Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

ETU Cup Melilla Azzurri in evidenza: Oro junior Carlotta Missaglia, Bronzo Massimo De Ponti e Verena Steinhauser!

images/2016/News_2016/gare_internazionali_2016/ETU_CUP/melilla/podio_missaglia_etu_cup_melilla_Junior_.jpg

ARRIVO MISSAGLIA ETUCupMelillaJunior

 

Una domenica di gare, quella del 10 aprile, con l’ETU Cup disputata a Melilla (Esp) che ha regalato all’Italia del Triathlon 3 medaglie e piazzamenti di rilievo: la junior della PPR Team Carlotta Missaglia ha vinto la sua brillante gara, conquistando la medaglia d’oro nella prima prova in programma della giornata, una vittoria che ha inaugurato la kermesse di Coppa Europa con il bel risultato conseguito dall’azzurra, davanti all’atleta di casa con cui la nostra Missaglia ha ‘duellato’ fino al traguardo, Santamaria Surrcoa (Esp) 2^ ed alla magiara Flora Bicsak 3^.
Ottima prestazione di Carlotta Missaglia, sempre nel gruppo di testa dopo il nuoto per l’intera frazione ciclistica e migliore nella corsa nel confronto con la diretta avversaria spagnola.
Anche per l’atleta della Minerva Roma, Michela Pozzuoli un buon promettente 5° piazzamento individuale, così come per Tania Molinari (Piacenza T.) giunta 8^ al traguardo in top ten. Per Fabiola D’Antino (Cremona Stradivari) il 19° piazzamento.

Le altre due medaglie, entrambi di Bronzo, sono giunte nella prova elite femminile, prima in ordine cronologico, con Verena Steinhauser (Cremona Stradivari) ed a seguire in quella maschile, gara di chiusura della lunga domenica agonistica, con Massimo De Ponti (C.S.Carabinieri).
Buon nuoto e sempre nel quartetto di testa nella frazione ciclistica, con un notevole vantaggio sul resto delle concorrenti, brava Verena Steinhanuser a mantenere il distacco anche nella frazione di corsa, giungendo 3^ al traguardo, alle spalle della vincitrice ungherese Margit Vanek ed alla ‘padrona di casa’ Anna Godoy Contreras. Buon 7° piazzamento per la portacolori della TD Rimini Luisa Iogna Prat anche lei in top ten.
Con Massimo De Ponti, è giunta la terza medaglia di Coppa Europa: una gara dai ritmi sostenuti fin dalle prime bracciate a nuoto e gruppone in bici che lo ha visto uscire dalla T2 con una folta compagine di concorrenti: un 3° importante piazzamento, giunto grazie ad un’ottima frazione di corsa, che lo ha visto imporsi su tutti e dietro solo ai due veloci inglesi, il vincitore Matthew Sharp e l’argento Calum Johnson.
Sempre nella gara elite da segnalare l’ 11° posto per Alessio Fioravanti (Minerva Roma); Riccardo Mosso (707) ha concluso 30° e Marco Corrà (Minerva Roma) 38°.
Non trascurabile e di assoluto valore anche la gara maschile junior, seconda in programma nella giornata agonistica a Melilla, con prestazioni di rilievo giunte dai nostri ‘azzurrini’: da evidenziare il 4° posto ai piedi del podio del bravo Franco Pesavento (PPR Team), l’8° di Giulio Soldati (TD Rimini) in top 10 ed a seguire quelli di Valerio Cattabriga (Minerva Roma) 12°, Matteo Gala (Minerva Roma) 15° e di Mirko Lazzaretto (Rari Nantes Marostica) 20°; Gianluca Purzer (Schwimmclub Brixen) è giunto al traguardo 34°. La gara junior maschile è stata vinta con doppietta spagnola da Alberto Gonzales Garcia primo su Lluch Perez e terzo il belga Noah Servais.

