Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Calendario

Trofeo Italia Aquathlon Ragazzi e Esordienti

30
Mag
2020
Aquathlon MiniAquathlon
Giovanile
Area Ex Orfeo Serafini, (FM) Scadenza iscrizioni: 10 Mag Montepremi: vietato Sito web: www.portosantelpidiotriathlon.it Cronometraggio: nextrace.net Prevista Assistenza Sanitaria
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA MINERVA ROMA (cod. aff. 84) Tel.: 3356355176
Comotto Marco Tel.: 3356355176
secondo normative federali per le categorie giovanili
Giovanissimi€ 12.00
PROGRAMMA 2020 Generale della Manifestazione e delle Gare (al 14 ottobre 2019)



Mercoledì 27 Maggio
12.00		Conferenza stampa c/o Palazzo Comunale


GIOVEDI’ 28 Maggio
15.00		Termine allestimenti
15.00		Arrivo delegazioni studenteschi alle strutture ricettive
17.00		Sfilata delegazioni Studenteschi
18.00		Briefing Insegnanti


VENERDI’ 29 Maggio
Studenteschi Duathlon Finale Nazionale
08:00                     	Check partecipanti al Desk Decathlon ed apertura Zona Cambio
09:00                    	Start Staffette Ragazzi
09:45                     	Start Staffette Cadetti
10:30                     	Start Staffette Allievi
11.15		Termine staffette
12.20                   	Start Ra F
12.40                  	Start Ra M
13.00                  	Start Ca F
13.20                  	Start Ca M
13.40                  	Start Al F
14.00                 	Start Al M
13.40                   	Pasta Party
14.30                    	Premiazioni Manifestazione Nazionale Studenteschi Duathlon 
15.00		Rientro Delegazioni Regionali 

16.00 – 20.00	Segreteria di gara Campionati Giovanili e Sprint Silver, ritiro buste tecniche
18.30 		Briefing Tecnico Campionati Giovanili – Villa Baruchello
21.30 		Maratonina notturna dei Mille 7km.  
 


SABATO 30 Maggio

Trofeo Italia Aquathlon
07.00 – 08.00	Segreteria di gara Campionati Giovanili, ritiro buste tecniche
08.00 – 08.40	Apertura – Chiusura Zona Cambio Es e Ra
09.00    		Esordienti F
09.30    		Esordienti M
10.00    		Ragazze
10.30   		Ragazzi 
11.00		Chek out Es e Ra
Tri Kids Cup Aquathlon crono
07.00 – 11.30	Segreteria di gara Tri Kids Cup ritiro buste tecniche
11.00 – 11.30	Apertura – Chiusura Zona Cambio Kids (MCu e Cu)
11.50		Start Aquathlon Crono Kids (MCu e Cu)
12.50		Termine gare Kids
8° Triathlon Sprint Silver INTERNAZIONALE 
valevole per Prova di Coppa Italia U23
07.00 – 11.30	Segreteria di gara Sprint Silver ritiro buste tecniche
11.50 – 12.50	Apertura – Chiusura Zona Cambio Sprint Silver
13.00		Start Sprint Silver Uomini (Nuoto tempo limite 20’)
13.05		Start Sprint Silver Donne (Nuoto tempo limite 20’)
14.45		Chek out Sprint Silver
15.00		Premiazioni Sprint Silver
Campionati Italiani Aquathlon Giovani 
15.15 – 16.00	Apertura – Chiusura Zona Cambio Campionati Giovani 
16.10		Ju M
16.45		Ju F
17.20		Youth BM
17.50  		Youth BF
18.20  		Youth AM
18.40  		Youth AF
19.00		Termine gare e chek out Campionati
19.30		Premiazioni Campionati
21.30		Spettacolo Sport Elegance di Moda, Danza e Ritmica (campo gara)

 
DOMENICA 31 Maggio

Coppa Italia Triathlon 
07.00- 07.50    	Apertura/Chiusura zona cambio Junior e Youth 
08.00    		Start Sprint Ju e Youth B Donne 
09.10    		Start Sprint Ju e Youth B Uomini 
10.20    		Start SuperSprint Youth A Uomini
11.10 		Start SuperSprint Youth A Donne
12.00		Check-Out zona cambio Giovani

Tri Kids Cup Miniduathlon
11.30 – 12.00	Apertura – chiusura Zona Cambio Kids (MCu e Cu)
12.10		Start Duathlon Kids Maschi (MCu e Cu)
12.20		Start Duathlon Kids Femmine (MCu e Cu)

Trofeo Italia Triathlon 
12.20 – 13.00	Apertura – Chiusura Zona Cambio Trofeo Italia
13.10		Ragazze
13.50		Ragazzi
14.30		Esordienti F
15.00		Esordienti M
15.30		Termine gare e chek out zona cambio
16.00		Premiazioni e fine Manifestazione