Logo Arena Logo friliver

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

17505111 1348088318570289 7517282453484314486 o

 

Puntuale come ogni stagione torna l’appuntamento con il quinto Triathlon Sprint di Barzanò, primo appuntamento della stagione della triplice disciplina. In regia Spartacus Events guidata da Renzo Straniero per un appuntamento che richiama ogni anno oltre un centinaio di iscritti. La data da segnare sul calendario è il 25 marzo e la location è la piscina di Barzanò.  Quanto al percorso è prevista una prima frazione swim da 750 mt. in vasca da 25mt, una seconda frazione ciclistica da 20 km per un totale di 3 giri in un anello chiuso al traffico lungo le periferie dei Comuni di Barzanò e Monticello Brianza attraverso la verde Brianza. La fase finale prevede un giro unico di 5 km  su fondo misto asfalto/sterrato caratterizzato da continue variazioni altimetriche.

DOMENICA 25 MARZO
-ore 11:00-12:30 consegna pettorali

-ore 12:00-13:00 apertura/chiusura zona cambio

-ore 13:30 partenza 1’batteria

-ore 13:45 partenza 2’batteria

-ore 14:00 partenza 3’batteria

-ore 14:15 partenza 4’batteria

-ore 14:30 partenza 5’batteria

-ore 16:00 pasta party

Cerimonia premiazioni

I risultati del 2017

Classifica maschile: 1.Andrea Secchiero (Fiamme Oro) 1h04'31''; 2. Michele Bonacina (Propatria Milano) 1h05'23''; 3, Daniele Zucca (DDS) 1h06'13''; 4. Fabrizio Riva (Pratogrande) 1h07'47''; 5. Davide Rossetti (Team Bike Gussago) 1h08'17''; 6. Tommaso Gatti (Pool Cantù) 1h08'17''; 7.Filippo Galli (Pool Cantù) 1h08'25''; 8. Gregorio Delcò (DDS) 1h09'46''; 9. Luca Molteni (Ironlario Triathlon) 1h10'11''; 10. Michele Zanoni (Cus Trento) 1h10'41''.

Lecchesi: 21. Andrea Rainolter (Pool Cantù) 1h13'54''; 31. Giovanni Colombo (Pratogrande) 1h16'22''; 35. Filippo Ugolini (Pratogrande) 1h18'08''.

Classifica femminile: 1. Lisa Schanung Lisa (DDS) 1h11'39''; 2. Ilaria Zane (DDS) 1h12'10''; 3. Luisa Iogna-Prat Luisa (DDS) 1h12'14''; 4. Silvia Visaggi (DDS) 1h12'15''; 5. Elena Marocci (CNM Triathlon) 1h25'52''.

Per iscrizioni 

 

Barzanò

 

Logo Arena