Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookies Policy Approvo

Al via la settimana degli Europei di Triathlon, la delegazione azzurra a Kitzbühel (AUT)

Partiti gli azzurri per prendere parte alla rassegna continentale: le gare dal 20 al 22 giugno, ecco i nomi dei convocati, il programma gare e le start list

@foto Riccardo Giardina


Kitzbuhel apre agli Europei di Triathlon, un week-end di tante gare, dagli juniores tra i quali spicca il bronzo in carica Angelica Olmo e tanti giovani esordienti; agli elite con l’argento dello scorso anno Alessandro Fabian, Uccellari reduce dall’argento in coppa mondo della settimana scorsa ed Alice Betto in evidenza dopo la prova di campionato del mondo di Londra in cui ha conseguito il 4° posto assoluto; al paratriathlon con i suoi atleti già vincitori nella due ultime edizioni continentali di tante medaglie nelle diverse categorie; 42 age group iscritti.
Tanti i protagonisti della tre giorni di gare: è partita questa mattina la delegazione azzurra che sarà impegnata in uno degli appuntamenti agonistici di maggior spicco del calendario internazionale.
Il programma a Kitzbuhel è fitto, da venerdì a domenica sarà un susseguirsi di competizione nelle quali i nostri azzurri saranno impegnati a rappresentare i colori dell’Italia.

ELITE
Il DT Nazionale Mario Miglio ha convocato:
Betto Alice (G.S.Fiamme Oro), Bonin Charlotte (G.S.Fiamme Azzurre), Mazzetti Annamaria (G.S.Fiamme Oro), Petrini Elena Maria (Minerva Roma), De Ponti Andrea( Friesian Team), Fabian Alessandro (C.S. Carabinieri), Secchiero Andrea (G.S.Fiamme Oro), Steinwandter Matthias (C.S. Carabinieri) e Uccellari Davide (G.S. Fiamme Azzurre).

JUNIOR
Il DT Giovani  Alessandro Bottoni ha convocato:
Olmo Angelica (Pianeta Acqua), Sforza Giulia (Atletica Bellinzago), Iogna-Prat Luisa (TD Rimini), Tamburri Alessandra (Minerva Roma), Salvino Riccardo (Minerva Roma), Corrà Marco (Minerva Roma), Purzer Gianluca (Bressanone Nuoto), Micotti Stefano (Atletica Bellinzago).

Lo staff tecnico e medico è così composto:
Elite: Mario Miglio, Sergio Contin
Junior: Alessandro Bottoni, Genevieve Church
General Manager: Roberto Tamburri
Medico: Antonio Gianfelici
Fisioterapista: Patrick Grazia

PARATRIATHLON:
Il DT di settore Simone Biava, ha convocato:
Rita Cuccuru PT1 (Padova Triathlon Duathlon), Giovanni Achenza PT1(Padova Triathlon Duathlon),  Michele Ferrarin PT2 (Coord. Servizi per lo Sport), Alessio Borgato PT3 (Padovanuoto Triathlon), Giovanni Sasso PT2 (T.Cicliscotto ciclistica Ischia), Irene Riviera PT4 (Padovanuoto T.).
Lo staff tecnico è composto da Simone Biava, Isabella Zamboni e Stefano Zenti; Alessia Rollo è la fisioterapista.


Elenco iscritti Age Group Italia:

TRIATHLON SPRINT
UOMINI

25-29               Isacco Andrenucci (Oxygen Triathlon)                                
25-29               Matteo Pittaluga (Triathlon Genova)                                 
30-34               Gualtiero Marchioretto (Torino Triathlon)                                   
35-39               Alessio Gazzotti (Triathlon Team Avia Pervia)                   
40-44               Marco Bucci (Triathlon Team Ravenna)                      
40-44               Luca De Montis (Triathlon Team Ravenna)                       
45-49               Attilio Sigona (Road Runners)                                      
45-49               Lorenzo Boni (Cus Torino Triathlon)                             
55-59               Gianfranco Coppa (S.S. Lazio)                                            
55-59               Stefano Diana (Triathlon Genova)                                 
55-59               Raffaele Buonocore (Canottieri Napoli Triathlon)                     
65-69               Giorgio Marchioretto (Torino Triathlon)                        
70-74               Roberto Scaglianti (Cus Ferrara Triathlon)                            

DONNE
40-44               Arianna Laghi (Triathlon Team Ravenna)                       
40-44               Daria Salsi  (Triathlon Team Ravenna)                       
45-49               Ada Ventura  (Torino Triathlon)                        
45-49               Silvia Gallina (Los Tigres)                                          


TRIATHLON OLIMPICO
UOMINI
20-24               Aldo De Ambrogio (Torino Triathlon)           
30-34               Daniele Di Fresco (Cus Ferrara)                             
30-34               Piero Tumiati (Cus Ferrara)                             
35-39               Alessio Gazzotti  (Triathlon Team Avia Pervia)       
35-39               Marco Scaglianti (Cus Ferrara)                             
35-39               Cristiano Iuliano (Firenze Triathlon)                      
40-44               Roberto Milani (Torino Triathlon)            
40-44               Bruno Pasqualini (Torino Triathlon)           
40-44               Matteo Fransos (Torino Triathlon)            
45-49               Mario Ponziano (Torino Triathlon)           
45-49               Walter Roda (Torino Triathlon)            
50-54               Giuseppe Fabio Carbonara (Torino Triathlon)                        
55-59               Maurizio Amato (SSD Multisport)                        
55-59               Gianfranco Coppa (S.S. Lazio)                                
55-59               Emanuele Polga (Padovanuoto)                            
55-59               Stefano Diana (Triathlon Genova)                      
60-64               Elvio Dalla Torre (Venezia Triathlon)                     
60-64               Alberto Marcellino (Cus Torino)                               
70-74               Vittorio Amadi (Venezia Triathlon)                      

DONNE
25-29               Chiara Ingletto  (Firenze Triathlon)                                
25-29               Giulia Bedorin  (Padovanuoto Triathlon)
30-34               Francesca Tunesi (Cus Torino)               
45-49               Ada Ventura (Torino Triathlon)                     
45-49               Daniela Klein (Torino Triathlon)
45-49               Silvia Gallina (Los Tigres)                 
50-54               Jacqueline White (Torino Triathlon)                                

Team Manager Age Group: Luca Bianchini


La rassegna europea sarà inaugurate dal congresso ETU annuale, alla quale prendono parte il Presidente FITRI Luigi Bianchi, il segretario generale Aldo Lucarini ed il responsabile amministrativo Stefano Mondello.

Programma gare
Le gare prendono il via venerdì 20 giugno: ad aprire i giochi saranno gli age group sulla distanza sprint alle 8.00.
Per l’assegnazione del titolo europeo saranno di scena le gare femminili: alle ore 13.00 le juniores ed alle 15.00 le elite.
Sabato 21 giugno, dalle ore 8.00 protagoniste le gare paratriathlon, a seguire in evidenza le gare maschili, con gli juniores alle 13.00 e gli elite alle 15.00.
Domenica 22 giugno, la chiusura della settimana all’insegna degli Europei di triathlon si avrà con le gare alle 7.30 con gli age group su distanza olimpica e poi le competizioni a squadre di staffetta mista, gli junior alle 13.00 e gli elite, dove l’Italia si presenta medaglia di bronzo in carica.


Start list

Ulteriori info:
http://www.triathlon.org/events/event/2014_kitzbuehel_etu_triathlon_european_championships
http://www.ec-kitzbuehel-2014.com/en
http://etu.triathlon.org/news/article/european_heavyweights_to_clash_in_kitzbuehel