Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

185 i premiati alla Festa del Triathlon Veneto

 
 
Nella Coppa Veneto prime A3 di Pederobba (Age Group), Rari Nantes Marostica e Padovanuoto Dynamica (Kids), i festeggiamenti sabato 22 novembre

Il triathlon veneto si appresta sabato 22 novembre, a fare festa. Al teatro - centro congressi Kursaal di Sottomarina di Chioggia (VE), si terrà infatti la terza Festa del Triathlon Veneto, durante la quale saranno premiati i campioni regionali, assoluti e di categoria, e i vincitori della Coppa Veneto Kids ed Age Group. Ad aprire la cerimonia, che prenderà il via alle 16.30, il presidente del comitato regionale, Aldo Zanetti. Accanto a lui, illustri ospiti (come il presidente nazionale Luigi Bianchi) e campioni di oggi e di ieri. Saranno ben 185 gli atleti premiati, oltre a 9 società.  

Il movimento regionale della multidisciplina sta bene: per il 2014 all'attivo 2.144 tesserati (1.839 atleti, 183 dirigenti, 59 tecnici, 39 medici, 20 giudici, 4 soci). Importante non solo la massiccia presenza di senior e master, ma anche dei 230 Kids (dai Cuccioli agli Esordienti, da Ragazzi agli Youth A e B). Le donne sono 304. Per quanto riguarda la Coppa Veneto, in quest'edizione vi è stato l'incremento di 2 tappe sia per gli Age Group che per i Kids (dove si contano ben 410 classificati). A vincere la classifica di società dei Giovanissimi il Triathlon Rari Nantes Marostica, seguito da Triathlon Treviso e da Padovanuoto Dynamica. Nella categoria Giovani, vittoria di Padovanuoto Dynamica, seguita da Triathlon Rari Nantes Marostica e Silca Ultralite Vittorio Veneto. Per quanto riguarda gli Age Group, trionfo dell'A3 di Pederobba, secondo il Liger Team Keyline e terzo il Triathlon Treviso. 

Nel corso del 2014 si sono laureati campioni regionali assoluti nell'aquathlon Stefano Rigoni (Padovanuoto Dynamica) e Giulia Jedreycic (A3), nel duathlon Massimo Cigana (Liger Team Keyline) e Annalisa Bertelle (Gp Triathlon), nel duathlon cross Marcello Pavarin (Rhodigium Team) e Bertelle, nel triathlon medio Cigana e Lisa Desiderà (Liger Team Keyline), nel triathlon olimpico cross Mattia De Paoli e Greta Vettorata (entrambi portacolori del Liger Team Keyline), nel triathlon sprint Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline) e Desiderà. 


A seguire l'elenco dei vincitori. Su http://veneto.fitri.it/ gli elenchi
completi con anche il secondo e il terzo della Coppa Veneto. 

PREMIATI FESTA DEL TRIATHLON VENETO 2014. 

VINCITORI COPPA VENETO. KIDS.

MASCHILI. CUCCIOLI. Gianmarco Bellamoli (Fumane Triathlon). ESORDIENTI. Eddy Pinarello (Triathlon Treviso). RAGAZZI. Giacomo Merlo (Triathlon Rari Nantes Marostica). YOUTH A. Nicolò Ragazzo (Padovanuoto Dynamica). YOUTH B. Federico Spinazzè (Silca Ultralite Vittorio Veneto). 

FEMMINILI. CUCCIOLE. Altea Rigoni (Altopiano 7C). ESORDIENTI. Emma Festa (Triathlon Rari Nantes Marostica). RAGAZZE. Chiara Lobba (Triathlon Rari Nantes Marostica). YOUTH A. Marta Merlo (Triathlon Rari Nantes Marostica). YOUTH B. Claudia Mondini (Padovanuoto Dynamica).

CLASSIFICHE DI SOCIETà. GIOVANISSIMI. 1. Triathlon Rari Nantes Marostica, 2. Triathlon Treviso, 3. Padovanuoto Dynamica. GIOVANI. 1. Padovanuoto Dynamica, 2. Triathlon Rari Nantes Marostica, 3. Silca Ultralite Vittorio Veneto.  

