Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Tutto Europei Winter Triathlon: Azzurri in gara, programma, Age group Italia e tante altre info sulla due giorni continentale a Carcoforo (Vc)


Tutto è pronto nel Centro Fondo Carcoforo, piccolo paese immerso tra le montagne e boschi incontaminati della Valsesia, per accogliere la tappa italiana del Campionato Europeo di Winter Triathlon. Quest'anno infatti la federazione ETU, European Triathlon Union, ha assegnato lo svolgimento del campionato continentale di Winter Triathlon all'Italia, e in particolare alla società sportiva Friesian Team, il sodalizio che ha maturato numerose esperienze organizzative di competizioni multidisciplinari.

L'appuntamento clou del triathlon invernale di Carcoforo è sabato 3 marzo quando avranno inizio le gare che assegneranno le medaglie continentali di Winter Triathlon nelle categorie Elite, Under23, Juniores e, naturalmente il giorno dopo, domenica 4, sarà la volta delle staffette e degli atleti amatori nelle categorie Age Group. I tracciati di gara prevedono la prima frazione di podismo sulla distanza di 8 chilometri, a cui seguirà la mountain bike per 12 chilometri e infine i triatleti si infileranno gli sci da fondo per concludere il percorso di 10 chilometri. Come da regolamento le categorie Junior, invece si sfideranno su tracciati più brevi, rispettivamente di 4, 6 e 5 chilometri.

Il programma della manifestazione prevede le gare Elite, Under23, Junior nella giornata di esordio, mentre il giorno successivo tocca agli Age Group e della Staffette, quest'ultime composte da 4 atleti per nazione (due uomini e due donne) e ognuno dovrà compiere la stessa distanza che hanno corso le categorie Juniores.

Per la partecipazione al Campionato Europeo di Winter Triathlon, il CT della specialità Marco Bethaz ha convocato i seguenti azzurri:

ELITE
Antonioli Daniel C.S. Esercito
Carretta Gabriele C.U.S. Trento A.S.D.
Comazzi Alberto Friesian Team
Consagra Claudio Friesian Team
Polla Walter Triathlon Alto Adige A.S.D.
Ferrari Federica Friesian Team
Gabardo Davide G.P. Triathlon
Perico Enrica Trisports.It Team A.S.D.

JUNIOR
Barsi Fabio Aquatica Torino S.S.D. R.L.
Hinrichsen Guglielmo La Fenice Triathlon A.S.D.
Saravalle Alessandro Trisports.It Team A.S.D.
Titone Ilaria Aquatica Torino S.S.D. R.L.

Alla manifestazione, primo campionato europeo della stagione 2012, saranno presenti i più forti winter atleti, tra loro e tra i favoriti in campo elite maschile, il nostro Daniel Antonioli che dall'inizio del circuito etu cup di quest'anno, ha già conquistato 2 ori ed 1 bronzo.

Suoi principali avversari saranno il due volte campione del mondo Sigi Bauer (AUT), il 3 volte campione europeo e campione iridato Andreas Svanebo (SWE) e l'altro 'asso' mondiale ed europeo Pavel Andreev (RUS).

Tra le donne elite, spiccano il nome della campionessa norvegese Borghild Løvset , dell'altra scandinava Marthe Myhre e della russa Tatiana Charochkina.

Oltre a loro, per le gare Age Group, ecco l'elenco degli atleti iscritti:

Uomini
16-19 Faidutti Luca Udine triathlon
20-24 Davide Ambrosini DDS
30-34 Pellegrini Jimmy Triathlon Alto Adige
30-34 Mosconi Alberto Fumane Triathlon
30-34 Riboni Marco Cusio Cup Recin Team
30-34 Iozzi Fabrizio Cusio Cup Racing Team
35-39 Tanara Francesco Fumane Triathlon
35-39 Boni Davide Feralpi Triathlon
35-39 Ciscato Danilo Cusio Cup
35-39 Bonifacino Matteo Torino Triathlon
35-39 Dutto Francesco Torino Triathlon
40-44 D'Ammora Luca Road Runners Club Milano
40-44 Cordioli Fabio Fumane Triathlon
40-44 Savoldelli Paolo AS Freezone
40-44 Salamon Marco Road Runners Club
40-44 Dezi Massimiliano Flipper Triathlon
40-44 Ricca Guido Cremona Stradivari
40-44 Alladio Luca Trisports.it Team
40-44 Musazzi Simone Friesian Team
40-44 Costanzi Davide Canottieri Mincio
40-44 Marini Michele Padova Triathlon
45-49 Basso Ivano Valle Gesso Sport
45-49 Riva Pietro Triathlon Lecco
45-49 Assolari Stefano Triathlon Bergamo
45-49 Mevio Paolo Road Runners Milano
45-49 Dallago Sandro Triathlon Alto Adige
45-49 Casali Ernesto Friesian Team
45-49 Barsi Roberto Aquatica Torino
45-49 Burellini Luciano Pisa Triathlon
50-54 Polga Emanuele Padovanuoto Triathlon
50-54 Messina Luca Triathlon Alto Adige
50-54 Secchi Maurizio Friesian Team
50-54 Rosselli Riccardo Livorno Triathlon
50-54 Gianni Alessio Cuneo Triathlon
55-59 Vardiero Vladi Sporting Club Noale
55-59 Reale Bruno Cuneo Triathlon
55-59 Giacomoni Paolo Triathlon Alto Adige
55-59 Bettoni Tino Torino Triathlon
60-64 Pittoni Giancarlo Road Runners Milano
60-64 Cicerale Diego Torino Triathlon
60-64 Borgonovo Maurizio Triathlon Team Brianza
60-64 Redaelli Giovanni Triathlon Lecco
65-69 Pardini Giovanni Pisa Triathlon
70-74 Cortellazzo Lino Avia Pervia Modena

Donne
16-19 Faidutti Camilla Udine Triathlon
35-39 Poretti Marta Friesian Team
40-44 Guidotti Gabriella Friesian Team
45-49 Valsecchi Stefania Triathlon Team Brianza
45-49 Sala Laura Cremona Stradivari
45-49 Vaccari Claudia Friesian Team
55-59 Iabichella Luisella Road Runners Milano
60-64 Dal Ben Nadia Cuneo Triathlon