Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Periodo pasquale con raduni collegiali a Roma e San Vincenzo


Tre raduni collegiali sono in programma in questo periodo per la Scuola di Alta Specializzazione, per la SAS Giovani e Progetto Talento e per la squadra nazionale Youth/Junior.

Il primo è già partito domenica 1 aprile, si concluderà il prossimo 7 aprile e si terrà a Roma presso il Centro federale 'Emilio Di Toro' all'Acquacetosa. Sempre a Roma, ma dal 4 aprile con termine il 10, si terrà anche il raduno della nazionale Youth/Junior . A San Vincenzo invece, dal 4 al 7 aprile, è stato organizzato il raduno per SAS Giovani e Progetto Talento.

Vediamo nello specifico.

Raduno Scuola di Alta Specializzazione 1-7 aprile - Roma

Il responsabile SAS, Mario Miglio, ha convocato:
Giorgia Priarone (TD Rimini), Elena Petrini (TD Rimini), Andrea Secchiero (GS Fiamme Oro), Luca Facchinetti (CS Esercito), Giulio Molinari (CS Carabinieri) ed Alex Ascenzi (GS Fiamme Azzurre). Lo staff tecnico è composto da Mario Miglio, Alessandro Bottoni, Roberto Petroni, Angelo Tozzi e Simone Biava.

Raduno SAS Giovani/ Progetto Talento 4-7 aprile - San Vincenzo (LI)

In collaborazione con il Progetto Azzurro (ex Progetto Talento) della FIDAL saranno sviluppati quattro giorni di raduno in comune con alcuni dei nostri giovani individuati tra il Progetto Talento, la squadra nazionale junior e youth e i due vincitori di Coppa Primavera 2012 Elisa Marcon e Riccardo Salvino

Su indicazione del Responsabile S.A.S. Mario Miglio e del Responsabile Progetto Talento Andrea Gabba, sono stati convocati:

Salvino Riccardo (Minerva Roma), Marco Corrà (Fumane T.), Riccardo Mosso (Virtus), Marco Dalla Venezia (Binchi Keyline) Iogna Prat Luisa (TD Rimini), Myriam Grassi (La Fenice), Federica Parodi (Virtus), Elisa Marcon (Rari Nantes Marostica)

Lo Staff tecnico è composto da Mario Miglio, Andrea Gabba, Alessandro Bottoni

Raduno Squadra Nazionale Junior/Youth: C 4-10 aprile 2012

Su indicazione del Commissario Tecnico della Squadra Nazionale Junior/Youth Attilio Boni, sono stati convocati:

Delian Stateff (Minerva Roma), Matthias Steinwandter (Alta Pusteria), Dario Chitti (C.U.S. Parma), Riccardo De Palma (Minerva Roma), Giulio Pugliese (Torrino T.), Rodolphe Von Berg (Riviera Triathlon), Angelica Olmo (Pianeta Acqua), Sara Papais (TD Rimini), Sveva Fascetti (Minerva Roma), Lisa Schanung (Schwimmclub Brixen).
Lo staff tecnico è composto da Attilio Boni, Massimiliano Biribò, Diego De Martin e Genevieve Church.