AGE GROUP.

MASCHILI. JUNIOR. Pietro Ragazzo (Asi Triathlon Noale). S1. Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline). S2. Giulio Franceschet (Liger Team Keyline). S3. Andrea Maggioli (Asd Vicenza Triathlon). S4. Juri Feltrin (Polisportiva Fossaltina). M1. Massimo Cigana (Liger Team Keyline). M2. Fabio Cestaro (Liger Team Keyline). M3. Renato Segat (Freetime Triathlon). M4. Vladi Vardiero (Asi Triathlon Noale). M5. Alberto Naccari (As Delfino Chioggia). M6. Valter De Rossi (Triathlon Rari Nantes Marostica).

FEMMINILI. S1. Teresa Franceschet (Gp Triathlon). S2. Annalisa Bertelle (Gp Triathlon). S3. Giulia Ramponi (Padovanuoto Dynamica) S4. Lisa Desiderà (Liger Team Keyline). M1. Ginevra Francavilla (Freetime Triathlon). M3. Silvia Carraro (Cus Padova). M4. Patrizia Baldin (Asi Triathlon Noale).

CLASSIFICA DI SOCIETA'

1. A3,

2. Liger Team Keyline

3. Triathlon Treviso. 

CAMPIONI REGIONALI.

ASSOLUTI.

AQUATHLON. Stefano Rigoni (Padovanuoto Dynamica). Giulia Jedreycic (A3)

DUATHLON. Massimo Cigana (Liger Team Keyline). Annalisa Bertelle (Gp Triathlon). 

DUATHLON CROSS MTB. Marcello Pavarin (Rhodigium Team). Annalisa Bertelle (Gp Triathlon).

TRIATHLON MEDIO.  Massimo Cigana (Liger Team Keyline). Lisa Desiderà (Liger Team Keyline).

OLIMPICO CROSS MTB. Mattia De Paoli (Liger Team Keyline). Greta Vettorata (Liger Team Keyline).

TRIATHLON SPRINT. Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline). Lisa Desiderà (Liger Team Keyline).

TRIATHLON OLIMPICO NO DRAFT. Massimo Cigana (Liger Team Keyline). Lisa Desiderà (Liger Team Keyline). 

DI CATEGORIA.

AQUATHLON (Sottomarina). JUNIOR. Samuele Lagnarini (Asd Vicenza Triathlon). Giulia Jedreycic (A3). S1. Stefano Rigoni (Padovanuoto Dynamica). Valeria Boarato (Rhodigum Team). S2. Andrea De Stales (Venezia Triathlon). S3. Christian Marzana (Rhodigium Team). S4. Luca Lovato (Vicenza Triathlon). M1. Michele Bellemo (Delfino Chioggia). Ginevra Francavilla (Freetime Triathlon). M2. Alfonso Finetto (A3). Stefania Schiesari (Rhodigium Team). M3. Luigi Bacco (Liger Team Keyline). M4. Vladi Vardiero (Asi Triathlon Noale). Patrizia Baldin (Asi Triathlon Noale).  M5. Alberto Naccari (Delfino Chioggia). M6. Valter De Rossi (Triathlon Marostica). 

DUATHLON (Povegliano). S1. Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline). S2. Davide Gomiero (Gp Triathlon). Annalisa Bertelle (Gp Triathlon). S3. Nicola Penzo (Delfino Chioggia). Giulia Ramponi (Padovanuoto Dynamica). S4. Massimo Zanatta (A3). Greta Baccega (Polisportiva Fossaltina). M1. Massimo Cigana (Liger Team Keyline). Ginevra Francavilla (Freetime Triathlon). M2. Fabio Cestaro (Liger Team Keyline). M3. Francesco Zane (A3). M4. Maurizio Dominin (Gs Bardolino). M5. Riccardo Palma (Venezia Triathlon). M6. Valter De Rossi (Triathlon Rari Nantes Marostica). M8. Romano Pavan (Silca Ultralite).

