Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Tiszaujvaros ‘in festival’ in Ungheria Europei Youth dal 2 al 5 e poi ETU Cup junior e World Cup il 9 e 10 luglio!

images/2016/News_2016/gare_internazionali_2016/burgas/junior_a_burgas_dopo_le_gare.JPG

tizi tuffo

Lunghissima settimana a Tiszaujvaros (Hun), a partire dal prossimo week-end, quella che aspetta gli azzurri dal 2 luglio: Europei Youth individuali e staffetta mista dal 2 al 5 luglio, ETU Cup per gli Juniores e World Cup per gli Elite il 9 e 10 luglio.

Questi gli atleti che saranno in gara per gli Europei Youth, convocati dal DT Giovani Alessandro Bottoni: Nicolò Ragazzo (PPRTeam), Nicolò Strada (Polis.Riccione), Riccardo Saletta (Pianeta Acqua), Samuele Angelini (G.S.Fiamme Oro), Davide Ingrilli (CNM), Thomas Bertrandi (Torino T.), Beatrice Mallozzi (Minerva Roma), Carlotta Missaglia (PPRTeam), Francesca Crestani (PPRTeam), Bianca Seregni (Pro Patria Milano), Carlotta Bonacina (Pro Patria Milano).

Programma:
Sabato 2 luglio: semifinali dalle 14.00 alle 18.00;
lunedì 4 luglio: ore 17.00 start finale femminile – ore 18.00 start finale maschile;
martedì 5 luglio: start gara a squadre staffette miste.

tizi logoETU Cup Junior: Franco Pesavento (PPRTeam), Gianluca Purzer (Schwimmclub Brixen), Valerio Cattabriga (Minerva Roma), Sergiy Polikarpenko (Aquatica Torino), Caterina Cassinari (Pianeta Acqua), Tania Molinari (Piacenza T.).

I tecnici che seguiranno gli ‘azzurrini’ nella trasferta magiara, per gli Youth sono Alessandro Bottoni, Massimiliano Di Luca e Claudio Patanè; per gli Junior Genevieve Church, Massimiliano Biribò, Alessandro Repetti e Luca Bianchini.

Programma :
sabato 9 luglio: semifinali dalle ore 12.30 alle ore 15.30;
domenica 10 luglio: ore 13 start finale femminile – ore 14 start finale maschile.

Questi gli azzurri  convocati dal DT Mario Miglio per la World Cup: Dario Chitti (CUS Parma), Delian Stateff (G.S.Fiamme Azzurre), Alessio Fioravanti (Minerva Roma), Riccardo De Palma (C.S.Esercito), Gregory Barnaby (707), Verena Steinhauser (Cremona Stradivari).

Programma:
sabato 9 luglio semifinali dalle ore 15.30 alle ore 18.30;
domenica 10 luglio ore 15.45 start finale femminile – ore 17.10 start finale maschile.

Start list, approfondimenti, resoconti e classifiche:
http://www.triathlon.org/events/event/2016_tiszaujvaros_etu_triathlon_youth_european_championships_festival
http://www.triathlon.org/events/event/2016_tiszaujvaros_itu_triathlon_world_cup
http://www.triathlon.org/events/event/2016_tiszaujvaros_etu_triathlon_junior_european_cup
http://www.tvkmalitriatlon.hu/en/

 

 

il gruppo italia a burgas

team italia Junior a Burgas Etu Cup

foto di gruppo brurgas 2016 1

(Archivio foto: da Burgas il gruppo nazionale junior e under23)