Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

World Cup e Junior European Cup: bene gli azzurri nella semifinali di Tiszaujvaros

images/2019/gare_internazionali/WORLD_CUP/Tiszaujvaros/medium/180708-tiszy-web-msj-34.jpg
Tiszaujvaros

Giornata pienissima quella di Tiszaujvaros (Hun). Numerosi gli azzurri impegnati nelle prove di World Cup (distanza super sprint anziché sprint come previsto a causa del maltempo) e Junior European Cup (distanza super sprint) che si sono giocati i posti disponibili nelle finali di domani.

Per quanto riguarda la Coppa del Mondo, va in finale Gregory Barnaby (707), settimo nella prima Semifinale, mentre rimangono esclusi Delian Stateff (G.S. Fiamme Azzurre), che centra il 10° posto nella Semifinale n. 3, e Gianluca Pozzatti (707), 17° nella Semifinale n. 2. Tra le donne, Beatrice Mallozzi (G.S. Fiamme Azzurre), quinta nella Semifinale n. 1, e Ilaria Zane (DDS), seconda della Semifinale n. 2, accedono alla finalissima.

RISULTATI World Cup (semifinali)

START LIST World Cup

 

PROGRAMMA World Cup

Domenica 14 luglio
14:45 - Finale – Donne
16:15 - Finale – Uomini

 

Per quanto riguarda la ETU Triathlon Junior European Cup, accedono alla finale tutti i convocati dal DT Giovanile Alessandro Bottoni. Nella prova maschile Francesco Gazzina (Minerva Roma) è secondo nella Semifinale n. 1, Alessio Crociani (Triathlon Team Riccione) chiude al secondo posto la Semifinale n. 2, mentre Nicolò Strada (Triathlon Team Riccione) e Davide Ingrillì (Raschiani Triathlon Pavese) sono rispettivamente terzo e quarto nella Semifinale n. 3. In ambito femminile, Myral Greco (Minerva Roma) e Angelica Prestia (Pianeta Acqua) tagliano in traguardo della prima Semifinale in seconda e quinta posizione rispettivamente mentre Costanza Arpinelli (Minerva Roma) si impone nella Semifinale n. 2. 

RISULTATI Junior European Cup (semifinali)

START LIST Junior European Cup

 

PROGRAMMA ETU Junior European Cup

Domenica 14 luglio
11:45 - Finale – Junior Donne
12:45 - Finale – Junior Uomini

 

LA PRESENTAZIONE
Doppio impegno in Ungheria: nel weekend, World Cup e Etu Junior European Cup