Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

ITU Triathlon World Cup e Junior European Cup a Tiszaujvaros (HUN), tutti gli italiani in gara il 7 e 8 luglio

images/2016/News_2016/gare_internazionali_2016/tizi_2016/medium/tizi_tuffo.jpg
Tiszaujvaros2018

Il prossimo fine settimana (7 e 8 luglio) è in programma il classico appuntamento in Ungheria con Tiszaujvaros: World Cup e European Junior Cup.

La tappa ungherese di World Cup si svolge sulla distanza Triathlon Sprint (750 di nuoto, 20 km di ciclismo e 5 km di corsa) nel consueto format che prevede semifinali nella prima giornata e finali nella seconda. Gli atleti italiani iscritti a titolo personale sono: 

Barnaby Gregory  707 S.S.Dilettantistica A R.L.  
Pozzatti Gianluca   707 S.S.Dilettantistica A R.L
Steinwandter Matthias  C.S. Carabinieri
Uccellari Davide  G.S. Fiamme Azzurre
Orla Alessia  DDS Dimensione Dello Sport SSD
Priarone Giorgia   707 S.S.Dilettantistica A R.L
Zane Ilaria  DDS Dimensione Dello Sport SSD

Durante la trasferta, gli atleti saranno supportati dal seguente staff: Francesco Fissore (Performance Manager), Fabio  Rastelli (Performance Analyst), Dario Picco (Fisioterapista) e Massimo Strada (Coach Development).

start list uomini

start list donne

informazioni

ITU NEWS:  Tiszy set to host another feast of World Cup racing in Hungary

 

In Ungheria è in programma l'ETU Triathlon Junior European Cup, anche questa gara si svolge nel consueto format con semifinali e finale. Le semifinali Junior prevedono un percorso di 500 m di nuoto, 12 km di ciclismo e 3,3 km di corsa che diventa nelle gare finali di 500m di nuoto, 12,5 km di ciclismo e 3,6 di corsa.

Su indicazione del Direttore Tecnico Giovanile, Alessandro Bottoni, sono stati convocati i seguenti atleti:

Mallozzi Beatrice    G.S. Fiamme Azzurre 
Cocchi Chiara  ASD Amici del Nuoto VVF Modena
 De Ponte Christian  ASD Torino Triathlon
Terrinoni Elisa   ASD Minerva Roma – sez. Triathlon
Bruni Luca  K3 SSD

Durante la trasferta, gli atleti saranno supportati da Tommaso Dusi (Coordinatore Programma Sviluppo). 

Start list Junior Maschile

Start list Junior Femminile

informazioni

 

PROGRAMMA COMPLETO

7 luglio, sabato 

12:30 - Semi-final 1. Junior Women
12:45 - Semi-final 2. Junior Women
13:02 - Semi-final 1. Junior Men
13:16 - Semi-final 2. Junior Men
13:30 - Semi-final 3. Junior Men

15:35 - Semifinale 1, Elite Women
15:57 - Semifinale 2, Elite Women
16:19 - Semifinale 3, Elite Women
16:46 - Semifinale 1, Elite Men 
17:06 - Semi-final 2, Elite Men 
17:26 - Semi-final 3, Elite Men

8 luglio, domenica

13:00 - Final – Junior Women
14:00 - Final – Junior Men

15:45 - Finale - Elite Women 
17:10 - Finale - Elite Men

18:15 - Premiazioni

http://tiszatriatlon.hu/