Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Con 2400 triathleti il Comitato Veneto della Fitri festeggia il suo 2016 e lancia la stagione 2017

images/2017/comitati_regionali/miglior_dirigente_Contento_con_Vardiero_a_sx.jpg

migliori atleti 2016

 

Sul palco premiati 180 atleti e 9 società tra campioni regionali e vincitori della Coppa Veneto. Nella camera di Commercio di Rovigo la festa della multidisciplina guidata dal presidente Vardiero

Quasi 2400 triathleti per il Comitato Veneto della Fitri, la Federazione Italiana del Triathlon. Un movimento, quello della triplice disciplina, che sta benissimo e che conta, anno dopo anno, numeri in crescita, non solo in Italia ma anche in regione, dove dal 2015 al 2016 c'è stato un aumento del 25 % del numero delle società, passate da 39 a 49 (13 in provincia di Verona, 11 a Treviso, 8 a Venezia, 7 a Padova e Vicenza, 2 a Rovigo e 1 a Belluno). Boom anche tra i giovani con ben 400 under 18.

Ieri, sabato 14 gennaio 2017, nel Salone del Grano della Camera di Commercio di Rovigo, si è svolta la Festa del Triathlon Veneto. Una passerella per i migliori atleti veneti (180, dagli under 8 agli over 70) che nel 2016 hanno conquistato la leadership regionale sia come campioni regionali (nelle specialità di aquathlon classico, triathlon sprint, triathlon olimpico e duathlon cross) sia come vincitori della Coppa Veneto Kids (otto le prove da febbraio a ottobre) e Age Group (12 prove). A livello societario dominio trevigiano con Silca Ultralite Vittorio Veneto prima sia nella categoria Giovanissimi che in quella Giovani e con Treviso Triathlon tra gli Age Group.
Ad accogliere tutti il presidente Vladi Vardiero, 59enne nato a Trebaseleghe (PD) e residente a Noale (VE), con un passato da atleta e da dirigente nel karate, che nel 2016 ha disputato ben 28 gare di triahtlon.
"Ci ritroviamo a Rovigo per questa grande festa, una sfilata per i migliori atleti del Veneto, soprattutto i giovani, la speranza, il futuro di un movimento, quello del triathlon, che sta crescendo, come dimostrano i numeri nazionali e regionali - ha commentato il presidente Vardiero - l'obiettivo per questo quadriennio 2017-2020 è quello di curare ancora di più proprio il settore giovanile e di fare delle nostre società non dei semplici team di affiliazione ma delle vere e proprie famiglie, dove promuovere i valori dello sport, quello sano, quello educativo, quello vero, facendolo crescere nel modo più corretto possibile".
Premiazioni speciali per i migliori atleti 2016 (non solo in termini agonistici ma anche umani), i Giovani Federico Spinazzè (Silca Ultralite) e Chiara Lobba (Rari Nantes Marostica) e gli Age Group Giovanni Bianco (Treviso Triathlon) e Nicole Morris (Woman Triathlon), per il miglior ufficiale di gara Simone Castagnetti (Verona), per il miglior tecnico-dirigente, il trevigiano Roberto Contento, vicepresidente vicario della Fitri nazionale, e per la migliore giornalista, Salima Barzanti.
Presenti, tra gli altri, l'assessore allo sport della Regione Veneto, Cristiano Corazzari, l'assessore allo sport di Rovigo, Luigi Paulon, il presidente del Coni Veneto, Gianfranco Bardelle con il delegato provinciale rovigotto, Lucio Taschin, con i consiglieri nazionali Michele Ferrarin (che ha ricordato le emozioni dell'argento olimpico nel paratriathlon a Rio 2016) e Martina Dogana. Accanto al presidente Vardiero i suoi consiglieri Paolo Albiero (Venezia), Fabio Bolzan e Paolo Rossi (Treviso), Michele Mondini (Padova), Antonella Salemi (Verona) e Silvia Tabacco (Vicenza) e il delegato di Rovigo, Enrico Novo, parte fondamentale nell'organizzazione della giornata di premiazioni. Speaker del pomeriggio Filippo Bellin.

 

PREMIATI FESTA DEL TRIATHLON VENETO 2016


CAMPIONI REGIONALI VENETI 2016
AQUATHLON CLASSICO (Sottomarina di Chioggia - VE - 11 giugno 2016)
JUNIORES. Claudia Mondini (Padovanuoto Fidia) e Federico Spinazzè (Silca Ultralite). M1. Silvia Tabacco (Precision Team) e Francesco Blandina (Tribù). M2. Nata Elena Boscolo (Delfino Chioggia) e Cristiano Bevilacqua (Liger Team Keyline). M3. Fabio Cestaro (Asi Triathlon Noale). M4. Gaetano Delli Guanti (Treviso Triathlon). M5. Alberto Naccari (Delfino Chioggia). S1. Giulia Fiorin (Padovanuoto Fidia) e Stefano Rigoni (Padovanuoto Fidia). S2. Gianmaria Tiozzo (Venezia Triathlon). S3. Chiara Mocellin (Tribù) ed Enrico Novo (Rhodigium Team). S4. Sara Bellotto (Asi Triathlon Noale) e Alessio Morellato (A3).

