Alberto Casadei - Team manager Age Group Team Italia e Riccardo Giubilei - Presidente Commissione Age Group




Logo Arena