Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Azzurri in Repubblica Ceca per la World Cup di Karlovy Vary

Domenica 12 settembre, ritorna il classico appuntamento della World Triathlon Cup di Karlovy Vary, tappa storica del circuito mondiale che si disputa in Repubblica Ceca su distanza olimpica.

L’Italia sarà rappresentata da nove atleti che fanno parte della Squadra Nazionale élite, convocati dal Direttore Tecnico Alessandro Bottoni, e del Programma Sviluppo Italia, convocati dal Direttore Tecnico Andrea Gabba.

L’appuntamento di domenica, per gli atleti più esperti, è inserito nel percorso programmato in funzione dei Campionati Europei di fine mese mentre rappresenta l’apertura dell’ultima parte della stagione del Programma Sviluppo Italia che, prima di concentrasi sui Campionati Italiani, prevede le tappe internazionali ad Amburgo e Valencia: in Repubblica Ceca gareggeranno gli atleti che hanno ottenuto buoni risultati in Coppa Europe o nelle precedenti tappe di Coppa del Mondo e che hanno mostrato attitudine e adeguata preparazione ad affrontare una prova su distanza olimpica in questo periodo dell’anno. Per i più giovani, che affronteranno questa gara accanto ad atleti di alto livello, si persegue il duplice obiettivo di accrescere le loro competenze ed acquisire punteggi nella classifica mondiale utili in vista del prossimo anno, quando inizierà il periodo di qualificazione olimpica per Parigi 2024.

 

GLI AZZURRI


Michele Sarzilla (DDS-7MP)
Nicola Azzano (C.S. Carabinieri)
Davide Uccellari (G.S. Fiamme Azzurre)
Delian Stateff (G.S. Fiamme Azzurre)
Alessio Crociani (G.S. Fiamme Azzurre)
Luisa Iogna-Prat (DDS-7MP)
Carlotta Missaglia (Valdigne Triathlon)
Sharon Spimi (G.S. Fiamme Oro)
Bianca Seregni (DDS-7MP)

Staff: Massimiliano De Luca (tecnico Programma Sviluppo Italia), Fabio Vedana (tecnico gruppo di lavoro DDS-7MP)

START LIST

 

PROGRAMMA - Domenica 12 settembre
10:00 Gara Uomini
15:00 Gara Donne
17:10 Premiazioni

 

Informazioni gara e Percorsi

 

 

 

(foto: archivio World Triathlon)