Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Festa del Triathlon FVG - 20 gennaio 2018

La festa del Triathlon FVG alla sua 2^ edizione ha confermato il gradimento del mondo del triathlon regionale. 

Sabato 21 gennaio 2018, presso il PalaCus di Udine, si è svolta la festa del Triathlon FVG, evento che riserva per l'inizio del nuovo anno tutte le premiazioni della stagione 2017. Musica e buffet hanno incorniciato le premiazioni dei migliori atleti Age Group e delle loro società per il 2017. Nell'arco della serata sono stati infatti premiati tutti i Campioni Regionali Assoluti e di Categoria 2017 e le prime tre società classificate nella ormai prestigiosa TRI CUP FVG. ( di seguito l'elenco dei premiati)

Oltre a tutti i vincitori spazio anche per due nuovi premi che diventeranno sicuramente una tradizione per il movimento friulano:

  1. il premio per la"Migliore prestazione agonistica Age Group", vinto daElisabetta Villa (Tri Team Pordenone) , 3^ classificata della sua categoria all'IM delle Hawaii;
  2. il premio"Triathleta dell'anno 2017"assegnato, come grande incoraggiamento rivolto da tutto il movimento regionale e per la grande volontà di recupero dimostrata dopo lo sfortunatissimo incidente, a Silvia Colussi, forte triathleta della regione vittima di un pirata della strada nella scorsa estate.

Appuntamento per tutti con la stagione 2018 e in bocca al lupo a tutti e le società della Regione.

I premiati 2017 :

TRI CUP FVG 

1^ società classificata : Udine Triathlon

2^ società classificta : CUS Udine

3^ scietà classificata : Triathlon Lignano 

Campionato Regionale - Lignano 29 aprile 2017

Settore Maschile  

1  BERTOSSI  DANIELE     Jalmicco Triathlon 

2  ROS RICCARDO              Triathlon Lignano

3 GALASSO DANIELE        Reaction Triathlon 

S1

CARLI ALBERTO                   Federclub Trieste 

S2

OSSO ENRICO                       CSA Gorizia

S3 

BERTOSSI DANIELE             Jalmicco Triathlon

S4 

ROS RICCARDO                   Triathlon Lignano 

M1 

VIRGILIO PAOLO                   Federclub Trieste

M2

SERENA ALBERTO                Triathlon Lignano 

M3

BARANCANI ROBERTO         Eastside Triathlon 

M4

MORO PIO                              Polisportiva San Vito 

M5

GROGNAU FRANCO             Udine Triathlon

M6

 IVANCHICH MAURIZIO         CUS Udine

M7 

PATROCINO UGO                 CUS Udine 

Settore Femminile 

1 STROILI ALESSANDRA   Jalmicco Triathlon

2 SERGON MAURA            Pool Sport Trieste

3 GIUSTO CRISTINA          Triathlon Lignano 

S2 

COLUSSI GIULIA               Triathlon Lignano 

S3

STROILI ALESSANDRA    Jalmicco Triathlon

S4 

SURIANO ROSANGELA    CUS Udine

M1

SERGON MAURA             Pool Sport Trieste

M2

BERTUZZI SYLVIANE       Triathlon Lignano 

M3

MILOCCO GIUSEPPINA   Triathlon Lignano 

M4 

TALOTTI MARINA             CUS Udine 

Classifica a squadre

1^ classificata settore Maschile       Triathlon Lignano

1^ classificata settore femminile     Triathlon Lignano 

IMG 20180122 WA0006

Team Udine Triathlon - società vincitrice per il 2° anno consecutivo della TRI CUP FVG 

IMG 20180122 WA0000

Elisabetta Villa (Tri Team Pordenone) - "Migliore prestazione agonistica Age Group"

(comunicato CR FITRI Friuli Venezia Giulia)