Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

COPPA TOSCANA: ON - LINE LE CLASSIFICHE FINALI DEL CIRCUITO.

images/toscana/medium/logo_nextrace_350x100.png


 


 


 


 


 


 


 


Ufficializzati i nominativi dei vincitori delle graduatorie Assoluti, Categoria e Società.


 


Con la chiusura del Circuito “Coppa Toscana 2017” sono state stilate, da Nextrace in sinergia con il Giudice Elaboratore F.I.Tri. Fabio Vescovo, le classifiche finali Maschili, Femminili e Societarie.


 


Di seguito i vincitori delle varie classifiche a punti:


 


Classifica Assoluta Femminile:


 


1^ classificata: Elisa Razzi (Trievolution);


2^ classificata: Chiara Ingletto (Firenze Triathlon);


3^ classificata: Claudia Fusi (Firenze Triathlon).


 


Classifica Assoluta Maschile:


 


1^ classificato: Gioele Volpe (Trievolution);


2^ classificato: Luca Rocchi (Firenze Triathlon);


3^ classificato: Gianluca Rota (Meraviglie Triathlon).


 


Classifica Categorie Femminili:


 


Categoria YB: Lara Bologna (SBR3);


Categoria Junior: Camilla Silvestri (1A Mistral Triathlon);


Categoria S1: Teresa Falchi (Trievolution);


Categoria S2: Lina Manzo (Chimera Triathlon);


Categoria S3: Chiara Ingletto (Firenze Triathlon);


Categoria S4: Elisa Razzi (Trievolution);


Categoria M1: Elisa Papini (Livorno Triathlon);


Categoria M2: Irene Bagni (Firenze Triathlon);


Categoria M3: Simonetta Bernardini (Livorno Triathlon);


Categoria M4: Elisabetta Fanucchi (Meraviglie Triathlon).


 


Classifica Categorie Maschili:


 


Categoria YB: Manuel Santoro (Phisio Sport Lab);


Categoria Junior: Marco Rigacci (DermoVitamina B-Side);


Categoria S1: Gioele Volpe (Trievolution);


Categoria S2: Gianluca Rota (Meraviglie Triathlon);


Categoria S3: Luca Rocchi (Firenze Triathlon);


Categoria S4: Marco Vangelisti (DermoVitamina B-Side);


Categoria M1: Francesco Balestrini (Livorno Triathlon);


Categoria M2: Ilario Landucci (Forte dei Marmi Triathlon);


Categoria M3: Leonardo Nocentini (DermoVitamina B-Side);


Categoria M4: Riccardo Fraschetti (Livorno Triathlon);


Categoria M5: Paolo Bartolozzi (Versilia Sport Asd);


Categoria M6: Marco Cenni (Il Gregge Ribelle);


Categoria M7: Giovanni Pardini (Pisa Triathlon) (atleta più giovane tra i due ex aequo – vds regolamento);


Categoria M8: Emilio Giribon (Escape Tuscany Triathlon).


 


Classifica Società:


 


1^ classificata: Firenze Triathlon;


2^ classificata: Trievolution;


3^ classificata: Livorno Triathlon.


 


Classifica SuperRank Femminile:


 


Claudia Fusi (Firenze Triathlon).


 


Classifica SuperRank Maschile:


 


Luca Pelfer (Meraviglie Triathlon) (atleta più giovane tra i due ex aequo – vds regolamento).


 


La cerimonia di premiazione di tutti gli atleti vincitori delle varie classifiche avrà luogo il giorno 17/12/2017 nel corso della “Festa del Triathlon Toscano 2017” che si terrà a Pisa, in Località OSPEDALETTO – via Antonio Meucci nr. 01 c/o Concessionaria HYUNDAI di NELLI 1956.


 


Oltre ai vincitori sopra citati il CRTO, come consuetudine, procederà alle premiazione afferenti il "Circuito Giovanile" ed il “Miglior Atleta Toscano 2017”. Il premio sarà assegnato all’atleta, tesserato per una Società Toscana, che nella stagione agonistica 2017 si è maggiormente distinto per meriti sportivi e che il popolo di FaceBook voterà maggiormente.


 


Per eleggere il “Miglior Atleta Toscano” verrà istituito un “sondaggione”, su apposito gruppo creato nel profilo FaceBook del Comitato Regionale Toscano. L’elenco degli atleti aventi diritto a ricevere voti utili è scaturito dalla valutazione, secondo criteri qualitativi e quantitativi, dei piazzamenti raggiunti dagli atleti in discorso, tanto in ambito nazionale, quanto in quello internazionale. Le indicazioni sulle modalità di voto verranno pubblicate direttamente sul gruppo FaceBook del CRTO.


 


Un ringraziamento particolare, da parte del CRTO, a Nextrace e a Fabio Vescovo per la precisione, puntualità e professionalità mostrata nell’elaborare e fornire le classifiche del Circuito.


 


Classifiche Finali Circuito “Coppa Toscana 2017”.


 


Ufficio Stampa e Pubbliche Relazioni CRTO