DUATHLON CROSS MTB (Conegliano). S1. Marco Panzavolta (Padovanuoto Dynamica). S2. Marcello Pavarin (Rhodigium Team). Annalisa Bertelle (Gp Triathlon). S3. Andrea Maggioli (Vicenza Triathlon). Giulia Ramponi (Padovanuoto Dynamica). S4. Juri Feltrin (Polisportiva Fossaltina). M1. Giorgio Marchesan (Vicenza Triathlon). M2. Michele Marini (Padovanuoto Triathlon). M3. Renato Segat (Freetime Triathlon). M4. Maurizio Dominin (Gs Bardolino). M5. Paolo Donato (Cus Padova). M6. Valter De Rossi (Triathlon Rari Nantes Marostica). 

TRIATHLON SPRINT (Sottomarina di Chioggia). JUNIOR. Pietro Argenton (Cus Padova). Giulia Jedreycic (A3). S1. Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline). Eva Serena (Castelfranco Triathlon). S2. Andrea De Stales (Venezia Triathlon). Annalisa Bertelle (Gp Triathlon). S3. Alessio Morellato (A3). Eleonora Bado (Padova Triathlon). S4. Alberto Amà (Delfino Chioggia). Lisa Desiderà (Liger Team Keyline). M1. Massimo Cigana (Liger Team Keyline). Roberta Fedeli (Vicenza Triathlon). M2. Paolo Scalabrini (Progetto Vista Triathlon). Claudia Gugole (Vicenza Triathlon). M3. Francesco Zane (A3). Silvia Carraro (Cus Padova). M4. Vladi Vardiero (Asi Triathlon Noale). Patrizia Baldin (Asi Triathlon Noale). M5. Giancarlo Claudino (Venezia Triathlon). M6. Valter De Rossi (Triathlon Rari Nantes Marostica). 

TRIATHLON OLIMPICO CROSS (Revine). S1. Giulio Da Riva (A3). Greta Vettorata (Liger Team Keyline). S2. Mattia De Paoli (Liger Team Keyline). S3. Andrea Maggioli (Vicenza Triathlon). S4. Massimo Zanatta (A3). M1. Alessandro Corsini (Traguardo Volante). M2. Michele Marini (Padova Triathlon). M3. Gianluca Rossi (A3). M4. Valter Ferro (Triathlon Caorle). M5. Riccardo Palma (Venezia Triathlon). M6. Valter De Rossi (Triathlon Rari Nantes Marostica). 

TRIATHLON OLIMPICO NO DRAFT (Cavallino-Treporti). S1. Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline). Verena Jax (Liger Team Keyline). S2. Marco Nicoletti (Liger Team Keyline). S3. Alessio Morellato (A3). Stefania Favretti (Gp Triathlon). S4. Alberto Amà (Delfino Chioggia). Lisa Desiderà (Liger Team Keyline). M1. Massimo Cigana (Liger Team Keyline). Chiara Stefani (Liger Team Keyline). M2. Giorgio Tavagna (Vicenza Triathlon). Katharina Hillmann Matiz (Venezia Triathlon). M3. Nicola Ceccon (Vicenza Triathlon). Silvia Carraro (Cus PadovA). M4. Vladi Vardiero (Asi Triathlon Noale). Antonella Cason (Triathlon Treviso). M5. Paolo Rossi (Triathlon Treviso). M7. Vittorio Adami (Venezia Triathlon). 

TRIATHLON MEDIO (Farra d'Alpago). S1. Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline). S2. Davide Gomiero (Gp Triathlon). Annalisa Bertelle (Gp Triathlon). S3. Olivier Ek (Cus Padova). S4. Juri Feltrin (Polisportiva Fossaltina). Lisa Desiderà (Liger Team Keyline). M1. Massimo Cigana (Liger Team Keyline). Barbara Duprè (Sbr 3athlon). M2. Stefano Rossi (Liger Team Keyline). M3. Luigi Bacco (Liger Team Keyline). M4. Maurizio Dominin (Gs Bardolino). Antonella Cason (Triathlon Treviso). M5. Giancarlo Claudino (Venezia Triathlon). 

(comunicato FITRI Veneto)