Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Gennaio mese di raduni: Roma, Loano, Namibia e Baratti aspettano le squadre nazionali di triathlon

images/2015/News_Paratriathlon_2015/Kitzbuhel_Handbike.jpg

raduni gennaio 2015

Il mese di gennaio, fino dai primissimi giorni del nuovo anno, vede impegnate le squadre nazionali in raduni collegiali in differenti localita'.

Si parte con il primo periodo dal 2 al 5 gennaio, per la nazionale Junior/Youth impegnata a Roma presso il centro federale Emilio Di Toro, all'Acquacetosa. Questi gli atleti convocati dal DT Giovani Alessandro Bottoni:

Alberto Chiodo (Virtus), Matteo Gala (Minerva Roma), Giulio Soldati (TD Rimini), Nicola Azzano (CUS Udine), Franco Pesavento Franco (Padovanuoto), Stefano Micotti (Atletica Bellinzago), Marcello Ugazio (Atletica Bellinzago), Angelica Olmo (Pianeta Acqua), Federica Parodi (Virtus), Michela Pozzuoli (Minerva Roma), Alice Saltarelli (Piacenza T.Vivo), Valeria De Quarto (Minerva Roma).

Lo staff tecnico è composto da Alessandro Bottoni, Massimiliano Biribò, Genevieve Church, Massimiliano Di Luca, Giulia De Ioannon.

Un primo importante raduno in altura, sarà riservato agli azzurri della nazionale Elite in Namibia, dal 5 al 26 gennaio a Windhoek, ecco i convocati dal DT Mario Miglio:

Fabian Alessandro (C.S. Carabinieri), Luca Facchinetti  (T. Team Ravenna), Davide Uccellari (G.S. Fiamme Azzurre), Andrea De Ponti (Friesian Team), Anna Maria Mazzetti (G.S. Fiamme Oro), Charlotte Bonin (G.S. Fiamme Azzurre).

Con loro, lo staff tecnico al seguito, è composto da Mario Miglio, Sergio Contin, Manuel Canuto, Alessandro Forte (fisioterapista).

Infine, a seguire, sono previsti a Baratti, presso il resort Poggio all'Agnello, due ulteriori raduni collegiali: dal 9 all’11 gennaio con la nazionale di Scuola di Alta Specializzazione a cui il DT Miglio ha convocato i seguenti atleti:
Verena Steinhauser (Bressanone Nuoto), Ilaria Zane (CUS Trento), Gianluca Pozzatti (CUS Trento), Michelangelo Parmigiani (CUS Trento), Lorenzo Ciuti (Minerva Roma), Alessio Fioravanti (Minerva Roma), Riccardo Salvino (Minerva Roma), Marco Corra’ (Minerva Roma), Giulio Pugliese (Torrino T.Team), Riccardo Mosso (VIRTUS), Valerio Patane’ (Pro Patria Milano), Dario Chitti (CUS Parma), Tommaso Crivellaro (DDS), Stefano Rigoni (Padovanuoto).

Lo staff tecnico è composto da Luigi Zanlungo, Mattia Toffolutti, Luca Bianchini

A chiudere il mese di raduni, l’ultimo in ordine cronologico è quello della nazionale elite/SAS, in programma dal 17 al 25 gennaio con i seguenti convocati dal DT Miglio:
Elena Petrini (Minerva Roma), Lisa Schanung (Bressanone Nuoto), Alessia Orla (DDS), Luisa Iogna Prat (T.D. Rimini), Sara Papais (TD Rimini), Gregory Barnaby (707), Andrea Secchiero (G.S. Fiamme Oro), Delian Stateff  (Minerva Roma), Riccardo De Palma (Minerva Roma).
Lo staff tecnico è composto da Luigi Zanlungo, Mattia Toffolutti, Luca Bianchini, Maura Mannucci (fisioterapista)

Intanto si è concluso il primo raduno collegiale programmato dal settore Paratriathlon per la nuova stagione 2015: dal 2 gennaio, questi i paratriatleti azzurri che sono stati convocati dal DT Simone Biava a Loano (Sv): Gianni Sasso, Giovanni Achenza, Alessio Borgato, Irene Riviera e Michele Ferrarin. Lo staff tecnico è composto da Simone Biava, Stefano Zenti e Isabella Zamboni.

/>