Quella appena andata in archivio è stata un'edizione dei Campionati Italiani Age Group caratterizzata dai grandi numeri - erano 851 gli scritti - a conferma di quanta passione e voglia di mettersi in discussione caratterizzi gli amatori, che sono il vero cuore pulsante dello "sport più bello del mondo".
Ma è stata anche, come peraltro già ieri nella competizione riservata alle categorie Elite ed Under 23, una giornata nella quale il caldo torrido l'ha fatta da padrone.
Eva Serena è stata la prima donna a tagliare il traguardo, facendo anche segnare il miglior tempo assoluto in campo femminile. Secondo tempo assoluto per Alberta Miori e terzo per Chiara Ingletto; mentre in campo maschile, il miglior tempo è stato fatto segnare da Alberto Nardino, seguito da Cristiano Iuliano e da Alessio Morellato.
Queste, poi, tutte le nuove campionesse ed i nuovi campioni italiani di categoria, oltre alle ed agli occupanti del podio, ovviamente tutti i dati sono sub judice e verranno aggiornati in serata.
Categoria S1
Giulia Battistella, Isotta Bernardoni, Giulia Pedrazzini
Samuele Montalbetti, Alessandro Speroni, Jacopo Biondani
Categoria S2
Eva Serena, Bianca Brambilla, Teresa Falchi
Andrea Negrini, Luca Taschin, Francesco Soldati
Categria S3
Alberta Miori, Arianna Valenti, Elisa Carli
Alberto Nardin, Omar Bertazzo, Indaco Luca Antonio Giammona
Categoria S4
Chiara Ingletto, Chiara Costamagna, Barbara Regaiolli
Alessandro Fagherazzi, Luca Tassarotti
Categoria M1
Ilaria Zavanone, Alessandra Reati, Roberta Maule
Cristiano Iuliano, Alessio Morellato, Matteo Nutini
Categoria M2
Serena Guagliata, Sara Restani, Federica Palberti
Alessandro Borgialli, Nunzio Gallì, Claudio Balboni
Categoria M3
Elisabetta Villa, Barbara Trazzi, Alessandra Degiugno
Federico Banti, Alberto Pasquarella, Andrea Palmieri
Categoria M4
Stefania Grazia Maria Moneta, Monica Ferrari, Annalisa Bombelli
Marco Cicigoi, Polo Massarenti, Fabio Cestaro
Categoria M5
Nicoletta Tonizzo, Rita Trombetta, Elisabetta De Santis
Massimo Nannini, Gianfranco Coppa, Raul Cillani
Categoria M6
Rossella Carletti,
Lorenzo Rigato, Stefano Valeau, Giancarlo Fianchisti
Categoria M7
Fiorenza Guidotti
Gian Marco Tironi, Michele Vanzi, Claudio Ramella Bagneri
Categoria M8
Eros Tassinari, Lorenzo Amadei, Giovanni Pardini
Categoria M9
Gherardo Mercati