Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

UN POMERIGGIO DI FESTA INSIEME - ecco la lista dei premiati

Festa Fine Anno 2016



Comitato Regionale Triathlon Lombardia




Domenica 18 dicembre dalle ore 14:30 si terrà al Palazzo del CONI a Milano, sito in Via Piranesi 46, la Festa di Fine Anno che da qualche anno organizza il Comitato Regionale Triathlon Lombardia.



L’ intenzione è quella di condividere insieme un pomeriggio dove premieremo i nostri migliori giovani, gli atleti lombardi più rappresentativi e le Società che si sono particolarmente distinte. Avremo poi il piacere di assegnare dei premi speciali per celebrare insieme le fatiche e le gioie di questo sport.



Come novità di quest'anno potrete partecipare al


CONCORSO FOTOGRAFICO E VIDEO  AMATORIALE


in cui verrà premiata la foto e il video più significativo sul tema                                           MOMENTI DEL TRIATHLON



Sono invitate a partecipare tutte le Società Lombarde con i loro atleti, e preghiamo alle Società con atleti premiati di inoltrare la conferma della loro presenza (sotto la lista con tutti gli atleti che saranno premiati.)



Grazie, vi aspettiamo.







TRI KIDS LOMBARDIA



PRIME 10 SQUADRE CLASSIFICATE


1° Friesian Team


2° Pratogrande Sport


3° CNM Triathlon


4° Pro Patria Milano


5° Triathlon Team Brianza


6° Pianeta Acqua


7° K3


8° Triathlon Cremona Stradivari


9° Triathlon Pavese


10° Junior Club




PRIMI 3 CLASSIFICATI DI OGNI CATEGORIA



Mini cuccioli Femmine


1° Banfi Beatrice - Friesian


1° Arci Iris – Cnm Triathlon


3° Alergini Lucrezia – Pratogrande


Mini cuccioli Maschi


1° Villa Alessandro – Pratogrande


2° Fornoni Giulio – Friesian


3° Albanese Mattia – Tri Team Brianza




Cuccioli Femmine


1° Cogo Sofia – Friesian


2° Moruzzi Gloria – Firesian


3° Gilardoni Matilde – Pratogrande


Cuccioli Maschi


1° Forzinetti Edoardo – Cus Pro Patria


2° Gerolin Davide – Friesian


3° Bevilacqua Alessandro – Friesian


Esordienti Femmine


1° Lazzari Greta – Triathlon Pavese


2° Parisi Sveva – Junior Club Vigevano


3° Besuz Lucrezia – Triathlon Pavese


Esordienti Maschi


1° Vergani Andrea – Protogrande


2° Moruzzi Daniele – Friesian


3° Gerolin Lorenzo – Friesian


Ragazzi Femmine


1° Sacchi Paola – Pianeta Acqua


2° Ceddia Laura – Tri Team Brianza


3° Vergani Chiara – Pratogrande


Ragazzi Maschi


1° Cantu Leonardo – Cnm Triathlon


2° Albanese Jacopo – Tri Team Brianza


3° Gilardoni Stefano – Pratogrande


Youth A Femmine


1° Prestia Angelica – Pianeta Acqua


2° Deriu Letizia – Tri Cremona Stradivari


3° Pozzi Alice – Friesian


Youth a Maschi


1° Testa Federico – Tri Team Brianza


2° Bruni Luca – K3


3° Tentori Enrico – Pratogrande


Youth B Femmine


1° Cantu Giorgia – Cnm Triathlon


1° Seregni Bianca – Cus Pro Patria


3° Bonacina Carlotta – Cus Pro Patria


Youth B Maschi


1° Meo Rafael – Cnm Triathlon


2° Prestia Samuele – Pianeta Acqua


3° Parisi Pietro – Junior Club Vigevano


Junior Femmine


