Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Winter Triathlon Mondiali a Cogne, gli azzurri convocati e gli Age Group Italia in gara


 
Partito il conto alla rovescia per la rassegna iridata del Winter Triathlon, Cogne è pronta ad accogliere gli atleti provenienti da 15 nazioni straniere, sabato 8 febbraio chiusura definitiva delle iscrizioni, ad oggi sfiorata quota 200 partecipanti
 
Non solo olimpiadi di Sochi… La stagione agonistica invernale, è anche Winter Triathlon con la sua rassegna mondiale in programma a Cogne dal 14 al 16 febbraio prossimo. L’organizzazione curata dalla società Trisport.it sta mettendo a punto le ultime ‘rifiniture’, tanta neve come per l’intero arco alpino, percorsi a posto e si attende l’arrivo delle delegazioni straniere che giungeranno nella città valdostana, tra giovedì e venerdì prossimo, per prenderà parte alla rassegna iridata della specialità che ha luogo a Cogne per il secondo anno consecutivo.
 
Le distanze in cui saranno disputate le gare sono le seguenti: per elite ed under 23 - 6km corsa/ 12km mountain bike/ 9km sci di fondo; per gli junior ed age group – 4km corsa/ 8km mountain bike/ 6km sci di fondo.
 
Il programma dei ‘tre giorni mondiali’ sarà inaugurato con la Cerimonia di Apertura, fissata venerdì 14 febbraio alle ore 17.00; sabato le gare individuali elite, junior ed under23, mentre domenica la chiusura della manifestazione con le gare di staffette ed age group.
 
Il responsabile di settore, Marco Bethaz, ha convocato gli atleti:
 
Elite:
Antonioli Daniel (C.S. Esercito),Comazzi Alberto (Friesian Team), De Paoli Mattia (Lyger Team Keyline), Lamastra Giuseppe (Trisports.It Team), Tiberi Andrea (Trisports.It Team), Gismondi Matteo (Dolomitica Nuoto), Gasparini Roberta (Trisports.It Team), Novelli Chiara (Steel Triathlon), Vettorata Greta (Lyger Team Keyline)
 
Junior:
Truc Nehuen (Trisports.It), Vuerich Davide (Alpe Adria Multisport), Stauder Sonny (Padova Nuoto Dynamica), Liporace Marco (Trisports.It Team), Olivetti Simone (Trisports.It), Seiwald Greta (Padova Nuoto Dynamica), Glarey Irene (Trisports.It Team).
 
Under23:
Buscaglione Edoardo (Trisports.It Team)
 
Lo Staff tecnico sarà composto da Marco Bethaz, Massimo Galletti e Leonardo Beggio.
 
Aspettative rivolte in particolare su Daniel Antonioli per la gara elite maschile, quale vicecampione del mondo uscente, ma non dimentichiamo che oltre alla ‘punta di diamante’ Antonioli, in gara saranno anche la medaglia di bronzo junior dell’edizione 2013 Sonny Staudeter e Greta Vettorta, bronzo under23 lo scorso anno.  
 
Nelle gare Age Group, circa 100 gli italiani iscritti
 

Daniel Antonioli Argento Mondiale nel 2013