Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Staffetta Telethon 24 x 1 ora: c'era anche FVG Triathlon Team

images/friuliveneziagiulia/medium/TELETHON_DOMENICA_2.jpg

24 x 1h Telethon Udine


Sabato 3 e domenica 4 dicembre si è tenuta a Udine la 18a Edizione della ‘Staffetta Telethon 24 per un’ora’, un evento unico nel suo genere in Italia, pensato per sostenere la ricerca scientifica contro le malattie genetiche rare, grazie all’impegno del Comitato udinese e della BNL, main sponsor dell’iniziativa.


Negli anni, la staffetta è cresciuta sempre più, fino a coinvolgere, nell’ultima edizione 12 mila concorrenti, 1.800 studenti, 453 squadre.


La manifestazione ha preso il via sabato pomeriggio alle 15:00 snodandosi su un percorso di 1.330 metri tra le vie cittadine del centro di Udine e si è conclusa domenica alla stessa ora.


 



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


Per questa edizione, il Comitato Regionale FITri Friuli Venezia Giulia ha raccolto e realizzato la proposta di Daniele Bertossi dello “Jalmicco Triathlon” di presenziare alla manifestazione con una Rappresentativa Regionale composta da atleti provenienti da tutti i Team di Triathlon Regionali.


Tutte le squadre hanno risposto fin da subito positivamente all’iniziativa e hanno cercato di coinvolgere gli atleti più prestanti ma senza perdere l’obiettivo primario di avere una compagine mista.


La manifestazione, pur essendo non competitiva e volta alla beneficenza, lascia comunque spazio alla sfida tra i vari Team e il “FVG Triathlon Team” composto dai seguenti 24 atleti, tra cui anche una ragazza, si è classificato 2° assoluto dopo un testa a testa con la Squadra dei Vigili del Fuoco che si è delineato sin dalle prime ore ed ha tenuto tutti col fiato sospeso fino all’ultima ora. Alla fine lo scarto è stato di soli 3Km su 360 percorsi in totale.


La miglior prestazione è stata registrata dal giovane e promettente Nicola Azzano che ha percorso 17,618Km in un’ora.


Una bella immagine di solidità e unità d'intenti trasmessa dal mondo sportivo del triathlon targato FVG, unico in grado di schierarsi compatto ad un evento di questa importanza.


 


 






































































































































































































sab 03.dic



01



15.00



16.00



Menotti Mauro - Eastside Triathlon



14761



sab 03.dic



02



16.00



17.00



Baracani Roberto - Eastside Triathlon



15130



sab 03.dic



03



17.00



18.00



Bucciol Cristian - ReAction Triathlon



16027



sab 03.dic



04



18.00



19.00



Castenetto Sebastian - Udine Triathlon



14988



sab 03.dic



05



19.00



20.00



Lakovic Paolo - CSA Gorizia Triathlon



13727



sab 03.dic



06



20.00



21.00



Colombo Cristiano - CSA Gorizia Triathlon



13890



sab 03.dic



07



21.00



22.00



Bruno Giacomo - Tri Team Pordenone



15039



sab 03.dic



08



22.00



23.00



Carli Enrico - Federclub Trieste



14912



sab 03.dic



09



23.00



00.00



Krevatin Stefano - Federclub Trieste



14626



dom 04.dic



10



00.00



01.00



Cicigoi Marco - GSA Gorizia Triathlon



15130



dom 04.dic



11



01.00



02.00



Del Bianco Denis - Udine Triathlon



14778



dom 04.dic



12



02.00



03.00



Dell'Oste Andrea - Lignano Sabbiadoro Tri



14566



dom 04.dic



13



03.00



04.00



Plaino Alessandro - Lignano Sabbiadoro Tri



13707



dom 04.dic



14



04.00



05.00



Sancez Charlie - Lignano Sabbiadoro Tri



14907



dom 04.dic



15



05.00



06.00



Zancani Alessandro - CUS Triathlon Udine



15382



dom 04.dic



16



06.00



07.00



Vello Stefano - ReAction Triathlon



14417



dom 04.dic



17



07.00



08.00



Zamò Federico - Rari Nantes Monfalcone Tri



16171



dom 04.dic



18



08.00



09.00



Stroili Alessandra - Jalmicco Triathlon



13307



dom 04.dic



19



09.00



10.00



Bertossi Daniele - Jalmicco Triathlon



15148



dom 04.dic



20



10.00



11.00



De Rosa Andrea - Jalmicco Triathlon



14903



dom 04.dic



21



11.00



12.00



Angeli Luca - Polisportiva San Vito



15414



dom 04.dic



22



12.00



13.00



Azzano Nicola - CUS Triathlon Udine



17618



dom 04.dic



23



13.00



14.00



Pressel Marco - Pool Sport Trieste



15432



dom 04.dic



24



14.00



15.00



Nadalutti Francesco - Federclub Trieste



16659