Logo Arena Logo friliver

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Lamastra vince Tricolori 2018 02 04 PHOTO 00000019

Nella giornata tricolore dedicata al Winter Triathlon ad Asiago (Vi), è Giuseppe Lamastra il primo a festeggiare. Quinto ai Mondiali di Cheile Gradistei (Rou) della scorsa settimana, il portacolori della Trisports.it si è confermato campione italiano in 1:00:25 davanti al rivale annunciato Daniel Antonioli (C.S. Esercito) che si è piazzato sul secondo gradino del podio a soli 15 secondi di distacco dal vincitore (fu quarto nella prova iridata di sabato scorso); completa il podio Alessandro Saravalle (Trisports.it) che ha tagliato il traguardo in 1:04:37.

In ambito femminile, è l'atleta della Granbike Triathlon Sandra Mairhofer a conquistare la maglia tricolore: 1:15:07 il crono della vincitrice che lascia ad 1:05 la seconda classificata e compagna di squadra Bianca Morvillo mentre completa il podio la campionessa italiana uscente Chiara Novelli (Olimpic Triathlon), sul traguardo in 1:22:18.

Per quanto riguarda la gara juniores che si sono battuti su distanza sprint, si è imposto Alberto Rabellino (Trisports.it) che ha preceduto Roberto Vassoney (Trisports.it) e Simone Vuerich (Trisports.it); Giorgia Rigoni, portabandiera della formazione di casa Triathlon 7C che si è occupata dell'organizzazione di questa edizione dei Tricolori, ha dominato la prova femminile davanti a Chiara Felles (Canotriathlon) e Maria Sole Vellar (Triathlon 7C).

Per quanto riguarda la classifica classifica a squadre, successi per Trisports.it Team in campo maschile e Granbike Triathlon in ambito femminile.

 

Ad Asiago, sono stati assegnati anche i titoli italiani di categoria.

 

Uomini

M1 Walter Polla (Asd Triathlon Alto Adige) 

M2 Guido Ricca (T.D. Cremona)

M3 Paolo Ricca (T.D. Cremona)

M4 Urbano Ferrazzi (Scm - Triathlon)

M5 Aldo Nobili (TriBo)

M6 Valter De Rossi (TRI Schio)

M7 Giovanni Pardini (Pisa Triathlon)

M8 Antonio Bonazzi (Triathlon Bergamo)

S1 Alessandro Saravalle (Trisports.it)

S2 Marco Panzavolta (Padovanuoto Tri)

S3 Mattia De Paoli (G.P. Triathlon)

S4 Giordano Suardi (Olimpic Triathlon)

 

Donne

M1 Pamela Schiavini (Tri Alto Adige)

M2 Roberta Fedeli (Tri Rn Marostica)

M3 Paola Goldoni (Desenzano Triathlon)

M4 Virna Stavla (Padova Triathlon)

M5 Luisella Iabichella (Road Runners)

S1 Giorgia Palieri (Raschiani Tri Pavese)

S2 Sandra Mairhofer (Granbike Triathlon)

S3 Bianca Morvillo (Granbike Triathlon)

S4 Chiara Novelli (Olimpic Triathlon)

 

 

Classifiche

Presentazione gara

2018 02 04 PHOTO 00000016

2018 02 04 PHOTO 00000022

2018 02 04 PHOTO 00000026

2018 02 04 PHOTO 00000020

2018 02 04 PHOTO 00000025

2018 02 04 PHOTO 00000024

2018 02 04 PHOTO 00000021

2018 02 04 PHOTO 00000018

2018 02 04 PHOTO 00000017

Crediti foto: Comitato Organizzatore

Logo Arena