Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

EUROPEI di Triathlon, TuttoGinevra: Elite, Paratriathlon, Junior, Age Group dal 10 al 12 luglio le gare

images/2015/gare_internazionali/GINEVRA/presentazione_Europei_ginevra_rev.jpg

Campionati Europei di triathlon al via a Ginevra (SUI), con le gare in programma da venerdì 10 a domenica 12 luglio.
Tanti gli azzurri convocati: elite, paratriathlon, juniores e oltre 100 gli age group italiani iscritti.

PARATRIATHLON – venerdì 10 luglio (inizio gare h.16)

Il Direttore Tecnico Nazionale Paratriathlon, Simone Biava ha convocato:

Achenza Giovanni  PT1  Sport Abili Alba 
Cuccuru Rita PT1 Sport Abili Alba
Sasso Giovanni PT2 A.S.D. Team Cicliscotto
Ferrarin Michele PT2 G.S. Fiamme Oro
Vanerio Giorgio PT2 Oxygen
Senor Pierluigi Guida CUS Torino
Marson Manuel PT5 CSS S.R.L.

Lo staff tecnico è composto da:
Simone Biava (Direttore Tecnico Paratriathlon), Isabella Zamboni (Tecnico Squadra Nazionale Paratriathlon), Stefano Zenti (Tecnico Squadra Nazionale Paratriathlon), Piubello Anna (Fisioterapista Squadra Nazionale Paratriathlon), Cambi Mattia (Handler Paratriathlon), Sannelli Federico (Handler Paratriathlon), Neil Mac Leod (Paratriathlon Project Manager).

ELITE – sabato 11 luglio gare individuali; domenica 12 luglio gare a squadre staffetta mista

Il Direttore Tecnico Nazionale, Mario Miglio, ha convocato:

Fabian Alessandro C.S. Carabinieri
Uccellari Davide G.S. Fiamme Azzurre
Stateff Delian G.S. Fiamme Azzurre
Steinwandter Matthias C.S. Carabinieri
De Ponti Andrea Friesian Team
Mazzetti Annamaria G.S.Fiamme Oro
Dossena Sara 707 S.S.D.
Papais Sara TD Rimini

Lo staff tecnico è composto da:
Miglio Mario (Direttore Tecnico Nazionale), Contin Sergio (Tecnico Squadra Nazionale Elite), Tamburri Roberto (General Manager Area Sport), Gianfelici Antonio (Medico Federale), Forte Alessandro (Fisioterapista Squadra Nazionale Triathlon), Bianchini Luca (Team Manager Age Group)


JUNIOR – sabato 11 luglio gare individuali; domenica 12 luglio gare a squadre staffetta mista

Il Direttore Tecnico Nazionale Giovanile, Alessandro Bottoni, ha convocato:

Pesavento Franco Cremona Stradivari  
Azzano Nicola CUS Udine  
Soldati Giulio TD Rimini  
Micotti Stefano Azzurra Triathlon  
Olmo Angelica Pianeta Acqua  
Tamburri Alessandra Minerva Roma  
Parodi Federica A.S. Virtus  
Missaglia Carlotta Pro Patria Milano Staffetta

Lo staff tecnico è composto da: 
Bottoni Alessandro (Direttore Tecnico Nazionale Giovanile), Church Genevieve (Tecnico Squadra Nazionale Junior)

Ecco tutti i nomi degli Age Group in gara nelle giornate di venerdì 11 (distanza sprint) e domenica 12 (distanza olimpica): News FITRI 

Programma:

giovedì 9 luglio
13.30 Assemblea ETU
18.00 Cerimonia di Apertura

venerdì 10 luglio
11.00 Age Group Distanza Sprint
16.00 Paratriathlon

sabato 11 luglio
08.00 Junior maschile
10.00 Junior femminile
12.00 Elite maschile
15.30 Elite femminile

domenica 12 luglio
06.30 Age Group Distanza Olimpica
12.15 Elite Mixed Relay
14.30 Mixed Relay

Ulteriori info: http://www.geneva2015.ch/en/
Start list: http://www.triathlon.org/events/event/2015_geneva_etu_triathlon_european_championships
http://etu.triathlon.org/