1° Boeri Elisa – Friesian


2° Taverna Beatrice – Trylogy


3° Cassinari Caterina – Pianeta Acqua


Junior Maschi


1° Lavanga Gianluca – Friesian


2° Previtali Thomas – Tri Cremona Stradivari


3° Caraceni Tommaso – Cus Pro Patria



COPPA DELLE REGIONI


Femmine


CATERINA CASSINARI     PIANETA  ACQUA 


BEATRICE TAVERNA        TRILOGY



CARLOTTA BONACINA       CUS PRO PATRIA 


FRANCESCA PORRI           PIANETA ACQUA 


ANGELICA PRESTIA           PIANETA ACQUA 


FABIOLA D'ANTINO             CREMONA STRADIVARI


LETIZIA DERIU                     CREMONA STRADIVARI


SARA DRAGONI                   CREMONA STRADIVARI


ELISABETTA ROSCALLA    CUS  PRO PATRIA




PAOLA SACCHI                      PIANETA ACQUA 


LAURA CEDDIA                      TTB


MATILDE LOCATELLI            TTB


CHIARA VERGANI                  PRATO GRANDE  


VALENTINA GERMANI           CUS PRO PATRIA




Maschi


THOMAS PREVITALI          CREMONA STRADIVARI


TOMMASO CAPROTTI       TTB



DAVIDE INGRILLI'               CNM TRIATHLON


RICCARDO SALETTA         PIANETA ACQUA 


LUCA BRUNI                        K3


DAVIDE CONIGLIONE        CUS PRO PATRIA 


FEDERICO TESTA              TTB


CARLO EDOARDO NIZZI   DDS


RICCARDO CONFALONIERI     TTB



LEONARDO CANTU'             CNM  


JACOPO ABANESE              TTB


STEFANO GILARDONI          PRATO GRANDE 


LUCA DELL'ERA                    TRIATHLON PAVESE 


EDOARDO TOFFANIN           FRIESIAN TEAM 




COPPA CONI


Vergani Andrea - Pratogrande


Moruzzi Daniele - Friesian Team


Lazzari Grata - Raschiani Tri


Parisi Sveva - JTY Vigevano




VINCITORE COPPA LOMBARDIA


Road Runners



PREMI SPECIALI 2016


Miglior foto


Miglior Video


Miglior gara 2016 Tri Kids Lombardia


La coppia lombarda più forte




MIGLIOR PARATRIATHLON LOMBARDO


Achenza Giovanni (team EQUA): medaglia di bronzo Olimpiadi, Categoria PT1, Campione italiano categoria PT1 Riccione, Medaglia d’oro IPS categoria PT1 con 40 punti, vincitore ITU paratriathlon series a Buffalo city , Medaglia d'argento all'ITU Aguilas categoria PT1



Sicura Federico (Zerotrenta triathlon) medaglia d’oro con 58 punti del IPS (italian paratriathlon series) categoria PT5 e medaglia d’argento Campionato italiano PT5 a Riccione e medaglia di bronzo alla ITU di Iseo



Carvani Minetti Alessandro (Raschiani) Medaglia d’oro con 34 punti del IPS categoria PT2 e medaglia d’argento Campionato italiano categoria PT2 italiano a Riccione





MEDAGLIE LOMBARDE ALLE EUROPEE E MONDIALI



Dino Beretta (FreeMind Vimercate) – Oro M65 Mondiali Duathlon Sprint Aviles 2016



Carlotta Bonacina (Cus Pro Patria) Oro nel campionato mondiale di duathlon a Squadre, categoria juniores (Crestani, Spinazzè, Bonacina, Cattabriga)


Camp. Mondiali Junior AVILES



Gianmarco Tironi (Cremona Stradivari) 1° di cat. all’Ironman di Kona



Verena Steinhauser (Cremona Stradivari) medaglia d’oro a squadre Campionato europeo U23 Mix Relay (Steinhauser - Pozzatti - Olmo – Chitti)a Burgas (Bulgaria)


Medaglia di bronzo ETU Cup Melilla