Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Idroman 2014, il resoconto


(Comunicato organizzazione) Successo di IDROMAN "alive in hell" svoltosi nel migliore dei modi domenica 22 giugno: ben 430 atleti al via tra sprint e olympic distance e 7 nazioni rappresentate; numeri che testimoniano la bontà dell'evento caratterizzato da una impegnativa e molto tecnica seconda frazione ciclistica, che prevedeva tratti anche al 15% di pendenza e dislivelli. 
Una leggera pioggia pre-gara ha preoccupato inizialmente atleti e organizzazione, ma poi il meteo si e' stabilizzato al meglio sul Lago Erido con una giornata ideale per gareggiare.
Le due distanze di gara hanno visto l'indiscussa supremaziaan sia in campo femminile che maschile, di 4 mattatori che sin dalla frazione sulle due ruote non hanno lasciato scampo agli avversari impostando la propria andatura sino al traguardo. Sullo sprint Isacco Andrenucci (di rientro dalla vittoria per la sua categoria 25/29 negli europei di triathlon su distanza sprint a Kitzbuhel) e Sara Dossena, mentre sull'olimpico Federico Incardona e Eleonora Peroncini.
Come sempre ottima l'organizzazione Triathlonlecco/Spartacus supportata fattivamente dall'Amministrazione Comunale di Idro, con le sue numerose Associazioni presenti tra i volontari,indispensabile anche il lavoro svolto dai Comuni di Capovalle e Valvestino.

PODIO 2014
OLIMPICO FEMMINILE
 .1^Class.PERONCINI ELEONORA(Cus Parma) 2h42'41"
 .2^Class.FEDELI ROBERTA(Vicenza Tri) 2h54'52"
 .3^Class.BERTELLE ANNALISA(G.P.Tri) 2h55'04"

OLIMPICO MASCHILE
 .1°Class.INCARDONA FEDERICO(NLF) 2h21'49"
 .2°Class.BERARDINI LUCA(Tri Cremona ST)) 2h27'04"
 .3°Class.MAIELLO GIOVANNI(AS Virtus)

SPRINT FEMMINILE
 .1^Class.DOSSENA SARA(Trisport) 1h22'49"
 .2°Class.VEZZINI SILVIA(Europa SSD) 1h27'54"
 .3^Class.MAGLIANO CAMILLA(Cus Torino) 1h28'37"

SPRINT MASCHILE
 .1°Class.ANDRENUCCI ISACCO(Oxigen Tri) 1h11'36"
 .2°Class.TIERNEY JACK(Australia) 1h13'31"
 .3°Class.CAMPIOTTI DAVIDE(Oxigen Tri) 1h14'17"