Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Al via la settimana dei Mondiali di Triathlon olimpico, domani partono gli azzurri destinazione Beijing


Domani, martedì 6 settembre, partono gli azzurri di triathlon olimpico per prendere parte al Campionato del Mondo, in programma sabato 10 e domenica 11 a Pechino, evento 'clou' della stagione, con la presenza dei migliori atleti in campo assoluto a darsi battaglia per la conquista del titolo iridato stagione 2011, dell'assegnazione della vittoria della 'Gran Final' del circuito di World Championship Series e con tanta attenzione rivolta alla conquista di posizioni e punti per le qualificazioni olimpiche in vista di Londra 2012.

Una trasferta quindi molto importante, che vedrà impegnati i nostri atleti elite, under23 e juniores nelle differenti prove; fitto il programma della settimana iridata che sta prendendo il via e che conta oltre 2000 partecipanti in rappresentanza di circa 70 nazioni, compresi gli atleti age group ed i paratriatleti.

La rassegna mondiale a Pechino, prenderà il via con le gare del campionato iridato di Aquathlon, alle quali prenderanno parte solo i nostri atleti juniores; per tutti gli altri, ossia under23 ed elite, le gare si disputeranno sabato e domenica.

Vediamo ora gli azzurri che gareggeranno a Pechino, partendo dalle categorie più giovani fino agli Elite.

Il CT delle squadre Junior, Attilio Boni ha convocato: Matthia Steinwandter (Alta Pusteria), Delian Stateff (Minerva Roma), Giorgia Priarone (Virtus), Elena Petrini (TD Rimini).

Il CT del Triathlon olimpico, Sergio Contin, ha convocato:

UNDER 23 - Davide Uccellari (GS Fiamme Azzurre), Luca Facchinetti (TD Rimini), Giulio Molinari (C.S. Carabinieri);

ELITE - Alessandro Fabian (CS Carabinieri), Anna Maria Mazzetti (GS Fiamme Oro), Alice Betto (DDS), Charlotte Bonin (GS Fiamme Azzurre).

Lo staff tecnico al seguito delle nazionali è composto da Sergio Contin (CT Elite Under 23), Attilio Boni (CT Junior), Luigi Filipponi (Assistent Coach Elite-U23); Team Manager è il Direttore Sportivo Roberto Tamburri.

Lo staff Medico è composto dal dott. Antonio Gianfelici (medico squadra) e da Massimo Gnata (fisioterapista).

Age group Italia iscritti:

ctg.60-64 Renato Bertrandi (Torino Triathlon)
ctg.45-49 Jacqueline White (Torino Triathlon)

Questo il programma dettagliato (per il computo del fuso orario in Italia siamo 6 ore indietro):

Mercoledì 7 settembre - Aquathlon -
dalle ore 14.30 - gare Elite, Junior, Under 23

Giovedì 8 settembre - Congresso ITU dalle ore 10.00 alle ore 17.00
Ore 18.30 Cerimonia di Apertura

Venerdì 9 settembre - Triathlon
Ore 12.30 - gara Under23 maschile

Sabato 10 settembre - Triathlon
Ore 6.30 gare age group sprint
Ore 10.45 gara Junior femminile

Sabato 10 settembre - Triathlon
Ore 12.30 gara Elite maschile
Ore 15.15 gara Under23 femminile

Domenica 11 settembre - Triathlon
Ore 6.30 gare olimpico age group
Ore 13.30 gara Elite femminile
Ore 16.15 gara Junior maschile

Approfondimenti

Come sempre sarà possibile seguire le dirette web su www.triathlon.org