Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Alto Livello: pianificati i training camp estivi

images/2017/area_tecnica/elite/medium/foto_di_gruppo_meeting_bracciano_2017.jpg
Squad Federali

 

Il settore Alto Livello ha programmato una serie di training camp estivi in vista dei principali appuntamenti agonistici internazionali dei mesi di luglio e agosto. Ecco il programma e le sedi di lavoro degli Squad federali nei prossimi mesi.

Per quanto riguarda il gruppo del HSS Squad, su indicazione di Joel Filliol, l'Olympic Performance Director, parteciperanno al raduno di Banyoles (Esp) dal 12 giugno al 12 luglio i seguenti atleti:

 Atleta   Società
Angelica Olmo  C.S. Carabinieri
Giorgia Priarone 707 S.S.Dilettantistica A R.L
Massimo De Ponti C.S. Carabinieri
Gianluca Pozzatti 707 S.S.Dilettantistica A R.L

Durante la trasferta, gli atleti saranno supportati dal Andrea D'Aquino (Tecnico HSS Squad).

 

 

A St. Moritz (Sui), si svolgerà un lungo periodo di allenamento in altura che coinvolgerà gli atleti degli Squad UT3 e HSS. Filliol, in vista della tappa di Amburgo della World Triathlon Series (14 luglio), ha chiamato in raduno i seguenti atleti che saranno supportati da Alessandro Bottoni (Tecnico U3T Squad) e Cristiano Di Vizia (Fisioterapista):

 Atleta   Società
Alice Betto G.S. Fiamme Oro
Delian Stateff G.S. Fiamme Azzurre

Ai due atleti della Squadra Nazionale, si aggiunge una delegazione degli Squad supportata da Massimilano Biribò (Tecnico) e Stefano Del Monte (Fisioterapista).  

 Atleta   Società
Gregory Barnaby 707 S.S. Dilettantistica A.R.L
Nicola Azzano The Hurricane
Davide Uccellari G.S. Fiamme Azzurre
Alessandra Tamburri Minerva Roma

 

 

Successivamente, in preparazione degli Europei di Glasgow (9-11 agosto), saranno al lavoro a St. Moritz i seguenti atleti della Squadra Nazionale:

Atleta   Società 
Alice Betto G.S. Fiamme Oro 
Angelica Olmo  C.C. Carabinieri 
Giorgia Priarone  707 S.S. Dilettantistica A.R.L
Massimo De Ponti C.C. Carabinieri 
Gianluca Pozzatti  707 S.S. Dilettantistica A.R.L
Delian Stateff  G.S. Fiamme Azzurre 

A cui si aggregherà una delegazione squad:

 Atleta   Società
Gregory Barnaby 707 S.S. Dilettantistica A.R.L
Nicola Azzano The Hurricane
Davide Uccellari G.S. Fiamme Azzurre

Lo staff che seguirà gli azzurri durante questo periodo di lavoro sarà composto da Andrea D'Aquino (Tecnico HSS Squad), Massimiliano Biribò (Tecnico), Mauro Tomasselli (Tecnico), Giulia De Ioannon (preparatore fisico).