Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Tutti i Raduni delle squadra nazionali nel mese di agosto: Dimaro/Malè, Dobbiaco e Predazzo

images/2016/News_2016/raduni_/agosto/gruppo_burgas_2016_2.jpg

Gruppo Burgas 2016

 

Il mese di agosto costituisce per le squadre nazionali un momento importante di raduno e lavoro in altura. Le tre località scelte sono Dimaro, Dobbiaco e Predazzo, rispettivamente per i collegiali indirizzati alle squadre under23, junior/youth e Cross.

Di seguito gli appuntamenti e le convocazioni:


a) Collegiale Squadra Nazionale Under 23: Dimaro-Malè (TN)  dal 16 al 30 agosto 

Su indicazione del Direttore Tecnico, Mario Miglio, sono stati convocati i seguenti atleti:

Barnaby  Gregory 707 
Chitti Dario Cus Parma
De Palma Riccardo C.S. Esercito 
Pozzatti  Gianluca Cus Trento
Stateff  Delian G.S. Fiamme Azzurre
Olmo Angelica C.S. Carabinieri
Papais Sara TD Rimini
Parodi  Federica TD Rimini
Tamburri Alessandra A.S. Minerva Roma 

Staff Tecnico:  Luigi Zanlungo, Mattia Toffolutti, Massimiliano Di Luca, Luca Bianchini, Paolo Ruatti (fisioterapista)


b) Collegiale Squadra Nazionale Cross Triathlon Junior/Youth a Dobbiaco (BZ) dal 21 al 27 agosto
 

Su indicazione del Direttore Tecnico Giovanile Alessandro Bottoni, sono stati convocati i seguenti atleti:

Polizzi Daniel Riviera Triathlon 1992
Pradella Filippo Silca Ultralite
Sosniok  Jacob Lauferclub Bozen 
Bolzan Matilde G.S. Winnerbike 
D’antino Fabiola Cremona Stradivari
Fanti Francesca Canottieri Mincio 
Menditto Marta Sai Frecce Bianche
Romano Marica Los Tigres 

Staff Tecnico: Massimo Galletti, Stefano Davite


c) Collegiale Squadra Nazionale Triathlon Junior/Youth a  Predazzo (TN)  dal 18 al 25 agosto 

Su indicazione del Direttore Tecnico Giovanile,  Alessandro Bottoni, sono stati convocati i seguenti atleti:

Azzano Nicola Cus Udine
Boraschi Diego Luca Torrino Triathlon Team
Cattabriga Valerio A.S. Minerva Roma 
Filipponi Luca Aria Sport 
Lazzaretto Mirko Rari Nantes Marostica 
Micotti Stefano Atletica Bellinzago
Pesavento Franco PPRTeam
Polikarpenko Sergiy Aquatica Torino 
Soldati Giulio TD Rimini                                                                                                      
Spinazzè Federico Silca Ultralite
Cassinari Caterina Pianeta Acqua 
Foschi Sara Minerva Roma 
Moretti Sara TD Rimini                                                                                                             
Spimi  Sharon Polisportiva Comunale Riccione
Taverna  Beatrice  Trylogy

Staff Tecnico: Massimiliano Di Luca, Genevieve Church, Renzo Roiatti, Romina  Ridolfi

 

gruppo triathlon cross 2016