Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

CLASSIFICHE 1° Triathlon della Sibaritide - Città di Villapiana - Trofeo Magna Grecia - Fase Regionale Trofeo CONI

images/calabria/medium/villapiana_14.jpg

Pensare la Calabria nella costa ionica e trovarsi a Villapiana: leggere nel punto mappa “noi siamo qui” e raggiungere l’immensa area di una struttura polivalente dove si fondono sport, arte e cultura oltre alle bellezze naturali paesaggistiche. Qui troviamo una struttura che si presenta idonea ai massimi livelli grazie all’Amministrazione Comunale Città di Villapiana e la BSV.  


NOI SIAMO QUI” - SIAMO NELLA SIBARITIDE nella culla della civiltà greca E LA SFIDA E’ appena cominciata con il I Triathlon di Villapiana - TROFEO Magna Grecia – quarta tappa del Circuito giovanile Sud.


Arrivano circa 80 triatleti appartenenti a 12 Società diverse: Canottieri Napoli, Ermes e Centro Ester (Campania), Team Matera (Basilicata), Atlas Cosenza (Calabria), Nuoto Giovinazzo, Cus Bari, Meridiana Taranto, Nest Lecce, Nadir On the Road Putignano, Junior Brindisi (Puglia), Team Valle D’Aosta (Valle D’Aosta).


Dunque Società 12 e atleti 80 in una giornata di piena luminosità estiva dove anche la brezza dal mare faceva fatica ad arrivare morbida e dove tutto si svolgeva con un rapporto continuo tra logica e aspetto tecnico-operativo a livelli alti di coordinamento e svolgimento gare. Azione e Dinamismo sono state le coordinate che hanno portato al successo delle gare. Insomma una partita a scacchi con mosse precise e spostamenti equilibrati per conquistare tempi e frazioni di nuoto, bici e corsa a seconda delle categorie. I risultati sono stati registrati nelle classifiche sotto riportate:


KIDS


Categoria minicuccioli M: Ambrosecchia Claudio (Team Matera);


Categoria cuccioli F: Mauro Angela (Nest Lecce)


Categoria cuccioli M: De Iaco Francesco (Nest Lecce)


Categoria esordienti F: Ambrosecchia Aurora (Team Matera) - Bruno Mikaela (Atlas Cosenza) - Caputo Gaia (Atlas Cosenza)


Categoria esordienti M: De Benedetto Daniel N. (Canottieri Napoli) - Licciardone Mario (Atlas Cosenza) - Libonati Luigi (Atlas Cosenza);


Categoria ragazzi F: Mangiullo Maddalena (Nest Lecce) - Ciccolella Erika (Nuoto Giovinazzo) - Christillin Rossana (Valle D’Aosta);


Categoria ragazzi M: Tamborrino Andrea (Nest Lecce) - Ferrucci Luca ( Meridiana Taranto) -Fabbrizi Francesco (Meridiana Taranto)


YOUTH


Categoria Youth A F: Campanelli Viola - Cus Bari, Lafronza Vanessa - Nuoto Giovinazzo, Malerba Mariapia - Cus Bari;


Categoria Youth A M: Lufrano Gabriel - Team Matera, Pignatelli Luciano - Nuoto Giovinazzo, Sibilia Antonio - Nadir on the Road


Categoria Youth B F: Mangiullo Anna - Nest Lecce;


Categoria Youth B M: Sammartino Vincenzo - Ermes Campania, Grieco Alessandro - Team Matera, D'Onghia Thomas- Nadir on the Road;


Categoria Junior F: Mangiullo Maria - Nest Lecce;


Categoria Junior M: Borsacchi Andrea - Canottieri Napoli, Pettorusso Paolo - Canottieri Napoli, Padolecchia Donatello - Cus Bari;


La gara era valida anche quale fase regionale del Trofeo Coni 2015, riservata solo alle categorie esordienti e ragazzi per rappresentative.


La categoria ragazzi non era completa sia nella categoria femminile che maschile; mentre la categoria esordienti a visto primeggiare per la femminile: 1- Mikaela Bruno; 2 – Gaia Caputo; 3 - Stefany Presta.


Per la categoria maschile: 1- Mario Licciardone, 2 – Luigi Libonali, 3 – Megali Nico.


Questi atleti rappresenteranno la Calabria alle finali nazionali di Lignano Sabbiadoro del prossimo 24- 26 settembre.


Non c’è che dire GRAZIE ai sigg.ri GIUDICI DI GARA FITRI, alle Società che hanno partecipato, a tutti gli atleti di ogni categoria, al Sindaco Paolo Montalti e a tutta l’Amministrazione Comunale Città di Villapiana, alla BSV, allo Staff della PRO LOCO, al CONI, al CSI, agli Sponsor ufficiali: Legea e Decathlon, acqua Leo e a tutti gli altri sponsor che hanno contribuito ad omaggiare gli atleti con un ricco contenuto del pacco gara…


Ringraziamenti si estendono al medico di gara Dr. Cavaliere, al Comandante ed alla Polizia Municipale, Unità Mobile Misericordia, Protezione Civile, Operatori diffusione Radio, alla Voce Cristina Montalto , Addetto Vasca Sig. Vito De Marco, Motociclista staffetta Vincenzo, a tutte le persone che volontariamente hanno contribuito con supporti operativi vari.


Un GRAZIE particolare ai due principali artefici, Edoardo Lo Giudice, amministratore BSV, ed Emanuele Serrano, che hanno voluto e contribuito alla organizzazione e realizzazione del primo Triathlon nella Città di Villapiana.


A breve sulla pagina fb atlas triathlon tutte le foto e i video della gara.


Classifiche con tempi


Classifiche


1avillapiana 35Villapiana 6Villapiana 8villapiana 48villapiana 38villapiana 10villapiana 11villapiana 17villapiana 25villapiana 21villapiana 15