TRIATHLON SPRINT (Farra d'Alpago - BL - 10 luglio 2016)
JUNIORES. Anita Pantaleoni (Triathlon Treviso) e Federico Spinazzè (Silca Ultralite). M1. Ginevra Francavilla (Eroi del Piave Pavanello) e Massimo Cigana (Eroi del Piave Pavanello). M2. Alessandra Mozzato (Swim Bike Run 3athlon) e Sergio Bressan (Freetime Triathlon). M3. Nadia Manfrin (SBR Triathlon) e Fabio Cestaro (Asi Triathlon Noale). M4. Maria Giovanna Ronconi (Swim Bike Run athlon) e Renato Segat (Freetime). M5. Andrea Lorusso (Swim Bike Run 3athlon). M6. Giuseppe Guariento (Venezia Triathlon). S1. Giulia Fiorin (Padovanuoto Triathlon) e Stefano Rigoni (Padovanuoto Triathlon). S2. Beatrice Crespan (Treviso Triathlon) e Mattia Ceola (Padovanuoto Triathlon). S3. Chiara Mocellin (Easytre) e Matteo Garzaro (47 Anno Domini Triathlon). S4. Alessandra Fior (Silca Ultralite) e Alessio Morellato (A3).

TRIATHLON OLIMPICO (Peschiera - VR - 24 settembre 2016)
JUNIORES. Marco Bagnani (Rhodigium Team). M1. Barbara Davolio (Woman Triathlon) e Michele Bellemo (Delfino Chioggia). M2. Francesca Rigo (Woman Triathlon) ed Enrico Valentino Morello (Tribù). M3. Virna Stavla (Padova Triathlon) e Fabio Cestaro (Triathlon Noale). M4. Francesco Zane (Triathlon Noale). M5. Guido Bassan (Padova Triathlon). M6. Giuseppe Guariento (Venezia Triathlon). S1. Chiara Moretto (A3) e Marco Pavani (CSS Triathlon Verona). S3. Silvia Schiapparoli (Woman Triathlon) ed Ek Olivier (Cus Padova). S4. Eleonora Bado (Padova Triathlon) e Alessio Morellato (A3).

DUATHLON SPRINT IN MTB (Conegliano - TV - 24 settembre 2016)
JUNIORES. Federico Spinazzè (Silca Ultralite). M1. Paola Cesaro (Vicenza Triathlon) e Mirko Martinello (Castelfranco Triathlon). M2. Monica Todescato (A3) e Antonio Tessarin (Eroi del Piave Pavanello). M3. Irene Fagherazzi (A3) e Gianluca Rossi (A3). M4. Donato Finotto (Polisportiva Fossaltina). M5. Paolo Panzavolta (Padovanuoto Fidia). M6. Valter De Rossi (Cy Laser Tri Schio). S1. Nicola Spinato (Eroi del Piave Pavanello). S2. Marco Panzavolta (Padovanuoto Fidia). S3. Giulia Dall'Arche (A3) e Mattia De Paoli (Gp Triathlon). S4. Ross Zampese (Triathlon 7C).


VINCITORI COPPA VENETO
KIDS
MASCHILI. MINI CUCCIOLI. Cesare Festa (Gp Triathlon). CUCCIOLI. Riccardo Guiotto (Leosport). ESORDIENTI. Tommaso Marogna (CSS Triathlon Verona). RAGAZZI. Fabio Biz (Silca Ultralite Vittorio Veneto). YOUTH A. Lorenzo Spagnolo (Rari Nantes Marostica). YOUTH B. Filippo Pradella (Silca Ultralite Vittorio Veneto).
FEMMINILI. MINI CUCCIOLE. Giulia Zoppas (Silca Ultralite). CUCCIOLE. Matilde Ferretti Castellani (Padovanuoto Fidia). ESORDIENTI. Agnese Passone (Silca Ultralite Vittorio Veneto). RAGAZZE. Vittoria Ferrarin (CSS Triathlon Verona). YOUTH A. Viola Pagotto (Silca Ultralite Vittorio Veneto). YOUTH B. Erica Mazzer (Silca Ultralite Vittorio Veneto).
CLASSIFICHE DI SOCIETà. GIOVANISSIMI. 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto, 2. Fumane Triathlon, 3. Leosport. GIOVANI. 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto, 2. Rari Nantes Marostica, 3. Fumane Triathlon.

AGE GROUP
MASCHILI. S2. Filippo Marangoni (Delfino Chioggia). S4. Alessio Leo (Padovanuoto Fidia). M1. Michele Bellemo (Delfino Chioggia). M2. Tiziano Scanferla (Triathlon Noale). M3. Luca Montenegro (Triathlon Treviso). M4. Paolo Pasin (Triathlon Treviso). M5. Alberto Naccari (Delfino Chioggia). M6. Paolo Rossi (Triathlon Treviso).
FEMMINILI. JUNIORES. Isotta Mancin (Padovanuoto Fidia). S1. Chiara Moretto (A3). S2. Serena Schievenin (A3). S4. Sara Bellotto (Triathlon Noale). M1. Silvia Tabacco (Precision Team).
CLASSIFICA DI SOCIETA’. 1. Triathlon Treviso, 2. Fumane Triathlon, 3. Vicenza Triathlon.

(fonte comunicato Fitri Veneto)

Coppa Veneto Societa Giovanissimi

camp reg duathlon cross