Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Campionato Regionale Emilia Romagna Duathlon Sprint: i vincitori

images/2019/comitati_regionali/medium/IMG-20190327-WA0005.jpg
Comitati Regionali

Lo scorso 24 marzo, al 2° Duathlon Sprint "L'altro modo di Correre in Pista" di Imola presso l' autodromo "Enzo&Dino Ferrari", 620 atleti regionali ed extra regionali, si sono contesi i titoli di Campione Regionale di Duathlon Sprint assoluto e di categoria age-group.

La gara estremamente qualificata, anche dalla presenza dei migliori giovani triatleti italiani presenti al raduno nazionale (news), ha incoronato come nuovi Campioni Regionali dI Duathlon Sprint per questo 2019: nella gara femminile Tania Molinari del Piacenza Tri Vittorino in 1h.03'35" che ha tagliato il traguardo davanti ad Asia Mercatelli del TT Riccione seconda con 1h.03'45" ed Eleonora Peroncini del Cus Parma terza in 1h.04'38"; nella gara maschile Daniele Angelini del Cus Ferrara in 53'33"  primo davanti a Giulio Soldati del TDSGRimini (53'47") e ad Alessio Crociani del TTR con 53'51".

Nelle categorie giovanili conquistano la maglia di Campione Regionale: Giulia Casadei TDSGRimini e Pietro Giovannini TT Riccione (Youth A), Alessia Righetti TTR e Daniel Casadei TDSGRimini (Youth B) ed Asia Mercatelli TTRiccione e Alessio Crociani TTRiccione (Junior)

Age-Group Campioni Regionali Duathlon Sprint 2019

Femminile 

S1 Tania Molinari Piacenza Tri Vittorino 
S2 Chiara Alberghini  TriBo 
S3 Valentina Odaldi Pol. Centese T&D 
S4 Evgeniya Kovaleva  Cus Parma 
M1 Marianna Artoni TriIron Bologna 
M2 Serena Guagliata Cus Ferrara 
M3 Paola Bonfreschi  Avia Pervia Modena 
M4 Letizia Iannotta Cus Ferrara 
M5 Rossella Carletti Cus Ferrara 
M7 Lucia Soranzo T. T. Ravenna 

Maschile

S1 Matteo Rinaldi TTRiccione 
S2 Carlo Angelucci Cus Parma 
S3 Daniele Angelini Cus Ferrara 
S4 David Colgan TriIron
M1 Cristian Casali Cesena Triathlon 
M2 Pietro Carrara Cus Parma 
M3 Gian Luca Carola T. T. Ravenna 
M4 Massimo Nannini Triathlon Faenza 
M5 Stefano Giampietri Cus Parma 
M6 Stefano Piolanti TriIron
M7 Michele Vanzi TDSGRimini

 

(fonte: comunicato FITRI Emilia Romagna)

 

IMG 20190327 WA0006

IMG 20190327 WA0007