Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Tricolori Sanremo: tutti i vincitori di Crono Giovani e Trofeo Italia

images/2019/gare/SANREMO/premiazioni/medium/titolati_italiani.jpeg
Tricolori Giovani

Spettacolo e divertimento a Sanremo nella prima giornata di gare dei Tricolori Triathlon Crono Giovani. Oltre 1600 atleti hanno gareggiato nel meraviglioso contesto della Città dei Fiori che ha visto assegnare i Titoli di Campioni d'Italia Triathlon Crono 2019.

Nella categoria U23 ad avere la meglio tra gli uomini  il Raschiani Triathlon Pavese (Michele Bonacina, Thomas Previtali, Leonardo Cantù e Christian Davide) seguito dal Magma Team (Gabriele Grimaldi, Daniele Giambitta e Antonio Limoli) e dal Gruppo Sportivo Fiamme Oro (Samuele Angelini, Nicolò Basso, Matteo Tarantino e Simone Pinnisi). Il Raschiani Triathlon Pavese (Carlotta Bonacina, Bianca Seregni, Matilde Locatelli, Giorgia Palieri e Simona Fiorini) porta a casa anche il titolo femminile lasciandosi alle spalle il T.D. Rimini (Chiara Cocchi, Cecilia D'Aniello, Sara Moretti e Elisabetta Scarpellini) e dal Magma Team (Nicoletta Santonocito, Cristina Ventura, Cinzia Giulia Indelicato, Matilde Reitano e Gaia Patrinicola).

CLASSIFICA U23 COMPLETA UOMINI - DONNE

 

Anche nella categoria Junior maschile spicca il Raschiani Triathlon Pavese (Daniele Chiarelli, Davide Ingrillì, Flavio Ingrillì, Giuseppe Edoardo Leone e Andrea Leone) inseguito dalla Minerva Roma (Alessandro De Angelis, Filippo Cattabriga, Carlo Matteo Perri e Rocco Tortorolo) e dal T41 (Giacomo Merlo, Lorenzo Spagnolo, Dario Schirato e Giovanni Spagnolo). Tra le donne conquista il titolo la Minerva Roma (Elisa Terrinoni, Bianca Barbesino e Nicole Greganti) seguita dal T41 (Francesca Crestani, Chiara Lobba e Ilaria Tonetti) e Silca Ultralite (Arianna Zanusso, Viola Pagotto e Beatrice Sant).

CLASSIFICA JUNIOR COMPLETA UOMINI - DONNE

 

Nella categoria Youth il Green Hill (Tommaso Toppi, Edoardo Latini, Alessio Piccioni e Matteo Franconeri) porta casa il titolo seguito da Bressanone Nuoto (Euan De Nigro, Lukas Lanzinger, Sebastian Weissteiner, Peter Costadedoi e Tommaso Bortoli) e dal TTR (Nicolò Astori, Edoardo Bendinelli, Pietro Giovannini e Francesco Strada). Pianeta Acqua (Paola Sacchi, Matilde Acarne, Angelica Prestia e Alice Colladio Balestra) conquista il titolo femminile seguita dalla Minerva Roma (Myral Greco, Valentina Rosamilia, Virginia Cicchetti e Annalisa Tiberti) e da Almosthere (Valentina Germani, Sofia Spreafico ed Eleonora Germani).

CLASSIFICA YOUTH COMPLETA UOMINI - DONNE

 

Assegnato anche il Trofeo Italia 2019 che ha visto alzare il Trofeo la società Krono Lario Team S.S. davanti al Cus Parma ASD e alla Minerva Roma. Queste le dieci società premiate a podio.

  1. Krono Lario S.S.
  2. Cus Parma ASD
  3. Minerva Roma
  4. Cus Udine
  5. Nuoto Livorno
  6. T.D. Rimini
  7. Now Team
  8. Ironbiella
  9. LC Bozen
  10. Almosthere ASD

CLASSIFICA COMPLETA TROFEO ITALIA

 

Sanremo ha visto premiare, infine, tutti i vincitori di categoria di Coppa Italia 2019. Sommando i punti delle diverse prove, risultano vincitori tra gli Junior Francesca Crestani (T41) e Michele Bortolamedi (Fersentri ASD) tra gli Youth B Myral Greco (Minerva Roma) e Francesco Gazzina (Minerva Roma) e tra gli Youth A Sara Crociani (TTR) e Fiorenzo Angelini (G.S. FF. OO.).

CLASSIFICHE COMPLETE MASCHILI YOUTH A - YOUTH B - JUNIOR

CLASSIFICHE COMPLETE FEMMINILI YOUTH A - YOUTH B - JUNIOR

 

Appuntamento, dunque, domani con la seconda giornata di gare dedicata alle rappresentative regionali della Coppa delle Regioni 2019 e con la gara di Silver Rank Sanremo Olympic Triathlon.

 

PROGRAMMA

Domenica 22 settembre 2019

Ore 08.00 – 18.00         Portosole: Villaggio dello Sport

Ore 07.30 – 16.30         Portosole: Apertura uffici con distribuzione pettorali e pacchi gara

Coppa delle Regioni - Triathlon

Ore 07.30 – 08.00         Portosole: Apertura Zona Cambio Youth

Ore 08.10                     Portosole: partenza Staffette Youth

Ore 09.20 – 09.50         Portosole: Apertura Zona Cambio Junior e Ragazzi

Ore 10.00                     Portosole: partenza Staffette Junior

Ore 11.20                     Portosole: partenza Staffette Ragazzi

Ore 13.00                     Portosole: Premiazioni

Gara Silver Rank:

Ore 11.00 - 12.45          Corso Salvo D’Acquisto: Apertura Zona Cambio

Ore 13.00                     Bagni Morgana: partenza Sanremo Olympic Triathlon

Ore 16.30                     Portosole: Premiazioni

 

BRIEFING


START LIST

Tabella staffette Coppa Regioni

GUIDA TECNICA

Indicazioni per i parcheggi

Pasta Party attivo tutta la giornata e riservato agli atleti

 

Notizia correlata
Tricolori Crono Giovani: il Briefing del weekend di Sanremo

 

ci crono youthm

ci crono youth f

ci crono youth m

ci crono junior f

ci crono u23 m

ci crono u23 f

Campionato Italiano Triathlon Crono a Squadre

 

Coppa Italia Youth B

coppa italia youth b f

coppa italia Youth A

Coppa italia youth a f

coppa italia junior

Coppa Italia junior f

coppa italia primi

Finale Coppa Italia 2019

trofeo italia

Trofeo Italia 2019