Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Conclusi i circuiti giovanili interregionali Sud, Nord Est e Nord Ovest

images/2015/loghi_FITRI_/medium/Logo_FITRI_Young.jpg

 

CIRCUITO INTERREGIONALE SUD

Giornata rovente a Leporano (Ta) dove, su una delle spiagge più suggestive della zona, si è svolta la manifestazione finale del Circuito Interregionale Sud.
Un triathlon impegnativo per i percorsi tecnici e una temperatura di 38° che ha accentuato le fatiche dei quasi 100 atleti presenti nelle varie categorie, con l' ottima organizzazione della Meridiana Taranto impegnata con tutta la squadra assoluta e famiglie degli atleti a gestire le tre frazioni e l'assistenza agli atleti nel dopo gara con liquidi e torte preparate per l'occasione.
Nuoto nel mare cristallino con spiaggia affollatissima di bagnanti molto disciplinati, zona cambio a circa 60 metri dopo una leggera salita, ciclismo su un percorso ricco di spunti tecnici con multilap da 1500 metri circa e corsa nell'ampio parcheggio con multilap da 500 metri circa che hanno coinvolto il pubblico e i tecnici per l'ampia visibilità e i continui passaggi degli atleti.
Presenti alla finale 12 società di cui 8 pugliesi, 2 campane, una per Calabria e Basilicata. Proprio la squadra della Basilicata, l'Athletic Team Matera si è aggiudicata l'ambito trofeo assegnato sommando i punteggi dei partecipanti al circuito come da regolamento con 3141pt davanti alla Canottieri Napoli con 2186pt e alla Nest Lecce con 1718 punti, conquistando anche il Trofeo Giovanissimi Sud. La Compagine lucana, guidata dai tecnici Rubino e Agatiello, è stata sempre presente a tutte le tappe del Circuito con numerosi atleti, molti dei quali finiti ai primi posti della classifica e si distinta anche come organizzatore della seconda tappa.
Molto appassionanti le classifiche nelle varie categorie con scontri diretti che si sono risolti proprio nell'ultima tappa a confermare un buon livello tecnico e agonistico e una partecipazione attenta e impegnata degli atleti.
Di seguito i podi delle varie categorie :

CUCCIOLI F
1 - Rondinone Arianna Team Matera 420pt

CUCCIOLI M
1 - De Iaco Francesco Nest Lecce 450pt
2 - Martino Giuseppe GP Modugno 420pt

ESORDIENTI F
1 - Ambrosecchia Aurora Team Matera 450pt
2 - Bruno Mikaela Atlas Cosenza 360pt

ESORDIENTI M
1 - Libonati Luigi Atlas Cosenza 370pt
2 - De Benedetto Daniel Canottieri Napoli 350pt
3 - Licciardone Mario Atlas Cosenza 325pt

RAGAZZI F
1 - Mangiullo Maddalena Nest Lecce 340pt
2 - Santospirito Laura Team Matera 330pt
3 - Ciccolella Erika Nuoto Giovinazzo 325pt

RAGAZZI M
1 - Tamborrino Andrea Nest Lecce 440pt
2 - Fabbrizi Francesco Meridiana Taranto 410pt
3 - Sciacovelli Roberto Cus Bari 225pt

YOUTH A F
1 - Lafronza Vanessa Nuoto Giovinazzo 430pt
2 - Camoanelli Viola Cus Bari 420pt
3 - Malerba Mariapia Cus Bari 290pt

YOUTH A M
1 - Lufrano Gabriel Team Matera 435pt
2 - Laterza Francesco Meridiana Taranto 420pt
3 - Sibilia Antonio Nadir on The Road Putignano 280pt

YOUTH B F
1 - De Signore Silvia Nuoto Giovinazzo 400pt
2 - Lombardi Chiara Canottieri Napoli 315pt
3 - Mangiullo Anna Nest Lecce 300pt

YOUTH B M
1 - Grieco Alessandro Team Matera 440pt
2 - Sammartino Vincenzo Ermes Campania 410pt
3 - Borrelli Ciro Canottieri Napoli 305pt

JUNIOR F
1 - Saetta Federica Canottieri Napoli 350pt
2 - Mangiullo Maria Nest Lecce 325pt

JUNIOR M
1 - Pettorusso Paolo Canottieri Napoli 430pt
2 - Padolecchia Donato Cus Bari 350pt
3 - Quarta Davide Nest Lecce 275pt


