Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Campionati Italiani Triathlon Giovani a Bracciano: start list e briefing dei Tricolori del 20-21 luglio

images/2019/tricolori/bracciano/start_list/medium/IMG_0681.JPG
Tricolori Triathlon Giovani

On line le start list dei Campionati Italiani di Triathlon Giovani Individuali e a squadre in programma il 20 e il 21 luglio a Vigna di Valle (Bracciano) all'interno del Centro Sportivo dell’Aeronautica Militare. 

BRIEFING

START LIST

gare individuali gare maschili: Junior M - Youth B M  - Youth A M


gare individuali gare femminili: Junior F - Youth B F - Youth A F


gare a staffetta: Junior - Youth

 

Elenco completo per società

 

Si ricorda che l’accesso alla Base Militare dell’Aeronautica di Vigna di Valle è consentito esclusivamente a chi possiede un pass rilasciato dalla Federazione Italiana Triathlon.

Il rilascio dei pass avverrà unitamente alla consegna delle buste tecniche dalle ore 18.00 alle ore 20.00 di venerdì 19 luglio, presso la Sala Archivio Storico del Comune di Bracciano, in piazza Mazzini 5.

I pass auto saranno rilasciati alle Società in ragione di uno ogni 3 atleti iscritti ai campionati. E’ cura del conducente auto riportare sul pass la targa del veicolo.

Ricordiamo che nelle fasce orarie di chiusura strade, disposte dalle competenti autorità, non è possibile accedere alla Base da nessuno dei due ingressi.

E’ inoltre interdetto il parcheggio di qualsiasi veicolo lungo le strade provinciali Sp1f e Sp11b interessate dai percorsi della gara ciclistica e anche nei tratti antecedenti.

 

Scarica qui il programma completo con tutte le informazioni sulle gara e sulla logistica

Scarica qui la GUIDA TECNICA 

 

Programma

I percorsi saranno chiusi al traffico veicolare, sia all’interno del Centro Sportivo, sia nei tratti di provinciale 11f e 11b interessati per il tratto esterno che va dall’Ingresso Principale dell’Aeroporto Militare Berlot, all’Ingresso del Museo Storico. Il tratto di strada Provinciale 11b che ricade nel territorio di Anguillara, e che va dall’immissione della strada di ingresso principale dell’Aeronautica, alla rotonda della provinciale 11f, verrà transennato in modo continuo sulla mezzeria e gestito il traffico alternato da Anguillara alla braccianese. Gli atleti quindi transiteranno sulla carreggiata lato lago in direzione di gara verso l’ingresso del Museo dell’Aeronautica.

Venerdì 19/07
- 18.00-20.00 Consegna buste tecniche Sala Archivio Storico Comune di Bracciano (P.za Mazzini, 5)
- 19.00 Briefing Tecnico Sala Archivio Storico Comune di Bracciano (P.za Mazzini, 5)

Sabato 20/07 mattina (Ordinanza di chiusura dalle 7.30 alle 11.30)
06.40-07.15 apertura Zona Cambio Categorie Junior
- 08.00 Partenza Junior F (27 atlete) (7.30 strade chiuse)
- 09.30 Partenza Junior M (43 atleti)
11.00 Termine gare del mattino e apertura Pasta Party
12.30 Premiazioni Campionati Junior
Nota: dalle 11.30 riapertura traffico controllato nel tratto parzializzato da transenne, con utilizzo di entrambe le carreggiate

Sabato 20/07 pomeriggio (Ordinanza di chiusura dalle 14.30 alle 18.00)
(non è possibile accede all’Impianto dell’Aeronautica dalle 14.30 alle 18.00)
13.40-14.30 Apertura Zona Cambio categoria Youth B
- 14.45 Partenza Youth B F (50 atlete)
- 15.30 Partenza Youth B M (62 atleti)
16.20 – 16.50 Check-out Youth B Check-In Youth A
- 17.00 Partenza Youth A F (59 atlete)
- 17.30 Partenza Youth A M (69 atleti)
18.00 Termine gare del pomeriggio
19.00 Premiazioni Campionati Youth
- 20.00 Conferma Staffette e distribuzione pettorali – Campo Gara

 

Domenica 21/07 (Ordinanza di chiusura dalle 7.00 alle 12.30)
(non è possibile accede all’Impianto dell’Aeronautica dalle 7.00 alle 12.30)
07.00-07.50 apertura Zona Cambio Junior (7.00 strade chiuse)
- 08.10 Partenza staffetta 2+2 Junior (13 staffette)
10.15-10.50 Check.out Staffette Junior e Apertura zona cambio Youth
- 11.00 Partenza staffetta 2+2 Youth (31 staffette)
12.15 termine gare e apertura Pasta Party
13.00 Premiazioni