Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Raduno Territoriale Giovanile per il Nord Est: convocati e programma

images/2018/raduni_giovani/generiche_raduni_territoriali/medium/IMG-20180325-WA0020.jpg
Giovani

Si svolgerà dal primo al 3 novembre a Conegliano il secondo raduno territoriale per la macroarea Nord Est. Il raduno coinvolgerà i giovani appartenenti alle liste territoriali e altri selezionati. Attraverso il camp gli atleti avranno la possibilità di accedere ad ulteriori opportunità guidate di sviluppo in ambienti opportunamente strutturati. Verranno stimolati tutti i pilastri del programma di sviluppo, come la capacità di prendere decisioni informate, la consapevolezza delle personali responsabilità sul processo, la necessità di imparare ad allenarsi e il piacere e la soddisfazione nell’allenamento anche impegnativo.

 

I convocati

 

Cognome

Nome

Società

1.

Astori

Nicolo’

Nuova Putinati Nuoto ASD

2.

Barozzi

Davide

33 Trentini ASD

3.

Bendinelli

Edoardo

ASD Triathlon Duathlon Rimini

4.

Bortolamedi

Michele

Fersen Triathlon ASD

5.

Casadei

Daniel

ASD Triathlon Duathlon Rimini

6.

Fabbi

Davide

CUS Parma ASD

7.

Giovannini

Pietro

Triathlon Team Riccione ASD

8.

Spagnolo

Lorenzo

Triathlon Rari Nantes Marostica SSD

9.

Weissteiner

Sebastian

ASV Schwimmclub Brixen Bressanone Nuoto

1.

Biz

Eleonora

Silca Ultralite Vittorio Veneto ASD

2.

Castagna

Monica

ASD Leosport

3.

Dal Mas

Matilde

Silca Ultralite Vittorio Veneto ASD

4.

Ferrarin

Vittoria

CSS Coordinamento Servizi per lo Sport SSD

5.

Festa

Emma

ASD G.P. Triathlon

6.

Gobbi

Alice

ASD Triathlon Duathlon Rimini

7.

Pagotto

Viola

Silca Ultralite Vittorio Veneto ASD

8.

Sartor

Viola

Triathlon Rari Nantes Marostica SSD

A supporto degli atleti, ci saranno Alberto Casadei (coordinatore tecnico macroarea nord-est), Stefano Zenti (tecnico referente Veneto) e Cristiano Colombo (tecnico referente Friuli Venezia Giulia) e Glauco Veronesi (Tecnico referente Trentino Alto Adige).

 

Programma di massima

giovedì 1
ore 15.00 ritrovo presso l'hotel Città di Conegliano - Conegliano (Tv)
ore 16.30 allenamento di corsa e stretching
ore 20.00 cena

venerdì 2
ore 09.30 allenamento di bici: 1h30'-2h collinare
ore 13.00 pranzo
ore 16.00 campo di atletica di Conegliano (Tv) - allenamento di corsa con esercitazioni di tecnica, forza e propriocezione
ore 20.00 cena

sabato 3
ore 08.00 allenamento di nuoto - Piscina di Vittorio Veneto: circa 3 km con esercizi di forza
ore 11.00 bici: esercitazioni di tecnica
ore 13.30 pranzo
ore 14.30: visualizzazione video gare internazionali
ore 16.00 riunione finale

Il programma si avvale della collaborazione delle Società Atletica Silca Conegliano e Silca Ultralite Vittorio Veneto nella disponibilità data ad utilizzare il campo di atletica di Conegliano (Tv). Inoltre si ringrazia "British Institute Conegliano" che metterà a disposizione le strutture necessarie per la proiezione dei video.