Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

L'edizione dei record del 33° Triathlon Internazionale di Bardolino ha lasciato tutti a bocca aperta

images/2016/News_2016/gare_2016/BARDOLINO/podio_donne_bardolino.JPG

i vincitori di bardolino e Armanini

Tre aggettivi per definirlo? Sbalorditivo, emozionante, commovente!

Co00n dei protagonisti di assoluto livello che rivedremo alla fine del mese di agosto al via del triathlon olimpico delle Olimpiadi di Rio 2016.

La zona cambio a due piani ha lasciato tutti a bocca aperta: con la memoria si è tornati a fine gennaio quando Dante Armanini annunciò pubblicamente per la prima volta la sua volontà di costruire il "soppalco".

A Bardolino per l'edizione 2016 sono arrivati 2.000 triatleti provenienti da 24 nazioni (con tutti e 5 i continenti rappresentati), con 230 donne (due batterie!)...

Bastano questi numeri per raccontare di un'edizione dei record.

E invece non bastano affatto perché è necessario raccontare di una gara riuscita in maniera perfetta, con partenze scaglionate, con percorso in acqua perfettamente segnato, con frazione bike presidiata e tecnica, con i due giri da 5K a piedi spettacolari.

E con un traguardo da brividi: tanti spettatori, la musica, il colore e il calore della perla del Lago di Garda che vive con il triathlon!

CRONACA DONNE

La gara femminile ha visto al termine dei 1.500 metri di nuoto, calcare per prima il soppalco del secondo piano la portacolori della DDS Alessia Orla, seguita dalla compagna di squadra Ilaria Zane e Veronica Signorini (Triathlon Cremona Stradivari).

In bici scappano decise in 3: ad Orla si accordano l'austriaca Lisa Perterer del 707 Triathlon e l'azzurra delle Fiamme Oro Anna Maria Mazzetti.

Ed è la fuga buona che arriva in porto, dopo 40K, con l'inseguitrice più temuta, la slovena Mateja Simic, che paga un gas di quasi 2'.

Partono i 10K finali e la sfida si accende tra Perterer e Mazzetti, con l'austriaca che riesce, metro dopo metro, a involarsi e a trionfare in solitaria in 2:08:59.

Dopo 53" taglia il traguardo in seconda posizione la capitana azzurra Anna Maria Mazzetti, mentre al terzo posto risale la slovena Mateja Simic: ai primi tre posti tre atlete che saranno al via delle prossime Olimpiadi di Rio 2016!

Completano la top ten Orla, Zane, Elisa Battistoni (Feralpi), Federica Parodi (TD Rimini), Giulia Sforza (Triathlon Cremona Stradivari), Renate Forstner (Germania) e Signorini.

CRONACA UOMINI

Per quanto riguarda la gara maschile, dopo una vera e propria battaglia nel nuoto e nella bici, arriva un gruppo compatto in T2, con il solo Jacopo Butturini a provare a sorprendere, ma poi velocemente riassorbimento.

La lotta per le posizioni sul podio è dunque rimandata completamente alla corsa finale.

E nell'ultima frazione emerge in maniera evidente la classe del magiaro del 707 Triathlon Tamas Toth, anche lui prossimo protagonista nella prova a cinque cerchi brasiliana.

Toth ha preceduto tre grandi talenti azzurri, autori di prove davvero molto convincenti: con 57" di distacco, secondo assoluto si piazza Valerio Patanè (CUS Pro Patria Milano) che precede a sua volta di sei secondi Riccardo Mosso (707 Triathlon), mentre ai piedi del podio chiude Lorenzo Ciuti (Minerva Roma).

Nei primi 10 al traguardo troviamo quindi al quinto posto Adam Rudgley seguito da Flavio Morandini (DDS), Cooper Rand (DDS), Michelangelo Parmigiani (Pol. Riccione), Gabriele Salini (707 Triathlon) e Kristof Anheuer (PPR Team).

Dunque doppietta del 707 Triathlon per la gioia del Presidente Germano Raddi, in una giornata che grazie a Dante Armanini, al Comune di Bardolino, ai partner e ai tantissimi volontari del G.S. Bardolino, delle varie associazioni del territorio e delle Forze dell'ordine, ha scritto una pagina indelebile della storia della triplice tricolore!

CLASSIFICA TOP TEN
(completa su sdam.it)

UOMINI

1 Tamas Toth 707 Triathlon 1:54:56
2 Valerio Patane CUS Pro Patria Milano 1:55:53
3 Riccardo Mosso 707 Triathlon 1:55:59
4 Lorenzo Ciuti Minerva Roma 1:56:24
5 Adam Rudgley PC 1:56:33
6 Flavio Morandini DDS 1:56:47
7 Cooper Rand DDS 1:57:11
8 Michelangelo Parmigiani Pol. Riccione 1:57:23
9 Gabriele Salini 707 Triathlon 1:57:29
10 Kristof Anheuer 1:58:19

DONNE
1 Lisa Perterer 707 Triathlon 2:08:5
2 Anna Maria Mazzetti Fiamme Oro 2:09:52
3 Mateja Simic DDS 2:12:19
4 Alessia Orla DDS 2:13:37
5 Ilaria Zane DDS 2:14:02
6 Elisa Battistoni Feralpi Triathlon 2:14:28
7 Federica Parodi TD Rimini 2:15:05
8 Giulia Sforza Triathlon Cremona Stradivari 2:18:06
9 Renate Forstner Germania 2:18:56
10 Veronica Signorini Triathlon Cremona Stradivari 2:19:43

(fonte comunicato società organizzatrice)

partenza bardolino

zona cambio bardolino
/>