Domenico Ruggieri – RGT Puglia e Basilicata



CIRCUITO INTERREGIONALE NORD OVEST

Domenica 20 Settembre si è chiuso anche il Circuito Interregionale Nord Ovest con la tappa conclusiva di Aosta, organizzata dalla Valle D’Aosta Triathlon.
Una splendida giornata di sole ha accolto i quasi trecento atleti provenienti, oltre che dalla Regione ospitante, da Lombardia , Piemonte e Liguri, che hanno avuto modo di confrontarsi prima della Finale di Coppa Italia e Coppa delle Regioni.
Considerati i punteggi acquisiti nel corso della stagione, questi i vincitori delle singole categorie :

- Minicuccioli M : Gatti Lorenzo Torino Triathlon

- Minicuccioli F : Simoncini Emma Valle d'Aosta Triathlon
- Cuccioli M : Moruzzi Daniele Friesian Team

- Cuccioli F : Carrisi Nathalie Oxygen Triathlon

- Esordienti M : Massa Fabio Triathlon Team Brianza

- Esordienti F : Germani Valentina CUS Pro Patria Milano

- Ragazzi M : Testa Federico Triathlon Team Brianza

- Ragazzi F : Presta Angelica Pianeta Acqua

- YA M : Ingrilli Davide CNM Triathlon

- YA F : Porri Francesca ARC Busto Arsizio

- YB M Polizzi Daniel Riviera Triathlon

- YB F Missaglia Carlotta CUS Pro Patria Milano


Ad Aosta, in funzione dei punteggi ottenuti dagli atleti entrati in classifica finale, sono state premiate anche le prime 5 società, con i team lombardi a farla da padrone; il Friesian Team, prima società classificata, oltre ad aver vinto il Circuito Interregionale Nord Ovest ha anche vinto il Trofeo Giovanissimi Nord Ovest.

CLASSIFICA SOCIETA’ :

1) Friesian Team

2) CUS Pro Patria Milano

3) Triathlon Team Brianza

4) CNM Triathlon

5) Pianeta Acqua


Roberto Barsi – Coordinatore di Macro Area Nord Ovest


CIRCUITO INTERREGIONALE NORD EST

La finale del Circuito Interregionale Nord Est 2015, svoltasi domenica 13 Settembre a Bressanone, nello splendido impianto dell’ Acquarena, ha incoronato per il secondo anno consecutivo la squadra di casa ASV SCHWIMMCLUB BRIXEN vincitrice della classifica a squadre del circuito interregionale comprendente le regioni di Veneto, Emilia Romagna, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia. Una vittoria netta, grazie soprattutto all’apporto di punti dei giovanissimi.
Il Circuito Interregionale prevedeva quattro eventi di qualificazione, oltre alla finale; tutte le prove hanno fatto registrare un elevato tasso di partecipazione per un totale di 1500 presenze totali, un dato che rappresenta un vero e proprio record a dimostrazione del buon lavoro svolto da dirigenti, tecnici, squadre, staff attività giovanile nella macroarea in questione.
Numerose le individualità che si sono messe in evidenza anche quest'anno nella categoria giovani e come tutti gli anni è stato assegnato il premio di “Atleta Emergente’’ i cui vincitori sono stati Federico Pagotto ( Silca Ultralite) e Chiara Lobba ( Rari Nantes Marostica) , grazie ai risultati conseguiti nel corso della stagione ed ai progressi tecnici messi in luce.
La classifica a squadre, a riprova della vivacità del movimento a Nord Est, conta ben venti società oltre alle altre 33 che non hanno raggiunto il numero minimo di gare con i propri atleti per accedere alla ranking finale; il Bressanone Nuoto vince anche il Trofeo Giovanissimi Nord Est.

CLASSIFICA DI SOCIETA’ :

1^ BRESSANONE NUOTO 4.060
2^ SILCA 2.525
3^ TRI.RN.MAROSTICA 2.511
4^ PADOVANUOTO TRIATHLON 1.777
5^ ALTA PUSTERIA 1.690
6^ A.S.D. POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE 1.500
7^ T.D. RIMINI 810
8^ SSV BRUNECK AMATEURSPORTVEREIN 805
9^ CUS PARMA MEDEL 761
10^ DOLOMITICA NUOTO CTT 735
11^ ASD LEOSPORT 697
12^ FUMANE TRIATHLON 580
13^ CSA GORIZIA TRIATHLON 485
14^ WINNERBIKE BL (GIRELLI) 460
15^ CUS UDINE 400
16^ TREVISO TRIATHLON 300
17^ RARINANTES ADRIA MONFALCONE 230
18^ NUOTO ALTOPIANO 7C 180
19^ LC BOLZANO 140
20^ FERSEN TRI 90