Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Europei Sprint: a Dusseldorf si impongono Pereira e Lindemann. Verena Steinhauser, 12^, è la migliore degli azzurri.

images/2017/Gio/2017-06-22-PHOTO-00000030.jpg

IMG 5574

É Laura Lindemann, classe 1996, la nuova campionessa di triathlon sprint. Centrato il pronostico che dava l'atleta ‘di  casa' tra le favoritissime al titolo europeo sprint disputato sabato a  Dusseldorf (GER). La Lindemann chiude in 1:03:55, regolando la svizzera Jolanda Annen (vincitrice della Coppa del Mondo di Cagliari) e la ceca Vendula Fritova, le quali si sono giocate in volata le due restanti posizioni da medaglia, rispettivamente 2^ e 3^ al traguardo.  Verena Steinhauser (The Hurricane), è stata la migliore delle azzurre  e  ha chiuso in 12^ posizione. 24° posto per Giorgia Priarone (T.D. Rimini).

In campo maschile, ancora sul tetto d'Europa, a distanza di una settimana, il portoghese Joao Pereira, reduce dal successo continentale a Kitzbuhel, che raddoppia centrando anche il titolo sulla distanza sprint: il portoghese, al traguardo in 57:33, precede il francese Pierre La Corre e il connazionale Joao Silva, ancora una volta medaglia di bronzo, anche lui 7 giorni dopo il podio europeo a Kitzbuhel; 4° il campione uscente Vincent Luis (FRA), 35° Massimo De Ponti (C.S. Carabinieri).

Da segnalare purtroppo un brutto incidente nel corso della gara maschile che ha visto coinvolti tra gli altri, il russo Igor Polyanskyi  e l’ucraino Yegor Martynenko, che hanno riportato entrambi alcune fratture

Dal sito ETU, approfondimento: http://etu.triathlon.org/news/article/lindemann_gets_home_gold_but_pereira_does_the_amazing_double

  

Domenica mattina si sono disputate le gare age group, di seguito i piazzamenti degli italiani iscritti:

30° Alessandro Tomasetto (Acquambiente – 30/34) ; 12° Raffaele Bonocore (Acquachiara – 60/64); 41° Giorgio Bonesini (Berner Zerowind -  60/64); 32^ Barbara Faissola (Torino T. – 50/54).

http://www.triathlon.org/results/result/2017_duesseldorf_etu_sprint_triathlon_european_championships


Gli highlights della gara: http://etu.triathlon.org/news/article/lindemann_gets_home_gold_but_pereira_does_the_amazing_double 

 

Classifica maschile (risultati completi http://www.triathlon.org/results/result/2017_duesseldorf_etu_sprint_triathlon_european_championships/309197)

 

1

Joao

Pereira

1987

 POR

5

00:57:33

00:10:01

00:01:36

00:30:51

00:00:20

00:14:48

2

Pierre

Le Corre

1990

 FRA

8

00:57:36

00:09:52

00:01:42

00:30:53

00:00:21

00:14:50

3

Joao

Silva

1989

 POR

7

00:57:37

00:10:01

00:01:36

00:30:53

00:00:21

00:14:48

4

Vincent

Luis

1989

 FRA

1

00:57:38

00:09:40

00:01:58

00:30:46

00:00:21

00:14:54

5

Rostislav

Pevtsov

1987

 AZE

2

00:57:42

00:10:10

00:01:38

00:30:40

00:00:23

00:14:53

6

Lasse

Nygaard-Priester

1995

 GER

58

00:57:45

00:10:42

00:01:36

00:30:07

00:00:19

00:15:03

7

Antonio

Serrat Seoane

1995

 ESP

12

00:57:48

00:09:54

00:01:44

00:30:50

00:00:22

00:15:00

8

Lasse

Lührs

1996

 GER

17

00:57:55

00:10:05

00:01:41

00:30:38

00:00:19

00:15:14

9

Lars

Pfeifer

1994

 GER

43

00:57:58

00:10:14

00:01:39

00:30:33

00:00:21

00:15:13

10

Amitai

Yonah

1994

 ISR

42

00:58:00

00:10:41

00:01:42

00:30:06

00:00:22

00:15:11

35

Massimo

De Ponti

1987

 ITA

16

01:01:03

00:10:41

00:01:44

00:32:27

00:00:26

00:15:47

 

 Classifica femminile (risultati completi http://www.triathlon.org/results/result/2017_duesseldorf_etu_sprint_triathlon_european_championships/309198)

 

1

Laura

Lindemann

1996

 GER

10

01:03:35

00:10:54

00:01:50

00:33:45

00:00:22

00:16:46

2

Jolanda

Annen

1992

 SUI

6

01:03:38

00:11:04

00:01:49

00:33:36

00:00:21

00:16:49

3

Vendula

Frintova

1983

 CZE

5

01:03:38

00:10:56

00:01:49

00:33:44

00:00:21

00:16:51

4

Claire

Michel

1988

 BEL

7

01:03:39

00:10:57

00:01:49

00:33:48

00:00:23

00:16:44

5

Rachel

Klamer

1990

 NED

4

01:03:52

00:10:52

00:01:51

00:33:45

00:00:19

00:17:07

6

Anastasia

Abrosimova

1990

 RUS

8

01:03:54

00:10:32

00:01:55

00:34:08

00:00:22

00:17:00

7

Elena

Danilova

1991

 RUS

9

01:03:59

00:10:56

00:01:48

00:33:51

00:00:23

00:17:03

8

Anna

Godoy Contreras

1992

 ESP

11

01:04:01

00:10:53

00:01:50

00:33:50

00:00:23

00:17:07

9

Kaidi

Kivioja

1993

 EST

1

01:04:08

00:11:18

00:01:50

00:33:22

00:00:23

00:17:17

10

Anja

Knapp

1988

 GER

19

01:04:24

00:10:37

00:01:58

00:33:55

00:00:20

00:17:35

12

Verena

Steinhauser

1994

 ITA

12

01:04:37

00:11:05

00:01:53

00:33:32

00:00:24

00:17:45

24

Giorgia

Priarone

1992

 ITA

3

01:06:31

00:11:55

00:01:54

00:34:37

00:00:24

00:17:42

 

 Presentazione: http://www.fitri.it/archivio-news/news/archivio-news/1118-etu-event/14564-etu-sprint-triathlon-european-championships-düsseldorf-ger-il-24-e-25-giugno.html