Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Sas stagione 2014/2015: riparte l’attività della Scuola di Alta Specializzazione

images/2015/loghi_FITRI_/Logo_FITRI.jpg

 

/> 

Tra dicembre e gennaio ben sei gli appuntamenti programmati per atleti e tecnici inseriti nel progetto 2015


Nel mese di dicembre, è iniziata l'attività della Scuola di Alta Specializzazione. Al primo raduno svoltosi a Baratti presso il Centro Tecnico di Poggio all’Agnello, dal 13 al 19 dicembre gli atleti Luisa Iogna-Prat (TD Rimini), Giulia Sforza (Azzurra Triathlon), Delian Stateff (Minerva Roma) e Riccardo De Palma (Minerva Roma) hanno svolto sedute di allenamento mirate allo sviluppo delle qualità aerobiche estensive, all'incremento della forza massima e al perfezionamento della tecnica nelle tre discipline. Lo Staff tecnico coordinato dal DT Mario Miglio era composto dal Responsabile SAS Luigi Zanlungo e dai Tecnici Mattia Toffolutti e Luca Bianchini.

L'attività della Scuola è proseguita con gli Incontri Tecnici Decentrati (ITC). Durante questi incontri, il cui obiettivo è quello di fornire agli atleti e ai loro tecnici alcuni dati utili per la valutazione e la pianificazione dell'allenamento, sono stati effettuati test alla pedana di Bosco (Counter movement Jump, Counter movement Jump con braccia e il test Bosco/Vittori, test incrementale al cicloergometro Magnetic Days). 

 

Nord Ovest: il 22 Dicembre a Corteolona presso la Palestra Comunale alla presenza dei tecnici Sas Luigi Zanlungo e Luca Bianchini si è svolto il primo incontro al quale hanno partecipato gli atleti: Alessia Orla (DDS), Ilaria Zane (DDS), e Tommaso Crivellaro (DDS), Giulia Sforza (Azzurra Triathlon), Riccardo Mosso (Virtus Acqui), Lisa Schanung (Esercito) Valerio Patanè (Pro Patria) ed i tecnici: Gianni Patanè (Pro Patria) e Andrea Carozzo (Virtus Acqui) 

 

Nord Est: il secondo incontro si è svolto il 23 Dicembre a Peschiera del Garda presso la piscina Signorelli, messa gentilmente a disposizione dal delegato provinciale Fitri Maurizio Zurma, alla presenza dei tecnici Sas Mattia Toffolutti e Luca Bianchini al quale hanno partecipato gli atleti: Luisa Iogna-Prat (TD Rimini), Sara Papais (TD Rimini), Parmigiani Michelangelo (TD Rimini), Dario Chitti (CUS Parma), Gianluca Pozzatti (CUS Trento) e Stefano Rigoni (Padovanuoto) ed i tecnici: Alessandro Alessandri e Max Di Luca (TD Rimini), Alberto Bucci (CUS Trento), Michele Mondini (Padovanuoto).

 

Centro Sud: all'ultimo incontro che si è tenuto a Roma presso il CPO e Centro Federale Emilio Di Toro, nei giorni 3-4-5 gennaio alla presenza dei tecnici Sas Luigi Zanlungo e Luca Bianchini hanno partecipato gli atleti: Elena Petrini (Fiamme Azzurre), Delian Stateff (Fiamme Azzurre), Lorenzo Ciuti (Minerva Roma) Riccardo De Palma (Minerva Roma), Riccardo Salvino (Minerva Roma), Alessio Fioravanti (Minerva Roma) e Giulio Pugliese (Torrino Triathlon) ed i tecnici Massimiliano Biribò e Alessandro Bottoni. 

 

L’attività della Scuola di Alta Specializzazione proseguirà con altri due raduni; 9-11 gennaio e 17-25 gennaio presso il Centro Tecnico Poggio all’Agnello a Baratti.