Logo Arena

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

partenza sprint 2 san vito 2017

 

Ancora un successo la 10^ edizione del Triathlon Sprint San Vito Lo Capo – Memorial Roberto Miceli disputatasi il 21 ottobre scorso sulla distanza di 750m nuoto, 20km bici e 5km corsa, organizzata, come sempre, in maniera impeccabile dal Triathlon Team Trapani, l’Hotel Mediterraneo, Aquarius Nuoto con partners il  Panathlon Club di Trapani e AOTS e patrocinata dalla locale Amministrazione.

A fare da cornice alla manifestazione la splendida giornata tipicamente estiva con il suo mare trasparente e il circuito cittadino altamente spettacolare e la folta rappresentanza di triathleti scesi da Treviso, Noale, Udine, Ferrara, Firenze etc. in numero sempre crescente ogni anno.

Apertura al sabato con la finale del Trofeo Sicilia Giovanile con oltre 100 mini-triatleti, sempre spettacolare a vederli, dai sei ai sedici anni impegnati in maniera frenetica nell’avvicendarsi delle varie frazioni di nuoto, bici e corsa.

Nella cat. minicuccioli m. podio tutto TCPA2 con Lorenzo Caruso, Gaspare Profetto e Alessandro Lo Casto; nei minicuccioli f. prima Costanza Tomasini Extrema PA; nei cuccioli m. vince Alessandro Nani’ del Triteam Tp su Giovanni Genovese del TCPA2 e Giorgio Santoro del Triteam Tp e nei cuccioli f. Chiara Catalano del TCPA2; negli esordienti m. Giovanni Lombardo del Celer Triathlon Milazzo davanti al duo della Now Team Pa Marco Lo Grande e Mattia Camarda; negli esordienti f. vince Enrica Angilella del TCPA2 su Marta Di Gregoli Now Team e Chiara Pece TCPA; nei ragazzi primo Salvatore Geraci Now Team su Vincenzo Consiglio e Ruggero Pagano del TCPA2, nelle ragazze vince Irene De Luca Now Team su Marta Catalano TCPA2 e Tea Costanzo Multisport CT; nei Youth A f. prima Denise Perna Magma Team seguita da Nina Cartaino Magma Team; nei Youth A m. Daniele GAmbitta del Magma Team mette in fila Enrico Messina Sport Extreme CT e Andrea Sancio Magma Team; nei Youth B vittorie tutto Now Team con Erica Lo Grande nella femminile e Luigi Saporito in quella maschile sul compagno Francesco Geraci.

Nella gara clou, la domenica, pronostico della vigilia rispettato con la vittoria in campo maschile di Dario Monfrecola del Club Canottieri Roggero Lauria di Palermo che prende subito la testa della gara fin dalla frazione di nuoto andando ad alzare le mani nel tempo di 58’08”, sui gradini piu’ bassi del podio Gianluca Buffa del Now Team Pa in 58’43” e il forte Master Fabio Cestaro del Triathlon Noale in 58’57”, quarto il giovane Luigi Saporito del Now Team Pa in 59’07”, quinto Vincenzo Faraci TCPA2 59’11” e sesto il Trapanese Gaspare Scalabrino in 59’22”.

In Campo femminile la Trapanese Federica Cernigliaro del Triteam Tp va via dopo il nuoto e va a vincere in completa solitudine in 1h04’39”, seconda Gabriella Loiacono Aquademia Pa in 1h10’41”, terza Chiara Stefani Triathlon Noale 1h11’25”, quarta Caterina Bonanno MTB Sicily Me in 1h12’22”, quinta Marcella Molin Triathlon Treviso 1h13’32”, sesta Nadia Sardina Extrema Pa 1h13’34”.

A fine gara, dopo il tradizionale Cous-Cous party, soddisfazione per Leo Vona (direttore gara) e la fam. Miceli promotore dell’evento che da sempre hanno creduto nella crescita della manifestazione e dare la possibilità in un periodo destagionalizzato di coniugare sport e turismo.   

Fonte comunicato società organizzatrice

podio femminile 2 san vito l2017

Logo Arena