Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Mondiali di Losanna: definita la squadra italiana

Da venerdì 30 agosto a domenica 1 settembre, a Losanna si disputeranno la Grand Final della World Triathlon Series 2019 che assegnerà la corona iridata di triathlon, i Mondiali di triathlon Junior e Under 23, i Mondiali di Paratriathlon oltre a prevedere due prove riservate agli Age Group.

Di seguito sono riportate le formazioni azzurre élite e junior selezionate dall'Olympic Performance Director Joel Filliol e dal Direttore Tecnico Giovanile Alessandro Bottoni.

ELITE
Alice Betto (G.S. Fiamme Oro)
Anna Maria Mazzetti (G.S. Fiamme Oro)
Verena Steinhauser (G.S. Fiamme Oro)
Alessandro Fabian (Trif Dream)
Davide Uccellari (G.S. Fiamme Azzurre)

JUNIOR
Beatrice Mallozzi (G.S. Fiamme Azzurre)
Costanza Arpinelli (Minerva Roma)
Alessio Crociani (Triathlon Team Riccione)

STAFF
Joel Filliol (Olympic Performance Director)
Alessandro Bottoni (Direttore Tecnico Giovanile)
Fabio Rastelli (Program Manager)
Andrea D'Aquino (Tecnico Squadra Nazionale)
Mauro Tomasselli (Tecnico Programma Sviluppo)
Jose Miota (Fisioterapista)

 

PARATRIATHLON

Il Direttore Tecnico del Paratriathlon Mattia Cambi ha convocato i seguenti atleti per i Campionati del Mondo di Paratriathlon in programma per domenica 1 settembre:

Giovanni Achenza (G.S. Fiamme Azzurre) PTWC
Pier Alberto Buccoliero (Firenze Triathlon) PTWC
Rita Cuccuru (Woman Triathlon Italia) PTWC
Veronica Yoko Plebani (707) PTS2
Anna Barbaro (Woman Triathlon Italia) PTVI
Charlotte Bonin (G.S. Fiamme Azzurre) Guida di Anna Barbaro
Federico Sicura (Zerotrenta Triathlon) PTVI
Daniel Hofer (Venus Fitness & Wellness) Guida di Federico Sicura

A supporto degli atleti, oltre al DT Mattia Cambi, ci saranno Diego De Francesco (Tecnico), Luca Zenti (Tecnico), Antonio Serratore (Tecnico), Neil Mac Leod (Project Manager) e Umberto Mariano (Massaggiatore).

 

START LIST

 

PROGRAMMA GARE

Venerdì 30 agosto
08:00 JUNIOR Donne
10:00 JUNIOR Uomini
12:00 UNDER 23 Donne
15:00 UNDER 23 Uomini

Sabato 31 agosto
07:15 Age-Group – Triathlon Sprint
14:21 WTS Grand Final – ELITE Uomini
17:06 WTS Grand Final – ELITE Donne

Domenica 1 settembre
07:15 Age-Group – Triathlon Olimpico
14:00 PARATRIATHLON
18:00 Mixed Relay Under 23 / Junior

 

AGE GROUP

Ai Mondiali di Losanna, parteciperà anche una fitta delegazione di atleti Age Group che affronterà le prove di triathlon sprint (31 agosto) e triathlon olimpico (1 settembre); in Svizzera, gli atleti italiano potranno contare sul supporto di Andrea Gabba, Team Manager del Team Italia Age Group.

 

TRIATHLON SPRINT

Uomini
30-34 Pierpaolo Sidoti CNM Triathlon Milano
30-34 Marco Viappiani CNM Triathlon Milano
45-49 Niccolò Bruni Forte dei Marmi Triathlon
55-59 Gabriele Vercelloni Sportego Team
60-64 Raffaele Buonocore Team Cicli Scotto
60-64 Luca E. Casiraghi Svv Bruneck
60-64 Gianfranco Coppa Lazio Triathlon
65-69 Giorgio Bonesini Verona Triathlon

Donne
20-24 Alice Ferrarini 3-4-Fun

 

TRIATHLON OLIMPICO

Uomini
30-34 Alessandro Guicciardi Marekiaro Triathlon
30-34 Stefano Rossi Canottieri Mincio
30-34 Marco Viappiani CNM Triathlon ASD
35-39 Alessandro Caporossi ASD 3.4 Fun
35-39 Gianluca Guicciardi Marekiaro Triathlon
40-44 Cristiano Iuliano Trievolution
45-49 Luca Piraino Cus Pro Patria Milano
45-49 Fabrizio Scardino Atletica Mazara
45-49 Matteo Sironi ASD Triathlon Team
45-49 Massimo Frattini Triathlon Novara
45-49 Giulio Roman Trif Dream
45-49 Niccolò Bruni Forte dei Marmi Triath
45-49 Alessandro Borgialli Base Running Triathlon
45-49 Ornello Formenti Spartacus Trilecco
50-54 Giorgio Karai Terni Triathlon
55-59 Carlo Maria Tadiello Verona Triathlon
60-64 Werther Primavera ASD 3.4 Fun
60-64 Renato Noja Dimensione Sport
60-64 Gianfranco Coppa Lazio Triathlon
70-74 Andrea Latrofa Otrè Triathlon Team

Donne
30-34 Chiara Costamagna Torino Triathlon
35-39 Marina Benedetti Triathlon Bergamo
45-49 Laura Thomas Treviso Triathlon