Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Speciale Ironman Hawaii 2013: atleti, percorsi, pronostici, live


 
Per il 35° anno, sabato 12 ottobre, alle 18.30 ora italiana, a Kailuha-Kona prenderà il via la gara di triathlon più famosa del mondo, l'Ironman Hawaii World Championship.
 
Da Kailua Pier Beach, nella Kamakahonu Bay, si allineeranno i 2.167 partecipanti (1597 triatleti, il 74%, e 570 triatlete), assistiti da 5.000 volontari, e sarà dato il via con il canonico colpo di cannone alla 37^ edizione del GoPro Ironman World Championship triathlon.
 
Il percorso è il medesimo delle ultime edizioni: dopo i 3.86K di nuoto, ci saranno i 180.2K di bici spazzati dal leggendario vento Ho'omumuku e infine, la maratona, i 42.2K caldissimi che si concluderanno sulla mitica Ali'i Drive.
 
PERCORSI
 
TYR SWIM COURSE (3.86K)
 
BIKE COURSE (180.2K)
 
NEWTON RUN COURSE (42.2K)
 
Tempi limite: cutoff swim 2 ore e 20 minuti; cufoff bike 10 ore e 30 minuti (dal via); cutoff totale 17 ore.
 
Per quanto riguarda i favoriti, in campo maschile il campione in carica è l'australiano Pete Jacobs, ma i fari puntati sono sul due volte iridato di Ironman 70.3, il tedesco Sebastian Kienle.
 
La lista dei papabili è davvero nutrita, tra i più attesi ci sono anche l'altro aussie Craig Alexander, già 3 volte campione a Kona; il tedesco Andreas Raelert, più volte a podio e a caccia del primo successo; e lo spagnolo Eneko Llanos.
 
Senza dimenticarci anche del dominatore dell'Ironman France, il belga Frederik van Lierde (allenato dal mitico Luc van Lierde) e dei due ex campioni del circuito ITU, lo spagnolo Ivan Rana e il neozelandese Bevan Docherty.
 
Nella gara femminile, la detentrice del titolo, la britannica Leanda Cave, si dovrà difendere dagli attacchi della aussie Mirinda Carfrae, della svizzera Caroline "Xena" Steffen, dell'altra inglese Rachel Joyce e della statunitense Mary Beth Ellis.
 
Nelle ultime sei stagioni, dominio tra le donne per la Gran Bretagna, con quattro titoli conquistati da Chrissie Wellington (2007, 2008, 2009, 2011) e uno da Leanda Cave (2012), mentre nel 2010 vinse Mirinda Carfrae; i triatleti australiani hanno invece sempre conquistato l'iride, con le 3 vittorie di Craig Alexander (2008, 2009, 2011), le due di Chris McCormack (2007, 2010), assente per mononucleosi, e quella di Pete Jacobs (2012).
 
Saranno in tutto 53 i PRO uomini e 35 PRO donne al via, tra cui nessun azzurro; di seguito l'elenco completo.
 
Per quanto riguarda i colori azzurri, saranno invece 11 i nostri connazionali Age Group a partecipare alla gara, capitanati da Giuseppe Solla: il sardo nel 2012 è stato l'azzurro più veloce al traguardo, conquistando la 5^ piazza di categoria, e quest'anno vuole migliorarsi ancora.
 
Franco Prezzi e Alberto Fazi i plurifinisher, Gabi Winck l'unica donna, di seguito l'elenco completo degli italiani al via.
 
Tra gli Age Group, da segnalare al via anche il famoso "diabolico" chef televisivo, lo scozzese Gordon Ramsay.
 
I più numerosi dopo gli USA (la California lo stato numero 1 con 111 triatleti al via) saranno gli australiani con 260 triatleti, seguiti dalla Germania (240), Canada (141), Gran Bretagna (88) e Svizzera (73).
 
STARTING LIST COMPLETA
 
ITALIANI ALLE HAWAII
526 Agstner Martin M M50-54 ITA
1052 Bulgarelli Alfio M M40-44 ITA
1514 Curzi Dino M M35-39 ITA
828 Fazi Alberto M M45-49 ITA
588 Franchini Federico M M50-54 ITA
599 Huber Werner M M50-54 ITA
1760 Melissano Francesco M M30-34 ITA
908 Prezzi Franco M M45-49 ITA
1131 Robustelli Alessandro M M40-44 ITA
1040 Solla Giuseppe M M40-44 ITA
677 Winck Gabriele F F50-54 ITA
 
ATHLETE GUIDE
 
Sarà possibile seguire live la gara in streaming, oltre che con aggiornamenti con l'Athlete Tracker e su facebook, twitter e youtube; la copertura in italiano sarà assicurata da FCZ nella sezione live e chiunque potrà dire la sua sul forum.
 
DIRETTA LIVE STREAMING (dalle ore 18 italiane di sabato 12 ottobre 2013)
 
ATHLETE TRACKER
 
FACEBOOK
 
TWITTER
#IMKona
 
YOUTUBE
 
LIVE SU FCZ
 
TOPIC NEL FORUM DI FCZ
 
Una nutrita rassegna di foto e video sono già on line e racconta il pre gara, in particolare la Parade Nations, la Kona Underpants Run, l'expo.
 