 - seguono approfondimenti - 

Pagine Twitter FITRI
Pagina Facebook FITRI


JUNIOR DONNE

PosFirst NameLast NameCountry TimeSwimT1BikeT2Run
1 Carlotta Missaglia ITA 01:06:51 00:12:33 00:00:56 00:34:51 00:00:20 00:18:09
2 Cecilia Santamaria Surroca ESP 01:06:56 00:12:30 00:00:54 00:34:58 00:00:21 00:18:10
3 Flóra Bicsák HUN 01:07:36 00:12:46 00:01:00 00:35:40 00:00:24 00:17:45
5 Michela        Pozzuoli                 ITA      01:08:42 00:12:35 00:00:51 00:34:54 00:00:21 00:19:59
8 Tania Molinari ITA 01:09:21 00:12:54 00:00:55 00:35:24 00:00:18 00:19:48
19 Fabiola D'Antino ITA 01:14:09 00:12:22 00:01:03 00:37:31 00:00:32 00:22:41

classifica completa

 

JUNIOR UOMINI

PosFirst NameLast NameCountry TimeSwimT1BikeT2Run
1 Alberto Gonzalez Garcia ESP 00:59:30 00:10:34 00:00:50 00:31:51 00:00:17 00:15:56
2 Javier Lluch Perez ESP 00:59:54 00:10:58 00:00:48 00:31:57 00:00:18 00:15:52
3 Noah Servais BEL 01:00:00 00:11:21 00:00:56 00:31:27 00:00:17 00:15:57
4 Franco Pesavento              ITA       01:00:09 00:11:15 00:00:55 00:31:40 00:00:17 00:16:00
8 Giulio Soldati ITA 01:00:29 00:11:14 00:00:49 00:31:45 00:00:18 00:16:20
12 Valerio Cattabriga ITA 01:00:50 00:11:17 00:01:06 00:31:21 00:00:23 00:16:41
15 Matteo Gala ITA 01:01:03 00:10:56 00:00:57 00:31:52 00:00:21 00:16:55
20 Mirko Lazzaretto ITA 01:01:30 00:11:03 00:00:57 00:31:47 00:00:28 00:17:13
34 Gianluca Purzer ITA 01:03:00 00:11:07 00:00:50 00:31:51 00:00:20 00:18:50

classifica completa

 

ELITE MASCHILE

PosFirst NameLast NameCountry TimeSwimT1BikeT2Run
1 Matthew Sharp GBR 01:51:40 00:20:14 00:00:48 00:59:24 00:00:18 00:30:55
2 Calum Johnson GBR 01:51:47 00:20:07 00:00:48 00:59:33 00:00:22 00:30:55
3 Massimo De Ponti ITA 01:52:30 00:00:00 00:00:00 00:59:26 00:00:21 00:31:43
11 Alessio Fioravanti     ITA        01:54:21 00:20:17 00:00:49 00:59:18 00:00:19 00:33:35
30 Riccardo Mosso ITA 01:58:01 00:21:00 00:00:57 01:01:33 00:00:17 00:34:11
38 Marco Corrà ITA 02:01:00 00:00:00 00:00:00 01:01:21 00:00:22 00:38:05

 classifica completa

ELITE DONNE

PosFirst NameLast NameCountry TimeSwimT1BikeT2Run
1 Margit Vanek HUN 02:05:47 00:21:52 00:01:01 01:06:02 00:00:23 00:36:27
2 Anna Godoy Contreras ESP 02:06:28 00:21:50 00:00:46 01:06:18 00:00:19 00:37:13
3 Verena Steinhauser ITA 02:06:55 00:22:13 00:00:52 01:05:50 00:00:19 00:37:39
7 Luisa         Iogna-Prat             ITA       02:12:01 00:23:26 00:00:55 01:08:21 00:00:20 00:38:57

Classifica completa  

 

 

 

Premiazione DePonti sTEINHAUSER ETUCupMelillaElite

arrivo steinhauser etucupelite

Premiazione DePonti ETUCupMellillaElite

MISSAGLIA in zona cambio