Comunicato organizzazione
Si è svolto sabato 20 agosto con grande
successo il 6° Triathlon di Bellagio denominato ComoLake Man con presenti
anche atleti provenienti da Brasile,Svizzera,Usa,Repubblica Ceca,Francia e
Slovenia.
Nel 70.3 distance maschile lo svizzero IGOR NASTIC e LUCA BONAZZI sono
interpreti di uno spettacolare testa a testa,quest'ultimo riguadagnava
sulle due ruote i due minuti presi nella frazione natatoria dallo svizzero
e al termine del primo dei quattro giri podistici i due erano
perfettamente ansieme iniziando così un avvincente "balletto" con Nastic
che all'ultimo giro riguadagnava terreno staccando l'agguerrito Bonazzi di
1'30" sulla linea d'arrivo.
Tra le donne supremazia di OBLAK KARLA(Slovenia) che fa registrare i
migliori tempi nelle tre frazioni e che è interprete di una elegante fuga
solitaria.
Nella distanza Sprint maschile duello annunciato tra BALLERINI LEONARDO ed
il giovane DE PONTI ANDREA,quest'ultimo non è mai riuscito a chiudere il
gap natatorio iniziale di 25" seppur dando la sensazione di poter
riagguantare nella frazione podistica.
Tra le donne assolo indiscusso di MONICA CIBIN che fa registrare i
migliori tempi sulle tre frazioni sempre davanti ad una combattiva ZANETTI
OMBRETTA.
Ancora una volta Bellagio si è dimostrata una grande location per la
triplice ed alcuni momenti critici sono stati risolti alla grande dallo
staff dell'Organizzazione ed alla saggezza dimostrata dagli atleti in
gara.
La ASD Triathlonlecco/Spartacus ringrazia tutti i partecipanti per aver
brillantemente accettato questa diffcile sfida e per la tenacia dimostrata
nell'affrontare le mitiche e storiche salite del "Ghisallo" e della
"Nesso" così come nella frazione podistica tanto spettacolare quando
massacrante.
Un particolare ringraziamento anche allo Staff Giudici Fitri che hanno
sviluppato un intenso ed attivissimo non facile lavoro sul campo gara.
PODIO MEDIO FEMMINILE
-1°Class.OBLAK KARLA(Slovenia) 5H51'27"
-2°Class.RAMPONI PAOLA(Pianeta Acqua) 6H32'59"
-3°Class.BRUNELLI ALESSANDRA(Forhans Taem) 6H41'19"
PODIO MEDIO MASCHILE
-1°Class.NASTIC IGOR(Forhans Team) 4H39'56"
-2°Class.BONAZZI LUCA(Carlo Poletti) 4H42'04"
-3°Class.BOSSINI ALESSANDRO(SBR3) 4H59'38"
PODIO SPRINT FEMMINILE
-1°Class.CIBIN MONICA(Forhans Team) 1H45'22"
-2°Class.ZANETTI OMBRETTA(Peperonicino Team) 1H53'04"
-3°Class.SILVESTRI MICHELA(Freezone) 12H02'37"
PODIO SPRINT MASCHILE
-1°Class.BALLERINI LEONARDO(Triathlon Cremona) 1H29'03"
-2°Class.DE PONTI ANDREA(Friesian team) 1H29'56"
-3°Class.CISCATO PAOLO(Freezone) 1H35'00