Secondo titolo italiano dopo il Duathlon No Draft per l'atleta camerte, 26 i marchigiani al traguardo con sei delle nove squadre rappresentate.
Stagione da incorniciare per Ermanno Ruffini che porta a casa il suo secondo titolo italiano di categoria. Il secondo podio in regione lo porta Carlo Gazzarrini con il terzo posto tra gli M3.
Il primo atleta è un ritrovato Andrea Palmieri, 38° assoluto al traguardo e 5° tra gli M1, altro 5° posto è per Luigi Paci della Metal Roof che gareggia tra gli M5, nei primi dieci di categoria si piazzano anche Stefano Piolanti (Cingolani Triathlon) che è 7° tra gli M4 e Paolo Guggiola (Cingolani Triathlon) 9° tra gli M3. Tra le donne anche l'unica corregionale in gara, Elisa Bacchini (Pesaro Triathlon) rientra nei primi dieci: è 8^ tra le S3.
[img=phocadownload/data2013/20130715_132331_ma.jpg]
[i](Carlo Gazzarrini - Cingolani Triathlon)[/i]
La statistica vede la Metal Roof con 9 atleti al traguardo, Pesaro Triathlon con 7, Cingolani Triathlon con 5, Olimpia Camerino con 3, Flipper Triathlon e Civitanova Triathlon con 1.
59 BACCHINI ELISA F PESARO TRIATHLON S3 8 03:10:29
38 PALMIERI ANDREA M OLIMPIA CAMERINO M1 5 02:26:51
87 GAZZARRINI CARLO M CINGOLANI TRIATHL M3 3 02:30:34
209 RUFFINI ERMANNO M OLIMPIA CAMERINO M5 1 02:39:21
210 GUGGIOLA PAOLO M CINGOLANI TRIATHL M3 9 02:39:22
237 PAOLINI DANIELE M A.S.D. METAL ROOF S4 46 02:40:56
292 LOMI EMILIO M FLIPPER TRIATHLON M3 15 02:43:43
488 TORQUATI MARCO M A.S.D. METAL ROOF M3 30 02:53:24
511 PIOLANTI STEFANO M CINGOLANI TRIATHL M4 7 02:54:11
543 GAMBINI EMANUELE M PESARO TRIATHLON M1 114 02:55:17
576 GIACOMOZZI ETTORE M CINGOLANI TRIATHL M3 39 02:57:06
582 PAROLINI LUCA M PESARO TRIATHLON M1 119 02:57:17
600 D'AGOSTINO STEFANO M CINGOLANI TRIATHL.M3 40 02:58:15
612 BONNET IGOR M CIVITANOVA TRIATHM1 130 02:59:14
613 GRILLI CRISTIANO M A.S.D. METAL ROOF M2 89 02:59:16
646 BELFIORE FRANCESCO M PESARO TRIATHLON S2 54 03:00:32
653 GLORI LUIGI M PESARO TRIATHLON M2 96 03:00:44
674 MIANDRO ROBERTO M A.S.D. METAL ROOF M3 44 03:01:54
716 TARQUINIO DENIS M PESARO TRIATHLON S3 114 03:03:40
727 BOCCACCINI STEFANO M A.S.D. METAL ROOF S4 152 03:04:19
765 TRONCANETTI FRANCESCO M OLIMPIA CAMERINO M1 164 03:06:23
781 MARCELLI LUCA M A.S.D. METAL ROOF M2 125 03:07:27
844 SIMONI EMANUELE M A.S.D. METAL ROOF S4 177 03:11:47
906 FRANCAVILLA ANDREA M A.S.D. METAL ROOF S4 194 03:16:59
944 PACI LUIGI M A.S.D. METAL ROOF M5 5 03:20:37
1035 PIERANTOGNETTI MIRKO M PESARO TRIATHLON S4 215 03:35:51