Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Podio tricolore all\'Austrian 1/2 Iron Triathlon


A Steiermark (Austria), si è corso sabato 8 maggio un triathlon medio (2-80-20K) che ha visto la partecipazione di una nutrita pattuglia di Age Group azzurri.

La più brava è stata Cristina Maria Paruzzi, che ha conquistato la terza piazza assoluta, alle spalle delle due austriache Mochar e Grüßer. La vittoria maschile è andata all\'ungherese Balazs davanti al croato Vistica e all\'austriaco Fuchs, primo italiano Valerio Nadin, M30 della Freetime, che si è piazzato 24°, unico a scendere sotto le 4 ore e 10 minuti.

Di seguito l\'elenco completo degli azzurri finisher.

www.multisportaustria.at

(Dario Nardone)

CLASSIFICA

Uomini
1. Csoke Balazs HUN 3:42:02
2. Vistica Andrej CRO 3:48:41
3. Fuchs Andreas AUT 3:50:30

Donne
1. Mochar Constance AUT 4:12:16
2. Grüßer Madeleine AUT 4:28:20
3. Paruzzi Cristina Maria ITA 4:51:08

Altri italiani
24. Nadin Valerio Freetime M-30 5 4:09:14
32. Pressel Marco Alpe Adria Multisport Trieste M-35 6 4:11:18
40. Conte Giorgio Triathlon Team Trevisio M-MK40 8 4:14:39
42. Rossetto Fabio Triathlon Team Trevisio M-30 11 4:15:28
48. Devetak Igor CSA Gorizia Triathlon M-MK45 3 4:18:37
54. Taffarello Ivan Triathlon Team Trevisio M-MK40 11 4:19:59
55. Delise Gianni Alpe Adria Multisport Trieste M-MK50 5 4:20:09
58. Colombo Cristiano CSA Gorizia Triathlon M-MK40 12 4:21:46
65. Rosa-Uliana Stefano Tri Team Pordenone M-MK40 13 4:24:09
68. Campestrini Enrico CSA Gorizia Triathlon M-35 13 4:27:15
84. Tuniz Andrea CUS Udine Triathlon M-MK40 17 4:32:42
101. Zecchin Massimo Alpe Adria Multisport Trieste M-MK40 22 4:38:16
104. Strain Fulvio Alpe Adria Multisport Trieste M-MK45 14 4:38:51
119. Samar Daniele CSA Gorizia Triathlon M-HK 14 4:43:48
122. Zanetti Fabrizio CSA Gorizia Triathlon M-MK50 8 4:44:21
124. Lucato Raffaele Triathlon Team Trevisio M-MK45 20 4:45:13
125. Pistamiglio Marco Alpe Adria Multisport Trieste M-MK40 28 4:45:35
133. Guerin Alessandro Triathlonteam A.S.D. Pordenone M-MK40 31 4:48:58
144. Del-Fabbro Cristian CUS Udine Triathlon M-35 29 4:53:00
148. Cej Vinicio CSA Gorizia Triathlon M-MK50 9 4:55:06
150. Kriznic Roberto CSA Gorizia Triathlon M-MK45 24 4:55:53
152. Concetti Marco CSA Gorizia Triathlon M-MK40 35 4:56:33
155. Kondic Dragan Triathlon Team Trevisio M-MK40 37 5:01:00
159. Nonis Paolo ASD Triathlon Team M-MK50 12 5:05:55
161. Aruffo Alberto Alpe Adria Multisport Trieste M-MK50 13 5:07:32
180. Gori Luca CUS Udine Triathlon M-MK40 44 5:30:34