Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Insalata e Ferragina vincono a Castelvolturno


Ottima riuscita dei Campionati Campani di Duathlon 2011, disputati nella bella cornice di Castel Volturno nell'ambito dello Scott Triathlon Trophy 2011.



Vincono in modo perentorio Michele Insalata e Consuelo Ferragina della Canottieri Napoli. Dietro Insalata i due compagni di squadra Giovanni Laiso e Gennaro Lamberti, mentre in campo femminile il podio è completato da Claudia Casola (Forum Posillipo) e Manuela De Vito (Ermes Campania).



Avvincente la gara riservata agli Youth, in particolare quella "A maschile" con la vittoria di Ciro Mignano (Centro Ester) davanti a Paolo Pettorusso (Canottieri Napoli) e De Luca Bossa (Centro Ester), in campo femminile vince Federica Saetta della Canottieri Napoli.

Tra gli Youth B vittoria per Andrea Limone (Centro Ester) davanti a Luciano Coppola (Canottieri Napoli).
I titoli regionali individuali sono così distirbuiti, 9 successi alla Canottieri Napoli, 5 Centro Ester, 2 Posillipo, 1 Ermes e NN Marathon.

I titoli a squadre assoluti vanno alla Canottieri Napoli.



Complimenti all'organizzazione curata da Neil Mac Leod con l'aiuto di Luciano Caputo e del suo staff.



A breve la pubblicazione delle classifiche complete.





CLASSIFICA ASSOLUTA

Maschile

1 - Michele Insalata (Circolo Canottieri Napoli)

2 - Giovanni Laiso (Circolo Canottieri Napoli)

3 - Gennaro Lamberti(Circolo Canottieri Napoli)

Femminile

1 - Consuelo Ferragina (Circolo Canottieri Napoli)

2 - Claudia Casola (Circolo Nautico Posillipo)

3 - Manuela De Vito (Ermes Campania)



CLASSIFICA YOUTH A

Maschile

1 - Ciro Mignano (Centro Ester)

2 - Paolo Pettorusso (Circolo Canottieri Napoli)

3 - Vincenzo De Luca Bossa (Centro Ester)

Femminile

1 - Federica Saetta (Circolo Canottieri Napoli



CLASSIFICA YOUTH B

1 - Andrea Limone (Centro Ester)

2 - Luciano Coppola (Circolo Canottieri Napoli)



CAMPIONI CAMPANI 2011 - cl. maschile

Youth A - Mignano (Ester)

Youth b- Limone (Ester)

Juniores- Frosina (Ester)

S1- Falanga (Ester)

S2- Insalata (CCN)

S3- Laiso (CCN)

S4- Pane (CCN)

M1- Manzi (CCN)

M2- Crivelli (NN Marathon)

M3- Peduto (Posillipo)

M4- Langella (Ester)

M5- Massa (CCN)



CAMPIONI CAMPANI 2011 - cl. femminile

Youth A - Saetta (CCN)

S1- Vecchione (CCN)

S2- Ferragina (CCN)

S3- De Vito (Ermes)

M1- Casola (Posillipo)

M4- Carpentieri (CCN)



CAMPIONATO CAMPANO A SQUADRE ASSOLUTO

Maschile

1 - Circolo Canottieri Napoli (Insalata-Laiso-Lamberti)

Femminile

1 - Circolo Canottieri Napoli (Ferragina-Sanfelice-Vecchione)