Logo Arena Logo Brooks

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

pippo lamastra 1

Altre due medaglie azzurre sono state vinte nei Mondiali di Winter Triathlon oggi in Austria, a Zeltweg: Giuseppe 'Pippo' Lamastra (Trisport.it) ha conquistato il Bronzo Elite e Davide Vuerich (Trisport.it) si è aggiudicato l'Argento nella classifica Under 23. Dominio russo sia nella graduatoria Elite che in quella Under 23, con il 'solito' incontrastato Pavel Andreev ancora una volta sul primo gradino del podio iridato tra gli Elite, davanti al suo compagno di squadra Evgeny Kirillov ed al nostro Lamastra. Al neo campione italiano del Centro Sportivo Esercito, Daniel Antonioli, il 4 posto ai piedi del podio .
Tra gli Under 23 il titolo è andato al russo Roman Vasin, neocampione europeo di categoria, primo davanti al nostro Vuerich ed a Fedor Golubev (RUS).

A conclusione della prima giornata di Campionato del Mondo di Winter Triathlon, si registrano ben 3 medaglie vinte dai nostri atleti: 2 Bronzi con lo Junior Liporace e l'Elite Lamastra ed 1 Argento con l'U23 Vuerich.

Domani, domenica, si conclude la rassegna iridata con le gare di Staffetta e Age Group.

Resoconto ITU: http://www.triathlon.org/news/article/russias_andreev_and_yurikova_claim_winter_tri_world_titles

ELITE MASCHILE

POS. NAME NATION TEAM TIME
1 ANDREEV Pavel RUS RUS 01:19:34,1
2 KIRILLOV Evgeny RUS RUS 01:19:49,0
3 LAMASTRA Giuseppe ITA ITA 01:21:07,9
4 ANTONIOLI Daniel ITA ITA 01:21:48,1
5 BJERKSETH Oivind NOR NOR 01:22:31,3
6 JURKOVIC Tomas SVK SVK 01:25:17,9
7 WIELTSCHNIG Silvio AUT AUT 01:27:11,3
8 WALDHUBER Felix AUT AUT 01:27:31,0
9 LORBER Christoph AUT AUT 01:27:50,0
10 DÜRAUER Norbert AUT AUT 01:28:27,6
11 GRILLMAIER Gernot AUT AUT 01:29:16,8
12 REUPICHLER Herwig AUT AUT 01:29:35,8
13 KONCZ Alexandru ROU ROU 01:42:44,8
- BREGEDA Dmitriy RUS RUS DSQ
- MONSEN Kristian NOR NOR DSQ
- ROTHBERGER Markus AUT AUT DSQ
- YAKIMOV Pavel RUS RUS DNS

UNDER 23 MASCHILE

POS. NAME NATION TEAM TIME
1 VASIN Roman RUS RUS 01:26:09,1
2 VUERICH Davide ITA ITA 01:27:01,0
3 GOLUBEV Fedor RUS RUS 01:27:54,7
4 PACHTEU Marcel AUT AUT 01:29:44,9
5 SINGER Michael AUT AUT 01:33:17,5
6 GRILLITSCH Christian AUT AUT 01:33:37,3
7 KLINGLER Florian AUT AUT 01:39:26,3

IMG 1481
Foto di Marco Bethaz

IMG 1483
Foto di Marco Bethaz

IMG 1486
Foto di Marco Bethaz

Zeltweg EliteU23 insieme

podio lamastra

2016 Zeltweg foto 1

2016 Zeltweg foto2

Logo brooks Logo Keforma Logo Arena