FOTOGALLERY IRONMAN.COM
 
FOTOGALLERY KONA UNDERPANTS RUN 2013
 
FOTOGALLERY PARADE NATIONS
 
FOTOGALLERY IRONMAN EXPO
 
VIDEO: LA PARATA DELLE NAZIONI (1'23" ITALIA)
 
VIDEO: IL PRONOSTICO DI CHRIS MCCORMACK
 
Per fare un tuffo nel passato, di seguito il link alla cronaca 2012, agli Albi d'oro delle 36 edizioni passate e ai record dei percorsi e totali.
 
Già annunciata anche l'edizione 2014 dell'Ironman World Championship che si svolgerà il 14 ottobre.
 
(Dario Nardone)
 
 
CRONACA E CLASSIFICA 2013
 
ALBO D'ORO UOMINI (fonte Wikipedia)
 
ALBO D'ORO DONNE (fonte Wikipedia)
 
RECORD
- Swim
(M) 1998 Lars Jorgensen, USA 46:41
(F) 1999 Jodi Jackson, USA 48:43
- Bike
(M) 2006 Normann Stadler, GER 4:18:23
(F) 2010 Karin Thuerig, SWI 4:48:22 
- Run
(M) 1989 Mark Allen, USA 2:40:04
(F) 2011 Mirinda Carfrae, AUS 2:52:09
- Course record
(M) 2011 Craig Alexander, AUS 8:03:56
(F) 2009 Chrissie Wellington, GBR 8:54:02
 
PRO UOMINI (53)
1          Jacobs Pete     AUS
2          Kienle Sebastian        DEU
3          Llanos Eneko  ESP
4          Raelert            Andreas          DEU
5          Alexander       Craig   AUS
6          Van Lierde     Frederik          BEL
7          Odonnell         Timothy          USA
8          Potts    Andy   USA
9          Aernouts         Bart     BEL
10        Diederen         Bas      NLD
11        Bell     Luke    AUS
12        Johnsen           Jimmy DNK
14        Docherty         Bevan  NZL
15        Al-sultan         Faris    DEU
17        Vabrousek      Petr     CZE
18        Marsh  Brandon          USA
19        Schildknecht   Ronnie            CHE
20        Russell            Matthew         USA
21        Jammaer          Bert     BEL
22        Raphael           Jan       DEU
23        Zeebroek         Axel    BEL
24        Schifferle        Mike    CHE
25        Bracht Timo    DEU
26        Bittner Per       DEU
27        Berger Dominik          AUT
28        Schmid           Stefan DEU
29        Rapp   Jordan USA
30        Amey  Paul     GBR
31        Plese    David  SVN
32        Dellow            David  AUS
33        Rana    Ivan     ESP
34        Reichel            Horst   DEU
35        Halksworth     Daniel GBR
36        Boecherer       Andi    DEU
37        Amorelli          Igor     BRA
38        Gomes Pedro  PRT
39        Ritter   Christian         DEU
40        Kriat    Maxim RUS
41        Viennot           Cyril    FRA
42        Hoffman         Ben     USA
43        Tollakson        Tj         USA
44        Butterfield      Tyler    BMU
45        Gerlach           Thomas           USA
46        Albert  Marko EST
47        Bockel Dirk     LUX
48        Csoke  Balazs HUN
49        Mckenzie        Luke    AUS
50        Mikelson         Ian       USA
51        Legh    Christopher     AUS
52        Starykowicz    Andrew          USA
53        Fettell  Clayton           AUS
54        Cotter  Ben     CAN
55        Cunnama        James  ZAF
 
PRO DONNE (35)
101      Cave    Leanda            GBR
102      Ellis     Mary Beth      USA
103      Steffen            Caroline          CHE
104      Crawford        Gina    NZL
105      Swallow          Jodie   GBR
107      Keat    Rebekah          AUS
108      Kessler            Meredith         USA
109      Wurtele           Heather           CAN
110      Tajsich Sonja   DEU
111      Carfrae            Mirinda           AUS
112      Blatchford      Liz       GBR
113      Badmann        Natascha         CHE
114      Corbin Linsey USA
115      Stevens           Amanda          USA
116      Martin Britta   NZL
118      Van Vlerken   Yvonne           NLD
119      Vesterby         Michelle          DNK
120      Goos   Sofie   BEL
121      Hansen            Jennie  USA
122      Weerd Mirjam            NLD
123      Beranek          Anja    DEU
124      Snow   Caitlin USA
125      Donavan         Jessie   USA
126      Moeller           Kristin DEU
127      Nystrom          Eva      SWE
128      Lyles   Elizabeth         USA
129      Hufe    Mareen            DEU
130      Ross    Anna   NZL
131      Joyce   Rachel GBR
132      Marsh  Amy    USA
133      Clifford          Ashley USA
134      Gross   Sara     CAN
135      Hoschke          Rebecca          AUS
136      Schwabenbauer          Kim     USA
137      Chura  Haley  USA