Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Beatrice Mallozzi conquista l'Argento europeo Youth! Missaglia 5^, tutti piazzamenti degli azzurrini

images/2016/News_2016/gare_internazionali_2016/tizi_2016/mallozzi_europei_youth.JPG

 beatrice argento europei youth podio

 

Brava Beatrice Mallozzi (Minerva Roma) vincitrice della medaglia d'argento negli Europei Youth di Triathlon in programma in Ungheria a Tiszaujvaros.

Dopo le giornate di semifinali nello scorso week-end, oggi si sono disputate le gare individuali maschili e femminili con subito in evidenza la sedicenne romana che ha conquistato il titolo di vicecampionessa continentale di categoria. Buona prova anche per Carlotta Missaglia (PPRTeam) giunta 5^ al traguardo.

Per le altre 'azzurrine' ecco i piazzamenti conseguiti: 14^ Carlotta Bonacina (ProPatria Milano), 21^ Francesca Crestani (PPRTeam) e 29^ Bianca Seregni (ProPatria Milano). La vittoria è andata alla danese Sif Bendix Madsen e terza a completare il podio alle spalle della Mallozzi, la svizzera Delia Sclabas.

"Davvero molto contenta per questa medaglia, un'esperienza che pian piano mi formerà, spero che diventi una delle 'tante' gare importanti che farò in futuro - ci dice Beatrice - sono anche molto soddisfatta di come sono andata in tutte e tre le frazioni, ancor più in considerazione che questa è una delle prime esperienze internazionali che faccio" .

Nella gara maschile, questi i piazzamenti dei nostri italiani: 12° Nicolò Strada (Pol. Riccione), 17° Nicolò Ragazzo (PPRTeam), 18° Samuele Angelini (GS. Fiamme Oro), Davide Ingrilli (CNM) 20°. Il titolo europeo è stato vinto dal portoghese Vasco Vilaca, davanti all'inglese Matthew Willis e allo spagnolo Romanic Forques.

Domani le gare di staffette miste per il titolo a squadre.

Podio Gara Femminile

PosFirst NameLast NameCountry TimeSwimT1BikeT2Run
1 Sif Bendix Madsen DEN 00:41:33 00:06:54 00:01:03 00:20:50 00:00:24 00:12:24
2 Beatrice Mallozzi ITA 00:41:50 00:07:00 00:00:57 00:20:49 00:00:24 00:12:42
3 Delia Sclabas SUI 00:42:00 00:07:45 00:00:59 00:21:04 00:00:26 00:11:48

classifica completa gara femminile

Podio Gara Maschile

PosFirst NameLast NameCountry TimeSwimT1BikeT2Run
1 Vasco Vilaca POR 00:37:38 00:06:28 00:00:53 00:18:49 00:00:21 00:11:08
2 Matthew Willis GBR 00:37:40 00:06:37 00:00:56 00:18:46 00:00:20 00:11:03
3 Romaric Forques ESP 00:37:44 00:06:22 00:00:59 00:18:52 00:00:22 00:11:11

classifica completa gara maschile 

GLI AZZURRINI IN GARA:

5 Carlotta Missaglia ITA 00:42:30 00:06:51 00:01:02 00:20:52 00:00:25 00:13:23
14 Carlotta Bonacina ITA 00:42:54 00:07:14 00:01:04 00:21:03 00:00:24 00:13:12
21 Francesca Crestani ITA 00:43:36 00:07:37 00:01:03 00:21:05 00:00:24 00:13:28
29 Bianca Seregni ITA 00:44:26 00:07:10 00:01:06 00:21:30 00:00:28 00:14:14
12 Nicolò Strada ITA 00:38:35 00:06:44 00:00:55 00:18:38 00:00:23 00:11:56
17 Nicolò Ragazzo ITA 00:38:46 00:06:33 00:00:58 00:18:43 00:00:23 00:12:11
18 Samuele Angelini ITA 00:38:49 00:06:35 00:00:58 00:18:44 00:00:24 00:12:11
20 Davide Ingrilli ITA 00:39:01 00:06:34 00:00:58 00:18:44 00:00:25 00:12:22

-seguono approfondimenti -