Logo Arena Logo friliver

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

podio triathlon marconi 2018

Domenica 13 maggio 2018 si è disputata la seconda edizione del Triathlon Marconi Bologna, organizzato dalla Polisportiva Porta Saragozza e vinto da Gloria Cisotto(K3 Cremona) e Matteo Morelli (CUS Parma).

Il triathlon olimpico si è svolto in una giornata calda, su percorsi sicuri e chiusi al traffico e anche molto veloci, che hanno visto protagonisti 230 triatleti giunti da tutta Italia.

Il nuoto si è svolto nel bacino del Reno, un giro unico di 1.500 metri; quindi il fiore all’occhiello della manifestazione, i 40K di bici su due giri, completamente chiusi al traffico, nella vecchia A1; infine, il tratto di corsa di 3.3K da ripetere per tre volteprima di imboccare il rettilineo d’arrivo.

Grande la soddisfazione degli atleti al traguardo che hanno apprezzato la professionalità e la passione messa in campo dallo staff organizzatore, capace di far crescere in maniera importante l’evento, impreziosito dall’assegnazione dei titoli regionali.

La prova, valida anche come prima tappa dell’Emilia Romagna Tri-Cup, ha visto in campo femminile il dominio assoluto di Gloria Cisotto.

La portacolori del K3 Cremona Triathlon è andata via in solitaria sin dalle prime bracciate e chilometro dopo chilometro, in tutte e tre le sezioni di gara, è riuscita ad incrementare il vantaggio sulle dirette inseguitrici, infliggendogli un gap di oltre 6′.

Al secondo posto è arrivata Valeria Poltronieri (Black Bart Parma) che si è aggiudicata anche il titolo di campionessa regionale, mentre al terzo è risalita Benedetta Pastore (CUS Pro Patria Milano), che ha costretto ai piedi del podio Mara Cisotto, sorella di Gloria.

Tra gli uomini, vittoria per Matteo Morelli del CUS Parma, uscito nettamente primo dall’acqua, poi ripreso in bici e capace negli ultimi 10K di involarsi in solitaria.

Sul podio con lui sono saliti Mattia Camporesi (TD Rimini) e Devis Borghini (SMR Triathlon); per quanto riguarda il podio regionale, titolo sempre a Morelli davanti a Camporesi, con Fabio Galassi sul gradino più basso.

Da segnalare anche, dopo una prima frazione faticosa, la bella rimonta del vincitore della prova 2017, Fulvio Favaron, che ha recuperato diverse posizioni in particolare nei 10K a piedi, risalendo fino al 7° posto assoluto.

La Polisportiva Porta Saragozza, per conto Alberto Lodi, responsabile della sezione triathlon, ha ringraziato tutti i partecipanti e garantito per il 2019 una terza edizione ancora più ricca e accogliente.

classifiche complete

(Fonte: comunicato Triathlon Marconi a cura di Dario Daddo Nardone/FCZ.it)

 

 Lo scorso 13 maggio, al Triathlon "Marconi" di Sasso Marconi Bologna, oltre 220 atleti provenienti da tutta la regione, erano pronti a contendersi i titoli di Campione Regionale di Triathlon Olimpico assoluto e di categoria age-group. Il percorso, ideato fra il lago ed un tratto della vecchia autostrada A1 completamente chiusa al traffico alle pendici del colle di San Luca, ha designato, quali, Campioni Regionali Triathlon Olimpico 2018, fra le donne Valeria Poltronieri ASD Circolo Minerva (Black Bart) Parma in 2h.21'08", secondo e terzo posto, rispettivamente per Gessica Sarti Triathlon Faenza (2h.25'50") ed  Francesca Poli T3 Triathlon (2h.26'1441"), fra gli uomini maglia di Campione Regionale conquistata da Matteo Morelli Cus Parma in 1h.51'16", secondo posto per Mattia Camporesi T&D Rimini (1h.51'54"), terzo Fabio Galassi Imola Triathlon (1h.54'32").

Age-Group Campioni Regionali Triathlon Olimpico 2018 
Femminile 
S2 Anna Bazzanini Spartans Bologna
S4 Francesca Poli T3 Triathlon 
M1 Fabia Muzzarelli ASD Olympia Calypso Tri 
M2 Gessica Sarti Triathlon Faenza 
M3 Alessandra Marzadori ASD Bushido Tri&Run 
M4 Antonella Gheduzzi ASD Passo Capponi 
M5 Rossella Carletti Cus Ferrara

Maschile
S1 Luca Valentini Imola Triathlon 
S2 Fulvio Favaron Triathlon Zola 
S3 Mattia Camporesi T&D Rimini
S4 Cristian Casali Cesena Triathlon
M1 Alberto Dall'Agata Triathlon Faenza 
M2 Cristiano Ferraresi Cus Ferrara 
M3 Carlo Romagnano TTRiccione 
M4 Andrea Merlati Beriv Triathlon 
M5 Stefano Giampietri Cus Parma

Fonte Comitato regionale FITRI Emilia-Romagna

 

Logo Arena