Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

STORIA DELLA FITRI

1984

Il Triathlon in Italia nasce nel 1984 con la disputa della prima gara che si è svolta ad Ostia (Roma) sulla cosiddetta distanza olimpica (1,5km - 40km - 10km).

1985

Nel 1985 nasce l'A.I.T. (Associazione Italiana Triathlon) fondata da Marco Sbernadori.

1988

Nel 1988 il Triathlon viene ufficialmente riconosciuto dal CONI e l’AIT diventa disciplina associata alla Federazione Italiana Pentathlon Moderno.

1989

Nel 1989 in occasione dell’assemblea ordinaria elettiva l'AIT cambia la propria denominazione diventando Federazione Italiana Triathlon

1998

Il 19 dicembre 1998 la Federazione Italiana Triathlon diviene Disciplina Associata direttamente al CONI

2000

Nel mese di dicembre 2000, avviene il riconoscimento della FITri a Federazione Sportiva Nazionale.

Nel 2000 la Federazione partecipa a Sydney alle sue prime Olimpiadi.

2001

Il 25 ottobre 2001 la Prefettura di Roma, con registrazione numero 51/2001, riconosce la F.I.Triathlon personalità giuridica a tutti gli effetti ed il 13 novembre, sempre del 2001, per la prima volta la Federazione, rappresentata dal suo Presidente Marco Sbernadori, partecipa ufficialmente alla riunione del Consiglio Nazionale del CONI.

2010

Nel 2010 il Triathlon viene inserito nei programmi Paralimpici a partire da Rio 2016.


Presidenze del Triathlon Italiano


10.07.1984 - 28.01.1989

Pres. AITMarco Sbernadori

28.01.1989 - 30.01.1993

Pres. FITriCamillo Cametti

30.01.1993 - 17.11.1996

Pres. FITriMarco Sbernadori

17.11.1996 - 04.02.2001

Pres. FITriMarco Sbernadori

04.02.2001 - 13.03.2005

Pres. FITriMarco Sbernadori

13.03.2005 - 01.03.2009

Pres. FITriEmilio Di Toro

01.03.2009 - 28.11.2009

Pres. FITriEmilio Di Toro (deceduto il 28 novembre 2009)

14.02.2010 - 11.11.2012

Pres. FITriRenato Bertrandi

11.11.2012

Pres. FITriLuigi Bianchi


Segretari


1989 - 2003

Marco Saliola

2004 - 2018

Aldo Lucarini (Segretario Generale)

2018

Ivan Braido (Segretario Generale)