Comunicato organizzazione
La Città di Valmadrera si è dimostrata
splendida location per Powerman Italy 2011 con presenti al via 200 atleti
che hanno ricevuto il benvenuto da una magnifico sole che ha messo in
maggiore evidenza la bellezza del Lago di Como e del Golfo di Lecco.
Ancora una volta "RE" Joerie Vansteelant(Belgio) ha dominato la gara in
campo maschile anche se l'azzurro Alessio Picco(TD Rimini) ha contrastato
tenacemente il belga donando al pubblico per un paio d'ore la speranza di
una clamorosa vittoria.
Nella prima frazione podistica il trio Vansteeland,Picco,Antonioli ha
corso gomito a gomito regalando spettacolo e creando ad inizio frazione
ciclistica un accattivante suspance sull'esito della gara. Lungo
l'impegnativo percorso ciclistico con tratti in ascesa anche del 15% il
belga guadagnava qualche secondo su Picco mentre Antonioli era costretto a
diminuire il ritmo causa terribili crampi che l'avrebbero poi accompagnato
sino al termine della gara.Nell'ultima frazione podistica multilap
Vansteelant aumentava il vantaggio e vinceva alla grande anche se Picco ha
dimostrato di poter inserirsi tra i grandi del duathlon lungo mondiale e
magari con una preparazione specifica di poter anche battere i "mostri
sacri" del prestigioso Circuito Mondiale Powerman.
In campo femminile la favorita Camilla Lindholm (Svezia) era costretta ad
abbandonare la testa della corsa al 30° Km della frazione ciclistica causa
problemi meccanici lasciando lo scettro alla frizzante Nicole
Klinger(Liechestein) già dominatrice della prestigiosa Maratonina di
Annone Brianza sempre organizzata dal Triathlonlecco a Gennaio.Grande
prestazione della prima atleta italiana Nadia Rossi del Team TD Rimini.
Una felice e riuscita seconda edizione di Powerman Italy che fa dunque ben
sperare per il futuro di questo interessante scambio internazionale del
duathlon lungo e che già ha fatto scattare idee e "voglia" di POWERMAN
ITALY 2012.
Un particolare ringraziamento da parte del Comitato Organizzatore di
Powerman Italy a tutti gli ATLETI FINISHER che con lo loro tenacia hanno
portato a termine
un'avventura sportiva durissima ma unica ed inimitabile,una competizione
che "sa di leggenda".
CLASSIFICA ASSOLUTA MASCHILE
1°Cl. Joerie Vansteelant (Belgio) . 3H20'10
2°Cl. Alessio Picco (Italia) . 3H22'37
3°Cl. Sebastian Retzlaff (Germania) . 3H29'28
4°Cl. Christian Puricelli (Italia). 3H30'42
5°Cl. David Vaughan (Irlanda) . 3H31'02
6°Cl. Marc Widmer (Svizzera) . 3H31'11
7°Cl. Gabriele Rolla (Italia) . 3H32'49
8°Cl. Martin Veznik (Repubblica Ceca) . 3H35'38
9°Cl. Filippo Dal Maso (Italia) . 3H36'21
10°Cl.Jonas Baumann (Svizzera) . 3H40'37
CLASSIFICA ASSOLUTA FEMMINILE
1°Cl. Nicole Klinger (Liechestein) . 3H59'17
2°Cl. Jessica Jarz (Austria) . 4H04'00
3°Cl. Michelle Parsons (Inghilterra) . 4H06'48
4°Cl. Chistine Rausch . 4H12'17
5°Cl. Maja Jacober (Germania) . 4H15'12
6°Cl. Nadia Rossi (Italia) . 4H30'24
7°Cl. Debora Fustinoni (Italia) . 4H35'42
8°Cl. Annalisa Bombelli (Italia) . 4H40'57
9°Cl. Francesca Ravarotto (Italia) . 4H45'15
10°Cl. Paola Ramponi (Italia) . 4H47'00
SPRINT ASSOLUTI MASCHILE
1°Cl. Giuseppe Caggianelli(Peperoncino Team) . 54'57'
2°Cl. Alessandro Beranger(Pro Patria Mi) . 55'35"
3°Cl. Simone Busetto(Asd Da Paura) . 55'41"
4°Cl. Marco Falessi(TD Rimini) . 56'1"
5°Cl. Antonio Trogu(Asd Da Paura) . 56'22"
SPRINT ASSOLUTI FEMMINILE
1°Cl. Marta Gaiardelli(Fiamme Azzurre) . 58'28
2°Cl. Ana Maria Cretu(Asd Bellinzago) . 1H01'02
3°Cl. Serena Chiavaroli(Inuitriathon) . 1H01'23
4°Cl. Pamela Carullo(Asd Carlo Poletti) . 1H05'49
5°Cl. Valentina Beltrami(Nolimitsfriends) . 1H10'17